Форум Российской Федерации Трайбла

Текущее время: Август 29th, 2016, 6:08 am Предыдущее посещение:
 


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение


 Заголовок сообщения: Re: Впечатления от Трайбл-Феста 2010
СообщениеДобавлено: Ноябрь 9th, 2010, 10:15 am 
Не в сети
Шаман
Аватара пользователя
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2009, 3:34 am
Сообщения: 652
Откуда: "KUPAVA Tribal Dance"
Наконец я сподобилась написать о своих ощущениях, чувствах и переживаниях. А то уж дело близится в четвертому трайбл фесту)))) А во мне до сих пор бурлит третий))))

Ещё я поняла, что прилично писать мне трудно. Вот как идут из души слова, так и ложатся в текст. И совершенно не желают окультуриваться, причёсываться и немного официальными становиться.
Я и по-хорошему пыталась ( просто написать, когда настрой есть), и по-плохому (не выйдешь из-за компа, пока не напишешь!). В своих потугах таких достигла того, что вообще всё забросила.

Одним словом - Гуляйпольщина, Махноград и Анархический настрой. X(

Посему, на ваш суд представляю дикий, доморощенный рассказ. Как есть. Не обессудьте...


День первый. Сложный.

Для меня он был сложным еще и потому, что фестивальная программа для нас (тех, кто отважился сдавать экзамен по АТС :sm52: ) начиналась на сутки раньше. экзамен был назначен на четверг. И пришлось менять свои распорядки-графики, подгонять их под фестивальный ритм.
Накануне поздно вечером у нас завершился сборный отчетный концерт. Там я танцевала в составе нашего вокаль-танцевального коллектива "Айям заман". Потом до половины первого ночи собирала чемодан.
В четыре утра поднялась, потому что в 5.30 заканчивается регистрация на рейс, а мне нужно еще в аэропорт доехать.

Поцеловав ребенка на прощание, я выскользнула на улицу.
Темно. Мокро. Дождь.
Такое ощущение, что кто-то там, наверху, зачерпывал большой кружкой воду и щедрыми пригоршнями лил её на землю.
Я волновалась, вдруг отменят рейс? А у меня все было рассчитано, я как раз прибывала в класс на экзамен за 40 минут до его начала.

По лужам я доковыляла до стоянки, загрузилась в машину. Поехала.
По утренней трассе неслись грузовые машины в город. Они как огромные водяные торпеды обливали мою маленькую машинку тучами брызг. И на въезде в город залили таки ей свечи и она заглохла.
Через 10 минут свечи подсохли и я смогла ехать дальше.
На въезде в аэропорт машина снова стала. Время регестрации подходило к концу.
Я завела машину со второй передачи, мысленно умоляя автомобильчик довезтим меня до нужного места.
Она, моя хорошая, стала на стоянку и только после этого снова заглохла. Наверное, чтобы уже наверняка и точно просушить свечи, которые залило ливнем.

Я прошла в здание аэровокзала, сдала багаж, прошла регистрацию, потом все эти манипуляции с одевание-раздеванием... :sm38: В положенное время пассажиры зашли в самолет, от поурчал, поревел, разбежался, оттолкнулся и взмыл в рассветное серое небо.

Мне несказанно повезло - я сидела одна на трех креслах сразу!
В окне иллюминатора проплывали изодранные клочья облаков, земля очень быстро спряталась за занавеской дождя.
Я дремала, уютно и удобно расположившись . Мне даже начал сниться сон - моя прабабушка строго так сказала мне "Глянь в окно!"
Я раскрыла глаза, а там!!!! :sm15:

Там сияло умытое Солнце!
Оно улыбалось и лезло целоваться к пассажирам через стекло.
Парень на другом ряду пытался спрятаться от его лучей и отмахивался от солнечных лобзаний газетой.
Пришлось приспустить немного шторку иллюминатора, чтобы человеку стало комфортнее.
В ответ на свой добрый поступок я получила благодарственный кивок головой.

Изображение

А Солнце всё не унималось!
оно облизывало крыло самолета и пялилось во всю свою могучую весеннюю силу. Утро только началось и оно маялось, не зная чем ему заняться в вышине бездонного неба в то время как внизу у земли серели и клубилиь тучи...

Изображение

Изображение


продолжение следует..
___________________________________________________
Круги парадокса расходились по морю причинноследственности.
Т. Пратчетт
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Автор Сообщение


 Заголовок сообщения: Re: Впечатления от Трайбл-Феста 2010
СообщениеДобавлено: Ноябрь 9th, 2010, 10:19 am 
Не в сети
Шаман
Аватара пользователя
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2009, 3:34 am
Сообщения: 652
Откуда: "KUPAVA Tribal Dance"
Приземлились мы в новом терминале Шереметьево.
На улице сеял мелкий дождичек, будто пролетал сквозь сито и зависал невесомыми каплями в воздухе. Ветер норовил пролезть между пуговиц пальто.

