Go to footer

Пропустить


Небольшая IT-помощь в обработке изображений.

Разговоры, не касающиеся трайбла.
.

Небольшая IT-помощь в обработке изображений.

Сообщение Solarada » Июнь 5th, 2010, 9:44 pm

Итак, речь пойдёт о графическом редакторе – программке, позволяющей работать с изображениями. Наверняка опытные пользователи уже давно приспособились к дружной жизни с компьютером и знают, как и чем нужно воспользоваться в ситуации, когда, например, хочется сделать свою персональную аватарку. Однако, далеко не у всех выходит общение с техникой «на ты», потому не выдержала душа IT-поэта – хочу предложить воспользоваться редактором PhotoFiltre. Почему именно этот редактор? Бесплатный, достаточно быстро скачивается, один из первых обнаруживается поисковиками. Опробован на себе. :stupor: На порядок удобнее стандартного редактора Paint, который в процессе обработки фото ничего, кроме бешенства, не вызывает. :angry:
Прежде всего, необходимо скачать нужный файл по этой ссылке http://photofiltre.free.fr/utils/pf-setup-en.exe.
Файл называется pf-setup-en.exe, размер не более 2 мегабайт – сохраняем его на своём компьютере. Затем устанавливаем программу (дважды кликнув левой кнопкой мыши по скачанному файлу), в процессе установки нужно везде нажимать кнопку "Next", только в одном месте выбрать переключателем «I accept...» (условия соглашения – ну куда ж без них? конечно, мы со всем согласны). Программа установлена.
Далее нажимаем «Пуск» -> «Все программы» -> «PhotoFiltre». Открывается окно программы, после чего в меню (сверху) выбираем «File» -> «Open». В открывшемся окне выбираем изображение, которое хотим изменить. Откроется картинка, на которой мышкой выделяем интересующую вас область, т. е. обводим мышкой прямоугольник или квадрат на изображении. Если выделенная область чем-то не понравилась, просто снова рисуем прямоугольник или квадрат мышкой по изображению – старое выделение исчезнет, на его месте появится новое. Далее нажимаем на выделенном кусочке правой кнопкой мыши и выбираем в появившемся меню пункт "Crop". В итоге остаётся выбранная вами область. Затем опять нажимаем правой кнопкой на получившемся изображении и выбираем в появившемся меню пункт «Image size» (ни в коем случае не путаем с пунктом «Canvas size»). В появившемся окне проверяем, какое из значений (ширина «Width» или высота «Height») больше, и в соответствующем окошке его заменяем числом 130 (поскольку это максимально возможный размер стороны картинки, которая используется в качестве аватарки). Вторая сторона автоматически уменьшит размер, сохранив пропорции картинки. Нажимаем «Ok».
Теперь осталось сохранить изображение. Для этого нужно зайти вверху в меню «File», выбрать пункт «Save as…», обязательно указать новое имя изображения! После нажатия кнопки «Сохранить» появится окно «JPEG», в нем надо убрать галочку "Preserve EXIF/IPTC data" – если эту галочку оставить, к изображению добавится исключительно техническая информация, в результате чего размер картинки может оказаться больше допустимых 19,53 Кб. После нажатия «Ok» в окне «JPEG» мы и получаем картинку, которую можно использовать в качестве аватарки. Чтобы убедиться, что размер картинки соответствует требованиям, сразу после сохранения изображения выберите вверху меню «File», затем в выпадающем списке выберите пункт «Image properties». В открывшемся окне найдите надпись File size – это и будет размер картинки, который не должен превышать 19,53 Кб. Если размер получившегося файла больше, чем требуется, повторяете манипуляцию «File» -> «Save as…» -> «Сохранить», и в появившемся окне «JPEG» можете уменьшить качество изображения, перетащив бегунок влево от «Best quality» к «Low quality». Но обычно значения «Compression 90» хватает, и бегунок лишний раз трогать не приходится. Теперь можно установить аватару на форуме.
Прошу прощения за простынь – но вдруг кому-то всё же пригодится? :blush:
Желаю всем успехов в покорении вершин - технических и танцевальных! :cool:
Путь, пройденный до конца, никуда не ведет. Чтобы понять, что перед тобой гора, не нужно подниматься слишком высоко. Стоя на вершине - горы не увидишь (Бен-Джессеритская пословица) © Ф.Герберт "Дюна"
Аватара пользователя
Solarada
Соплеменник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Июнь 4th, 2010, 12:27 pm
Откуда: Ставрополь


Re: Небольшая IT-помощь в обработке изображений.

Сообщение Shanita » Июнь 6th, 2010, 7:26 pm

Уррря!!!! Спасибо)))) Спасибо вам большущее)))) Всё делала пошагово, в строгом соответствии с инструкциями)))) И всё получилось)))) Хочу сказать ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО Вам))) :cool:
Аватара пользователя
Shanita
Прошел обряд посвящения
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Февраль 2nd, 2010, 2:13 pm


Re: Небольшая IT-помощь в обработке изображений.

Сообщение Solarada » Июнь 7th, 2010, 2:19 pm

Всегда пожалуйста. Рада, что тема Вам помогла. :cool:
Путь, пройденный до конца, никуда не ведет. Чтобы понять, что перед тобой гора, не нужно подниматься слишком высоко. Стоя на вершине - горы не увидишь (Бен-Джессеритская пословица) © Ф.Герберт "Дюна"
Аватара пользователя
Solarada
Соплеменник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Июнь 4th, 2010, 12:27 pm
Откуда: Ставрополь


Вернуться в Список форумов

Вернуться в Про всякое

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2