Go to footer

Пропустить


Танцевальная этика в трайбле

Мнения, обсуждения...
.

Танцевальная этика в трайбле

Сообщение Roksana » Октябрь 22nd, 2010, 8:48 pm

Часто вижу комментарии под видео типа:"Это постановка того-то" или "Это было на таком-то мк." и т.п.
в связи с этим у меня возникли вопросы. Насколько корректно использовать постановки и связки, выученные на чьи-то мастер классах? Особенно интересно мнение тех, кто сам эти мк даёт.
Я как человек не дающий, а учащийся на мастер классах считаю выученные на них постановки и связки грубо говоря купленным товаром, с которым могу делать что хочу. Если меня спросят, чья это постановка - врать не буду, но специально указывать автора не считаю себя обязанной. Иначе получается, что я и за мк заплатила и в придачу подписалась на бесплатную рекламу автора всякий раз, как использую полученную у него информацию.
Интересно мнение так же по поводу связок и постановок взятых с обучающих видео (в основном американских).
такое ощущение, что многие трайболицы увидев знакомые движения, спешат уличить исполнителя в чём-то зазорном.
Ещё раз повторюсь, что мне очень интересно мнение тех, кто даёт мк. Что вы думаете, когда видите свою постановку в чужом исполнении без указания авторства? И как вы видите судьбу тех связок и постановок, которые вы даёте на мк (в смысле - как по вашему правильно с ними должны поступать те, кто их выучил)
И вообще складывается впечатление, что использовать чужие связки - это моветон. А вы что скажете?
Аватара пользователя
Roksana
Прошел обряд посвящения
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Март 9th, 2010, 6:19 pm


Re: Танцевальная этика в трайбле

Сообщение Трайблханум » Октябрь 22nd, 2010, 11:42 pm

Интересная тема! :cool:
Пока я лично обдумываю ответ, можно встречный вопрос? А можешь выложить ссылки на видео, под которыми такие замечания. Я пока как то не очень с ними сталкивалась видимо... Кто обычно пишет такие комменты?
Аватара пользователя
Трайблханум
Вождь
 
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2009, 1:12 am
Откуда: Москва, Президент РФТП, Группа "УЙБАБА"


Re: Танцевальная этика в трайбле

Сообщение Power house » Октябрь 22nd, 2010, 11:56 pm

Я тоже часто с этим встречаюсь.
Вот примеры:




И это конечно же не все видео из той сотни, которую я видела. Так принято почти везде, но только не в России. Иностранцы более порядочны в этом. Я помню, что даже Оливия, когда была у нас со своими МК и кто-то задал ей вопрос на эту тему,то она сказала "Да, конечно вы можете танцевать то, что вы у меня выучили, но, пожалуйста, если будете выкладывать видео с танцем в интернет, то пишите, что это хореография Оливии Киссел".
По-моему здесь ещё дело элементарно в уважении к преподавателю. Человек старался, вкладывал душу в танец, работал над собой и своей постановкой, продал качественный продукт, а потом кто-то другой станцевал это, его все похвалили, а тот ходит думает "я такой крутой и ведь никто даже не знает, что это постановка кого-то другого".
Всё-таки нам в России надо учиться уважать чужое творчество и чужой труд!
И создал Бог женщину...существо получилось злобное,но симпатичное:)
Аватара пользователя
Power house
Старейшина
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Апрель 2nd, 2009, 10:38 am
Откуда: г. Москва, группа "УЙБАБА"


Re: Танцевальная этика в трайбле

Сообщение Power house » Октябрь 23rd, 2010, 12:01 am

Хотя у нас в ТЖ я тоже встречала видео, где девушки пишут, что это постановка такого-то такого-то!
Может дело в недопонимании или вообще в непонимании всей ситуации. Не все люди умеют ценить и уважать других людей и их работу.
И создал Бог женщину...существо получилось злобное,но симпатичное:)
Аватара пользователя
Power house
Старейшина
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Апрель 2nd, 2009, 10:38 am
Откуда: г. Москва, группа "УЙБАБА"


Re: Танцевальная этика в трайбле

Сообщение Power house » Октябрь 23rd, 2010, 12:35 am

http://vkontakte.ru/topic-280580_23346090

Эта же тема в контакте. Довольно интересные мнения. Как, например, мнение, что Рейчел Брайс наверняка вообще фиолетово:) Я не думаю, что ей фиолетово, ведь это её детище, её работа, её жизнь. Просто мир большой и за всеми не уследишь и времени у Рейчел точно нету для слежки :D (представила Рейчел в роли злой спамерши :D :D :D ).
И у некоторых просто всё это остаётся на их совести.
И создал Бог женщину...существо получилось злобное,но симпатичное:)
Аватара пользователя
Power house
Старейшина
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Апрель 2nd, 2009, 10:38 am
Откуда: г. Москва, группа "УЙБАБА"