Я добралась до Боярского переулка, где расположен «Трайбл Дом», за полчаса до начала экзамена. Никого еще не было, будущие преподаватели Манго и Амир сидели в кофейне, реанимируя себя после дороги вкусными французскими пирожными и ароматным кофе.
В назначенное время, стараясь быть пунктуальными, мы зашли в класс, где должен будет проходить наш экзамен.
Радость встречи с остальными участниками экзамена была подобна океанической волне. Она подняла нас всех на гребень эмоций, и там, все в эмоциональной пене радости и волнения, мы шумно переговаривались, обменивались короткими новостями и ждали. Ждали наших экзаменаторов…
Раскрылась дверь, вошли Милана и Трайблханум. Экзамен начался.

Сначала нам раздали тестовый материал, который включал в себя сорок один вопрос.
Потом мы тянули жребий: кто в какой последовательности будет выбирать билеты, которые были из разных категорий: медленная часть АТС и быстрая.
И вот, перед нами лежат узенькие листочки, которые скрывают на своей оборотной стороне какой-нибудь каверзный вопрос.
При всей любви к АТСу в общем, всё равно есть движения и элементы, которые отчего-то не укладываются в тело, голову, мышечную память. И попадают, зачастую, на экзамене именно те вопросы, которые знаешь хуже всего…

От волнения у меня и раньше случались такие вещи, когда становится трудно дышать, а голос пропадает. Рот открывается, губы шевелятся, но звука нет. Я могу что-то делать, показывать, жестами объяснить, но вот через голосовую связь – нет! Это ужас! Внутри идет звук, а снаружи нет. Хоть плачь… Я вытащила билет. Отлично, я это знаю. В голове возникает образ, картинка того как надо делать, я поворачиваюсь, открываю рот и… И тихий голос почти придушенно что-то пытается сказать присутствующим в зале. Они играют роль учеников, обучающейся группы, а я преподавателя. Хорош преподаватель, ничего не скажешь…

В завершении день преподнес нам маленький сюрприз, как награду за усилия. Выходя из Трайбл Дома мы увидели Ками Лиддл. Очень простая, спокойная, собранная, чем-то напоминающая учительницу начальных классов.
___________________________________________________
Круги парадокса расходились по морю причинноследственности.
Т. Пратчетт
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Автор Сообщение


 Заголовок сообщения: Re: Впечатления от Трайбл-Феста 2010
СообщениеДобавлено: Ноябрь 9th, 2010, 10:20 am 
Не в сети
Шаман
Аватара пользователя
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2009, 3:34 am
Сообщения: 652
Откуда: "KUPAVA Tribal Dance"
День второй. Всё только начинается.

Погода нас решила не баловать. Утро было свежим, прохладным, ветреным, с яркими пятнами солнечного света. Сегодня должны были проходить отборочные туры в ДК «Стимул», поэтому вся наша компания торопилась к началу фестиваля, ведь для всех это был день открытия. По пути в ДК нам попадались шумные и яркие группки людей, которые по каким-то признакам идентифицировались нами как «трайбл-люди». Они были островками смеха, позитива и особого состояния, которое я могу назвать «состояние настоящего». Не знаю, настоящего момента, жизни, чувств. Скорее всего – все вместе.

В ДК «Стимул» нас ожидало много сюрпризов.
В одном зале шли отборочные туры, а в другом развернулся небольшой трайбл-базарчик. Тут были и индийские украшения с одеждой, пахнущие пряностями, специями и благовониями.
И экипировка АТС – шаровары, пояса, чоли, цветы.
И Михаил с волшебными ящичками, в которых у него были россыпи викинговских сокровищ: подвески, кольца, фибулы, серьги, височные кольца.
И девушка, которая всем желающим показывала как правильно делать мехенди (рисунки хной).
И массажисты, которые выглядели шаманами рядом со своими столиками и кушеткой, где было множество коробочек, баночек, хранящих в себе масла, инструменты для иглоукалывания и специальные бамбуковые венички, которые тут же в народе прозвали «для избивательного массажа макаронами».

