Go to footer

Пропустить


Трайбл и беременность

В этот форум писать все то, что не относится конкретно к трайблу,
но было бы полезно знать и уметь любому танцору.

Трайбл и беременность

Сообщение Илла » Сентябрь 2nd, 2010, 1:35 pm

Дорогие трайбалицы, надеюсь на вашу помощь!
Тема очень интересная, я уверена, не только для меня, а в форуме я пока про ЭТО ничего не нашла!
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом (я уверена, что у многих он уже есть) занятий трайблом во время и после беременности.
Я, например, занимаюсь непрофессионально, одна, по видео, поэтому, увы, не имею возможности получать консультации от преподавателя по ходу дела, "это тебе делать можно, а теперь отдохни".
Но в любом случае должны существовать определенные правила для беременных (возьмем случай нормальной беременности, без отклонений): группы мышц, которые нельзя\\ нужно нагружать, растяжки, которые нельзя\\очень рекомендуется делать; сам ритм занятия и пр.
Буду очень благодарна за все советы и "дележку опытом"! :surprise:
Надеюсь, я не одна такая в таком положении..... :blush:
День прошел зря, если Ницше не танцевал...

"Давайте сейчас всех ведьм под одну гребенку стричь!" - возмутилась Ведьма.
Аватара пользователя
Илла
Соплеменник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Февраль 18th, 2010, 8:28 pm
Откуда: Дрезден


Re: Трайбл и беременность

Сообщение Илла » Сентябрь 2nd, 2010, 1:53 pm

Забавное видео давно видела в сети: Мамашки танцуют со своими дитятами ;)

День прошел зря, если Ницше не танцевал...

"Давайте сейчас всех ведьм под одну гребенку стричь!" - возмутилась Ведьма.
Аватара пользователя
Илла
Соплеменник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Февраль 18th, 2010, 8:28 pm
Откуда: Дрезден


Re: Трайбл и беременность

Сообщение Морошка » Сентябрь 7th, 2010, 12:30 pm

да, меня тоже эта тема интерисует, так как в ближайшее время запланирована беременность (ИИ)
интересно было бы узнать пользу и противопоказания ТФ и АТС во время беременности :glasses:
Аватара пользователя
Морошка
Соплеменник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Апрель 13th, 2010, 9:54 am
Откуда: Нижневартовск


Re: Трайбл и беременность

Сообщение MILANA_SPB » Сентябрь 7th, 2010, 12:43 pm

Девушки, на мой взгляд, это сугубо индивидуально и будет зависеть от лично вашего состояния во время Б !!!

Я знаю примеры, когда девушки с пузичком до последней недели танцуют, а знаю примеры когда и с кровати вставать не разрешают.

Так что, мне кажется, дорогие девочки, тут все по согласованию с врачом. ;)
Аватара пользователя
MILANA_SPB
Оракул АТС
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 9:25 am
Откуда: Санкт-Петербург


Re: Трайбл и беременность

Сообщение Илла » Сентябрь 7th, 2010, 11:09 pm

да, меня тоже эта тема интерисует, так как в ближайшее время запланирована беременность (ИИ)

эх, Морошка, завидую я вам, честно.... хорошо, когда все по плану... :cry:

Милана, А если к врачу ходить не хочется? :insane: (ну существует глюк такой...)

Давайте правда будем рассматривать здесь не критический случай, когде ничегошеньки нельзя, а нормальный, когда и бегаешь, и прыгаешь, и танцевать хоцца ... и потом, собственный организм ведь все равно не подведет, самочувствие не обманешь...

я просто увидела, что Ниафа начала просветительскую тему "Трайбл-анатомия" и задумалась, а какие мышцы нужны, прежде всего, беременным? Ну и тут же выскакивает обратный вопрос: А можно ли делать... например, волну животом? или шимми? Вдруг его там внутри перетряхнет всего? :?
Интуиция подсказывает что-то на эту тему, но хотелось бы от профи что-нибудь услышать :blush: ну и естественно, опыт опытных (простите тавтологию) трайбалиц, из серии "А вот я во время беременности..."
И пусть каждая уже на себя потом примеряет.... :glasses:
День прошел зря, если Ницше не танцевал...