Мозг делился надвое от кипучего желания быть в двух местах одновременно: хотелось и отборочные туры посмотреть, и поучаствовать в насыщенной торгово-массажно-разглядывательной жизни в соседнем зале. Поэтому вот так и жили – совершая набеги то в одно место, то в другое.
Так как я к фьюжену немного равнодушна, меня больше АТС будоражит, то большую часть выступлений с фьюжн номерами я прогуляла. А вот на АТС отборах постаралась не отлучаться из зала никуда.
Что мне больше всего понравилось – видно сразу и всё.
ВСЁ!
Так как команды на сцену выходили сборные, из разных городов, от разных преподавателей, то тем более, интереснее было смотреть. Потому что хоть и видна общая база, которая лежит в основе выполнения движения, у каждого коллектива есть своя манера исполнения. Это как апельсиновый сок, например. Его вкус зависит от того где, когда и как рос апельсин, в какой стране, на какой почве, в тени или на ярком солнце. Всё это рождает гамму нюансов, который даёт потрясающее разнообразие вкусовых оттенков. Но, несмотря на все различия – это всё тот же апельсиновый сок.
Так и в АТС.

Напортачил лидер, и тут же вся группа теряет стройность и слаженность движений. Было видно напряженное ожидание каждого, когда наступала очередь выходить на лидерскую позицию. Это ответственность за группу, это мобилизация своих танцевальных навыков, это стремление не подвести, чтобы поверили танцующие за твоей спиной. Кто был в АТС соло группе тот поймёт…

Мне понравилась идея, понравилось то, как она воплотилась в жизнь. И участникам, как мне кажется, было приятно танцевать на сцене, потому как в конце выступления можно было подойти к судьям и взять листок с оценками и результатами своего выступления, а потом узнать у судей что и как.
Да и это на соревнование было не очень-то похоже, если честно. Потому что каждый стоящий на сцене показывал не себя, но лишь знания, умения, практику, навыки. Это не соло, где все равно будет присутствовать стремление станцевать лучше другого, где всё внимание приковано к единственному исполнителю на сцене. Группа обязывает. Чтобы все смотрелись красиво (читаем – синхронно), необходимо соблюдать определенные правила. И если ты не готов переступить через некоторые собственные рамки, установки, условности, через собственное Эго, то всегда есть выбор. Можно не заморачиваться на групповой ответственности, не убивать массу времени на изучение ключей и перестроений в АТС, а уйти во фьюжн исполнители.
НО!
Самое интересное, танцевальный парадокс, от чего бежим – к тому и приходим, это не избавит тебя от изучения базовой основы трайбла – АТС.
И об этом мы узнали на следующий день от Ками Лиддл…
___________________________________________________
Круги парадокса расходились по морю причинноследственности.
Т. Пратчетт
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Автор Сообщение


 Заголовок сообщения: Re: Впечатления от Трайбл-Феста 2010
СообщениеДобавлено: Ноябрь 9th, 2010, 10:42 am 
Не в сети
Шаман
Аватара пользователя
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2009, 3:34 am
Сообщения: 652
Откуда: "KUPAVA Tribal Dance"
День третий. Ками, АТС, концерт.

Солнце сегодня решило отдохнуть. Из гостиничного коридора в окно мне виднелась Останкинская телебашня, которая была до половины скрыта серыми облаками, из которых меленько и реденько сеяло дождиком.

Мы не очень выспались (для фестиваля это самое что ни на есть характерное и привычное состояние) потому что сначала долго обсуждали события дня, а потом танцевали во сне АТС. Самое смешное – под одну и ту же музыку каждая в своем сне! Трайбл соседи через стену (в соседней комнате с нами жила Юльчик Элара из Пензы и девушка из Ярославля) тоже танцевали во сне АТС.
Наша весёлая и шумная компания добралась до места проведения мастер-классов и концерта. На этот раз это был ДК МАИ.
Первый мастер-класс был по АТС, а преподаватели – Светлана Дворецкая и Оксана Песляк, руководители Систер студио FCBD. Они давали работу в паре. Было одновременно и очень интересно и достаточно сложно. Ну, мне по крайней мере.

А потом пришла Ками 
Собранная, спокойная и доброжелательная.
Меня поражают такие люди! Это или такой профессионализм высшей пробы, или просто врожденное качество души – где бы ни оказались, внутренняя доброжелательность и терпимость не покидают человека ни на секунду! Достойный пример для подражания.

Сначала Ками поприветствовала нас. Потом дала разогревающую разминочную часть, которую мы выполняли на полу. Я триста раз пожалела, что нет наколенников. Так что, если вы, читатели, вдруг решите посетить какие-либо трайбл мероприятия, то внесите в реестр необходимых вещей наколенники. Не пожалеете, проверено на себе

А потом начался разбор хореографии с отдельных элементов. Которые мы складывали в небольшие связки. А потом танцевали. Музыка была такая, ну вот прямо вырви душу и пляши! Да я бы и танцевала, но за Ками нужен глаз да глаз, потому как она плетёт неуловимое кружево танца, глядя на которое забываешь все на свете…