"Давайте сейчас всех ведьм под одну гребенку стричь!" - возмутилась Ведьма.
Аватара пользователя
Илла
Соплеменник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Февраль 18th, 2010, 8:28 pm
Откуда: Дрезден


Re: Трайбл и беременность

Сообщение sickness » Сентябрь 7th, 2010, 11:28 pm

все таки лучше врача никто не сможет ничего дельного сказать, а тем более брать на себя ответственность(
"и здесь все так запущено, так убого..." (с)
Аватара пользователя
sickness
Уважаемый соплеменник
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2009, 5:47 pm
Откуда: РФТ - Российская Федерация Тушенки


Re: Трайбл и беременность

Сообщение Лилия Kash » Сентябрь 8th, 2010, 8:53 pm

волну животом все мои ученицы делали во время беременности. У них даже стало лучше получаться :flirt:
с тряской у всех по-разному. Одна моя подруга много тряслась при беременности, так у нее дочка теперь любит засовывать голову маме между ляшек и чтоб та трясла! :D :D :D
Zwischen Himmel und Erde
Аватара пользователя
Лилия Kash
Соплеменник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Апрель 5th, 2009, 8:49 am
Откуда: Якутия


Re: Трайбл и беременность

Сообщение Илла » Сентябрь 10th, 2010, 5:10 pm

Нашла 2 диска, Bellydance для беременных, пока не смотрела.

Если кому надо:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2376271

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2442472

думаю, можно таким вещам доверять?
День прошел зря, если Ницше не танцевал...

"Давайте сейчас всех ведьм под одну гребенку стричь!" - возмутилась Ведьма.
Аватара пользователя
Илла
Соплеменник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Февраль 18th, 2010, 8:28 pm
Откуда: Дрезден


Re: Трайбл и беременность

Сообщение Морошка » Сентябрь 15th, 2010, 2:18 pm

Илла писал(а):эх, Морошка, завидую я вам, честно.... хорошо, когда все по плану... :cry:


было бы чему :cry: :cry: :cry: лучше б небыло б такой возможности четко планировать, а само собой бы все получилось... ведь без врачей нам никак семим не запузатиться :cry: :cry: :cry:

но это отступление...
а по теме - поговорила с моим репродуктологом:
вообще советуют первый триместр танцами интенсивно не заниматься. особенно противопоказаны тряски, падения. чтобы масик хорошо закрепился на эндометрии.
ближе к второму триместру можно вводить восьмерки и любые плавные движения без перенапряга.
на втором триместре можно вводить тряски, если нет никаких угроз выкидыша.
в конце третьего триместра тряски - очень аккуратно, если матка не в тонусе. волна животом вряд ли получится, но пробовать можно, опять же если нет тонуса.
в целом танцевать можно, но аккуратно.
противопоказания: тонус матки, привышный выкидыш и любые проблемы с вынашиванием.
это советы врача, но хотелось бы почитать рассказы танцующих мамочек. как они танцевали (или не танцевали) во время беременности.
девочки говорят, что предродовом зале очень помогали восьмерки, а во время родов - умение дышать и контролировать мышцы живота.
Аватара пользователя
Морошка
Соплеменник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Апрель 13th, 2010, 9:54 am
Откуда: Нижневартовск


Re: Трайбл и беременность

Сообщение Wisteria » Сентябрь 16th, 2010, 10:03 am

Морошка :cool:
Внесу свои "пять копеек". Правда, что-то отдаленно похожее на трайбл я во время беременности танцевала только на мастер-классе 2 раза, на втором месяце, но белли танцевала до победного.
До четвертого месяца все нагрузки были обычные, ничего не меняла, даже на конкурсы с группой ездила. Потом от общих занятий пришлось отказаться - перестала успевать за общим темпом. Дома занималась практически каждый день, тряски не ограничивала, особенно кайфовала от тряски-качалки.... но в общем все исключительно по внутренней потребности - это хочу сегодня, а это нет.... и плавненько все, без резких движений.
Дополнительно занималась йогой для беременных вот с этим диском - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1087865, но консультировалась с инструктором по йоге, разучивала "под контролем специалиста".
Мне во время схваток больше всего понравились круги, восьмерки и бодрая ходьба, но в моем случае рассказы о страшных болях и прочих ужасах не подтвердились... все нормально прошло, и больно в общем-то не было. Врачи мешали и приставали, пытались укладывать в кровать и уговаривать сделать укольчик, но не наглели - отбиться удалось.
Но! У меня была абсолютно беспроблемная беременность - ни малейших сомнений в здоровье от начала до конца.
Все анализы идеальные, никаких тонусов, угроз и даже токсикоза не случилось.... И веса наела не много, и вены в порядке, и пожираемые в ужасающих количествах арбузы не влияли на почки.... единственное из-за чего дергали - возраст, мне было 30.
Считаю, если проблемы со здоровьем есть, надо слушать врача - что можно делать, а что нет. И всем, и здоровым в том числе с самого начала, а лучше до беременности, консультироваться, наблюдаться и сдавать анализы.
"Лишь сила жизни способна вывести из тьмы духа на свет мира"
Аватара пользователя
Wisteria
Прошел обряд посвящения
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Апрель 3rd, 2009, 12:02 pm
Откуда: Москва


Re: Трайбл и беременность

Сообщение Илла » Сентябрь 16th, 2010, 7:39 pm

Wisteria спасибо вам ОГРОООМНОЕ! :cool:
а то ужасы рассказывать все мастера, а такого бодрого повествования, бывало, ни от кого и не услышишь. :glasses:

только по ссылке пошла: видео долго не хотело качаться, да и отзывы были странные, типа оно потом не открывается.
Так что я скачала без проблем отсюда: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1292791 Посмотрим, поделаем ;)

Морошка, вы такая молодца! нам, конечно, друг на друга негоже равнятся: это как хромой завидует косому, но вообще ожидаемые с любовью дети в жизни гораздо счастливее случайных, которых никто не ждал и никто не звал. Да и настроение во время беременности, думаю, будет совсем другое, чем когда оно "уж так получилось". В этом плане у вас гигантское преимущество. Так что успехов! :surprise:
День прошел зря, если Ницше не танцевал...

"Давайте сейчас всех ведьм под одну гребенку стричь!" - возмутилась Ведьма.
Аватара пользователя
Илла
Соплеменник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Февраль 18th, 2010, 8:28 pm
Откуда: Дрезден


Re: Трайбл и беременность

Сообщение Морошка » Сентябрь 16th, 2010, 9:55 pm

Wisteria? это так здорово! Я раза за вас!!! :cool: Очень позитивный рассказ, даже мне поверилось что и у меня будет все хорошо :flirt:

Илла, спасибо за пожелания! :blush: мы очень надеемся на успех ^^

Лично я танцевать не брошу, но буду очень аккуратной... Очень уж сложно у нас все... Вот и опять откладывается наше чудо X( :cry: :cry: :cry:
ну это так... простите за оффтоп...
Аватара пользователя
Морошка
Соплеменник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Апрель 13th, 2010, 9:54 am
Откуда: Нижневартовск


Re: Трайбл и беременность

Сообщение Wisteria » Сентябрь 17th, 2010, 10:29 am

Илла Пожалуйста! ;)
Что там с диском, я не в курсе - сама-то с Амазона заказывала, оригинальный он у меня....
Я тогда еще про торренты была не в курсе :roll:

Морошка :nope: Не надо разбивать стены головой.
Пользуйтесь временем, готовьтесь к беременности, приводите организм в наилучшее состояние, короче готовьтесь в космонавты....
Я готовилась к беременности три года... Столько здоровья получилось, что на три года после рождения ребенка хватило уже :shock: сама до сих пор в шоке....
Раньше часто простужалась, грипповала, а тут за три года только к гинекологу на контроль забегала.