Мастер-классы, казалось, пролетали мигом. А перерывы тянулись для меня вечно. Так бывает, когда дают очень много информации. А жадный мозг неуёмно требует: «Ещё, ещё!» Хотя, казалось бы – куда ещё-то, хоть бы это переварить. И спешно записываешь в тетрадку то, что еще звучит в голове словами и музыкальными тактами…



В ожидании концерта я бродила по ДК МАИ.
В вестибюле была какая-то свадьба. Зрители, которые пришли на концерт, участники свадьбы и разноцветный трайбл-народ смешивались, образуя яркую и весёлую толпу. Кто-то что-то обсуждал. Долетали обрывки фраз про танец, про невесту и жениха, про концерт, про вечный спор «белли против трайла или наоборот», про то, что кончилось пиво в буфете и почему такие дорогие бутерброды… От избытка чувств мне хотелось и сбежать отсюда, и остаться. Хотелось одеть свою юбку, которая в тот день мирно спала в трайбл чемодане, смеяться, а потом заплакать. Скорей бы начался концерт, потому что настолько открытое состояние, настроенное на впитывание того, что чувствуешь, видишь и слышишь, из которого я почему-то не могла выйти, грозило мне эмоциональным шоком. Уже из последних сил я нашла друзей и решила не отрываться от них…

Концерт был похож на свежий ветер. Он немного сдул тяжесть прошедшего дня. Потому что сидя в зале, начинаешь понимать, что тем, кто на сцене намного труднее. Ведь они тоже целый день были на ногах, массу трудных ситуаций старались решить, все организационные вопросы на них. Ведь они хозяева, которые пригласили такое количество людей в гости к себе на фестиваль. И законы гостеприимства обязывают.

В концерте были накладки. Ну и что!
Концерт – это лишь часть жизни. А в жизни случается всякое.
Аппаратура не слушалась. Видимо накал эмоций был столь велик, что выводил её из строя. Самое грустное для меня было, когда в зале начали ерничать по поводу этого. Вместо понимания и поддержки, ядовитые смешки и слова. Зачем?... Улыбаясь неприятностям, мы нейтрализуем их. А вот если «пиарить» негатив, то каким тогда видится мир? Но, я разумничалась, ушла от рассказа 

продолжение следует...
___________________________________________________
Круги парадокса расходились по морю причинноследственности.
Т. Пратчетт
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Автор Сообщение


 Заголовок сообщения: Re: Впечатления от Трайбл-Феста 2010
СообщениеДобавлено: Ноябрь 9th, 2010, 11:50 pm 
Не в сети
Уважаемый соплеменник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: Апрель 5th, 2009, 9:40 pm
Сообщения: 284
Откуда: Пенза
Ой, Ноэмичка! Как же замечательно ты все рассказываешь! Все всплывает перед глазами. Я тебя обожаю!!! :surprise: Жду продолжения!!! :blush:
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Автор Сообщение


 Заголовок сообщения: Re: Впечатления от Трайбл-Феста 2010
СообщениеДобавлено: Ноябрь 10th, 2010, 10:53 am 
Не в сети
Вождь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2009, 1:12 am
Сообщения: 4385
Откуда: Москва, Президент РФТ, Группа "УЙБАБА"
И я!!! :surprise: :cool:
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Автор Сообщение


 Заголовок сообщения: Re: Впечатления от Трайбл-Феста 2010
СообщениеДобавлено: Ноябрь 11th, 2010, 12:56 am 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя
Зарегистрирован: Апрель 2nd, 2009, 10:38 am
Сообщения: 970
Откуда: г. Москва, группа "УЙБАБА" и "Jellyfish tribe"
И я и я и я))))))))))))))))))
___________________________________________________
И создал Бог женщину...существо получилось злобное,но симпатичное:)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Автор Сообщение


 Заголовок сообщения: Re: Впечатления от Трайбл-Феста 2010
СообщениеДобавлено: Ноябрь 18th, 2010, 2:25 pm 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя
Зарегистрирован: Январь 13th, 2010, 3:36 pm
Сообщения: 556
Откуда: Ярославль, Кошка
Power house писал(а):
И я и я и я))))))))))))))))))

И яяяяяяяяяяяяяяяяяяяя! Ноэми-твой рассказ, как поэма! Сижу, читаю, и вспоминаю, как все было! Какие чувства были у меня! Вот только жаль, что я не смогла на МК Ками побывать(((( Так что очень жду продолжения повести, которое по-видимому ожидает нас уже после трайбл-ярмарки :surprise:
___________________________________________________
Надо быть небом, шагая по земле. Творчество - чистая молитва духа. Н.К. Рерих
Вернуться к началу
 Профиль  
 

Начать новую тему Ответить на тему
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Показать сообщения за:  
Поле сортировки  
 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


cron

Powered by phpBB Designed by Niafa
Русская поддержка phpBB