Оффтоп.... с высоты сегодняшнего опыта добавлю, что беременность и роды не самая трудная часть всех этих мероприятий..... то, что последует потом, будет гораздо тяжелее.....
"Лишь сила жизни способна вывести из тьмы духа на свет мира"
Аватара пользователя
Wisteria
Прошел обряд посвящения
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Апрель 3rd, 2009, 12:02 pm
Откуда: Москва


Re: Трайбл и беременность

Сообщение Морошка » Сентябрь 17th, 2010, 12:33 pm

Wisteria, о да! Согласна :D самое безмятежное время - беременность.
Только вчера с подругой по этому поводу говорила (у нее малыш 11 месяцев). Цитирую ее: "Сначала хочется, чтоб по скорее родился, потом чтобы мог сам голову держать, потом - сидеть, далее - ползать... а теперь... хочется вернуть время вспять и быть просто беременной!" :D
Аватара пользователя
Морошка
Соплеменник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Апрель 13th, 2010, 9:54 am
Откуда: Нижневартовск


Re: Трайбл и беременность

Сообщение Илла » Сентябрь 20th, 2010, 5:14 pm

Морошка писал(а):а теперь... хочется вернуть время вспять и быть просто беременной!" :D


:o Ой, ой, девушки, ну вы пугаете! Я, может быть, неправ, но до сих пор в НЕЙ ничего хорошего не вижу :? по-моему, готовый ребенок - это.... по крайней мере, прикольнее. С ним заниматься можно, а самое главное - он ОТДЕЛЬНО от тебя существует.
У меня по этому поводу просто психоз. Начала сразу, как скачала, заниматься по диску с йогой, который вы, Wisteria, посоветовали. Упражнения супер, растяжки хоть мурлычь, очень рекомендую, но меня доконала эта тетенька в зеленом, которая показывает модификации упражнений для тех, кто на 3м триместре. Тетка как тетка, выглядит весьма безмятежно, но пузень ее, тренировочным костюмом туго обтянутый, довел меня до истерики. Я потом это кино выключила, проревелась, отдохнула пару дней, буду новый заход к диску делать: упражнения-то классные! и полезные! но эта тетка... и даже та, которая на 2м триместре, тоже с пузом... Я как представлю, что у меня такое же будет, так хоть плачь, хоть головой об стену. Этакая штука перед тобой, а там внутри еще и что-то живое... К психиатру меня бы, наверное, отправили, да я врачам не доверяю. Нет, по-моему, родившийся ребенок все же безобидне неродившегося. И потом, беременность - это, простите за богохульство, как инвалидность. Та же тетенька в зеленом костюме: она ни согнуться, ни потянуться нормально не может. Сидит на стульчике, все потихонечку, все аккуратненько, как в дурдоме! Я человек по характеру боевой, послаблений и ограничений не люблю, а тут ни вздохнуть ни охнуть без разрешения :insane:
Может, у кого на начальной стадии был такой же стресс... (или хотя бы читали об этом?). Извините за нытье, но больше посоветоваться не с кем, я вечно "впереди планеты всей", из подруг и знакомых еще никто не рожал... :shock:
Поэтому и завидую до ужаса тем, кто о малышах грезит и беременность воспринимает как нечто священное и прекрасное... очень хочется от них заразиться :idea:
День прошел зря, если Ницше не танцевал...

"Давайте сейчас всех ведьм под одну гребенку стричь!" - возмутилась Ведьма.
Аватара пользователя
Илла
Соплеменник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Февраль 18th, 2010, 8:28 pm
Откуда: Дрезден


Re: Трайбл и беременность

Сообщение Морошка » Сентябрь 20th, 2010, 9:54 pm

Илла, у меня даж слов нет .... :o
Для меня беременность - нечто из разряда чудес.
А будущая мамочка - богиня в которой зарождается новая ЖИЗНЬ!
Это так прекрасно - чувствовать развитие и движения малыша. Его легкие толчки, переворачивания и, даже икоту :D
Я сама еще не ощущала (к моему великому сожалению :cry: ) но я каждый день была рядом со своей подругой. И я долго общалась с Вованчиком через животик мамы. Я чувствовала его и для меня это было чем то невероятным!

Беременная девушка это не инвалид. Как можно сравнивать?! :angry:
Есть коннечно такие, кто запускают себя и выглядят как гусыни... Есть такое... Но ведь можно и даже нужно за собой следить!
А то что нет возможности делать какие то движения.... Так это же не навсегда (в отличает от инвалидности :dontcare: )

Илла, у многих есть страх перед беременностью или родами. а кто то детей боится, в принципе. Я может задам не скромный впрос - сколько Вам лет? Я сама, лет так до 20-ти, думала, что никогда рожать не буду. Лучше возьму ребенка из детдома (готового, так сказать). Ведь рожать то больно!
Но сейчас для меня будет великое счастье - беременность! А после и роды :flirt: Мне уже снилось, что я беременная. Я чувствовала движения ребенка внутри себя. А так же мне два раза снились роды. Причем я все чувствовала во сне. Все продвижения ребенка. Причем я знала во второй раз, что это мой второй ребенок. И я до сих пор помню как они выглядили оба. К чему это.... да ладно...

Простите, но мне уже не понять Вас. Я сама поняла что хочу ребенка и не одного. Это произошло примерно 2,5 года назад. Когда познакомилась с моим, уже теперь, мужем. К сожалению для нас беременность сейчас труднодостижима... :cry: :cry: :cry:
Надеюсь. что Вы поймете когда Вам будет необходим ребенок. Когда Вы захотите быть беременной. Чудесней этого состояния только сам ребенок!
Аватара пользователя
Морошка
Соплеменник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Апрель 13th, 2010, 9:54 am
Откуда: Нижневартовск


Re: Трайбл и беременность

Сообщение Морошка » Сентябрь 20th, 2010, 9:59 pm

Илла, еще раз перечитала Ваш пост... Так Вы уже в положении? :flirt:
Аватара пользователя
Морошка
Соплеменник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Апрель 13th, 2010, 9:54 am
Откуда: Нижневартовск


Re: Трайбл и беременность

Сообщение Solarada » Сентябрь 21st, 2010, 12:37 am

Извините, девушки, влезу чуть со своими заметками со стороны. :blush:
Заметка 1: если клацнуть на аватарку пользователя, откроется профиль этого пользователя, в котором может быть указана некоторая информация, в том числе и возраст. :nope:
Заметка 2: тему как таковую завела именно Илла, да и из всех сообщений логично предположить, что для неё вопрос танцев в положении актуален уже. :cool:
Заметка 3: Илла - не парьтесь о своей «ненормальности», Морошка – не обижайтесь. :flirt: У каждого исключительно свой взгляд, своя точка зрения, своя эмоциональная реакция. Что касается женщин в положении - кто-то в положении летает на крыльях и излучает блаженное счастье, кто-то в истериках просит в 3 часа ночи упаковку школьного мела с целью его съесть, кто-то просто живёт, стараясь не выпадать из более или менее привычного графика... покуда обстоятельства позволяют. Все по-своему чудят. :stupor:
Лирика: Для меня вопросы материнства пока что в будущем, но есть горячо любимая сестра и не менее горячо любимая племяшка. Так вот, несмотря на всегда безупречный вид сестры (человек даже в роддоме, только встав на ноги после не самых лёгких родов, попросил принести шампунь, тушь для ресниц и губную помаду :D ), этот самый вид не вызывал у меня благоговейного трепета. У сестры, к слову, её вид и состояние тоже не вызывали ни малейшего эмоционального вздрагивания (на тот момент ей было 28, если возраст так уж принципиален :nope: ). Просто всё воспринималось так… как должно.
Да, я понимала, что на глазах – чудо, но вид большой, неуклюжей молодой женщины скорее провоцировал порыв сочувствия, потому как беременность - это странное и не самое лёгкое состояние организма и психики женщины, хоть и биологически совершенно естественное. И такое... изумление формируется исключительно к состоянию тела – непонятному, непривычному, ограничивающему. Фамилию при замужестве сменишь – год потом привыкаешь к этому, а тут – такие изменения в такой короткий срок!
Вывод: Все по-своему воспринимают аспект беременности в своей жизни и в жизни близких.
ПыСы: с племяшкой в животике часами никто не разговаривал и Чайковского послушать никто не ставил. Вот такая у нас неромантичная семья. :D Зато сейчас моими стараниями у ребёнка специфические взгляды на танцы. :blush:
ПыПыСы: Морошка, я очень надеюсь, что не обидела ничем. Мы все разные, но одно у нас точно общее есть – от бреда в Швейцарии, где слово «мама» объявили незаконным из-за «гендерного» и «оскорбляющего женщину» характера, противно всем одинаково. :insane:
Путь, пройденный до конца, никуда не ведет. Чтобы понять, что перед тобой гора, не нужно подниматься слишком высоко. Стоя на вершине - горы не увидишь (Бен-Джессеритская пословица) © Ф.Герберт "Дюна"
Аватара пользователя
Solarada
Соплеменник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Июнь 4th, 2010, 12:27 pm
Откуда: Ставрополь


Re: Трайбл и беременность

Сообщение Wisteria » Сентябрь 21st, 2010, 1:15 pm

Илла :surprise:
Все мы разные, отношение к беременности вообще и себе беременной в частности - это, думаю вообще X(
Кажется в другой темке я уже говорила: меня до беременности все животики и прочие радости ни разу не втыкали..... решение заводить ребенка было исключительно сознательно-волевое, типа "пора"....
:blush: но в процессе как-то втянулась, хотя с животом не разговаривала и музыку не ставила.... ничего, ребенок вроде не пострадал психически от отсутствия внутриутробного общения.

А вот отношение к беременным бесило жутко - чувствовала себя как "чумной инвалид с открытой формой туберкулеза"....
Ограничения в движении я лично никаких не почувствовала - дома все сама делала и шнурки завязывала, собираясь в роддом и полы мыла.... Все измения в занятиях происходили сами собой - что-то переставало нравиться делать и все. Изнутри как-то, без "мне это нельзя больше".
А по поводу диска - только тапками не кидайтесь.... я до конца делала все без облегченных поз... просто мне было нормально и я не парилась намеренными ограничениями дивижения.

Слезы и нервы - это нормально.. это совсем нормально... гормоны бушуют и спокойно будет теперь очень не скоро :mrgreen:

Не воспринимайте все сразу серьезно... попереживайте, поплачьте и "подумайте об этом завтра".


И, страшный секрет - живот только со стороны такой огромный.... сверху он вполне скромно смотрится...


Только вот на счет того, что "готовый" ребенок отдельно существует....... это иллюзия такая, чисто психическая, он и внутри отдельно существует и потом все равно будет частью вас еще очень долго.... Тьфу, запутано получилось как-то..

P.S А к врачу идти все равно надо... очень-очень...
"Лишь сила жизни способна вывести из тьмы духа на свет мира"
Аватара пользователя
Wisteria
Прошел обряд посвящения
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Апрель 3rd, 2009, 12:02 pm
Откуда: Москва


Re: Трайбл и беременность

Сообщение Морошка » Сентябрь 21st, 2010, 5:02 pm

Solarada, Вы меня ничуть не обидели :flirt:
Сама прочитала свой пост... да... есть излишки эмоций (для меня тема больная, простите)
Возраст действительно тут не причем, просто я часто слышу подобные слова от девушек, которым еще 20-ти нет. Вот и спросила....

Я спросила у нашего преподавателя, танцевала ли она будучи беременной. Так она до последнего преподавала и танцы и каланетику. Практически не снижая дла себя нагрузки. Тело тренированное и беременность безпроблемная позволяли. А как дочке исполнилось 2 месяца, снова начала преподавать. Правда грудь полная молока иногда доставляла дискомфорт.
Еще она рассказывала, что когда отдыхала в клубах и танцевала там с 8-ми месячным животиком, так к ней подходили и мужики - познакомиться, и девушки - узнать где так учат танцевать :flirt: Так что животик не проблема для танцев.
Естесственно для безпроблемной беременности.
Аватара пользователя
Морошка
Соплеменник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Апрель 13th, 2010, 9:54 am
Откуда: Нижневартовск

След.

Вернуться в Список форумов

Вернуться в Общетанцевальные полезности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1