Re: Танцевальная этика в трайбле

Сообщение Roksana » Октябрь 23rd, 2010, 9:55 am

http://vkontakte.ru/video-2964312_144780827#pages/20
http://vkontakte.ru/video-2964312_153616676#pages/0
http://vkontakte.ru/video-18098176_149865126#comments
Вот видео из контакта, которые нашла (все, что видела, уже не сыщешь), там в комментариях говорят, что увидели танец с мк или с видео. Единственно что - комменты могут ведь удалить.
Аватара пользователя
Roksana
Прошел обряд посвящения
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Март 9th, 2010, 6:19 pm


Re: Танцевальная этика в трайбле

Сообщение MILANA_SPB » Октябрь 23rd, 2010, 10:03 am

Насколько мне помнится из довольно крупного скандала Беккер с Сифуэнтесами как раз на эту тему, то получаются примерно следующие выводы относительно авторских прав:
- хореография, копированная с видео в интернете или со скачанного обучающего двд считается ворованной
- хореография, скопированная даже с купленного двд не предназначена для исполнения на публике без согласия автора
- хореография, выученная на мастер-классе, может быть исполнена публично желательно при согласии автора и обязательно под лицензионную музыку.
В любом случае необходимо также всегда указывать автора постановки. И это не является рекламой, это как правильно сказала Полина, элементарное уважение к труду того человека, чью постановку вы используете. Что касается исполнения постановки на коммерческих мероприятиях типа концертов, то указание автора постановки обязательно в программке или в буклете к двд диску.
- преподавать чужую постановку на своих уроках или мастер-классах без соответствующего разрешения авторов запрещено.
Даже если вы в постановке изменили несколько движений, то все равно юридически эту постановку можно отнести к плагиату.
Другое дело, когда вы "вдохновляетесь" творчеством другого исполнителя. В таком случае, небольшая связка, модифицированная и использованная в своем танце уже не будет плагиатом, если вы конечно также приложили фантазию и ваш танец не состоит целиком из надерганных связок разных танцовщиц.

Мое мнение как педагога в настоящий момент - я не против использования моими ученицами моих постановок на выступлениях. Грамотная постановка - это довольно сложный процесс, а не просто набор движений, и здесь нужны определенные знания и навыки постановщика, которые на начальном этапе есть далеко не у всех. Но естественно, мне будет приятно если ученица спрашивает можно ли ей например станцевать мою постановку на свадьбе подруги или на каком-нибудь концерте, и еще более приятно если она в комментариях к видео укажет кто принимал участие в создании танца.
Аватара пользователя
MILANA_SPB
Оракул АТС
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 9:25 am
Откуда: Санкт-Петербург


Re: Танцевальная этика в трайбле

Сообщение Roksana » Октябрь 23rd, 2010, 4:14 pm

Ещё многие делают свой танец под Pentaphobe - Teltar Apredun, если я такое вижу, то жду, что под конец будут движения бёдрами как у Рейчел - опускания бедра точками (думаю, вы поняли, о чём я). Как правило, ожидания оправдываются. Как вы относитесь к использованию таких маленьких, но хорошо узнаваемых фишек? Или у Полины часто вижу в танце прогиб с касанием пола/земли одной рукой и две волны снизу-вверх - одна влево, одна вправо (это движение она давала в постановке на мк и на видео я тоже видела). Мне уже кажется, что это именно Полинины фишки, и мне неловко вставить их в свой танец. Или если я сделаю майа с шагом в сторону и оттяжкой, все тут же поймут, что это с обучалки Шерон. Наверное, у меня трайбл-комплексы уже развиваются :D


"- хореография, выученная на мастер-классе, может быть исполнена публично желательно при согласии автора и обязательно под лицензионную музыку." Что значит под лицензионную? Я даже, если и имею лицензионный диск, на выступление перепишу на чистый только то, что мне надо в нужной последовательности. Мне кажется, все так делают... А это незаконно? :o
И, кстати, Милана, чем там у Беккер всё закончилось, я не поняла; а про скандал тоже вспомнила.
Аватара пользователя
Roksana
Прошел обряд посвящения
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Март 9th, 2010, 6:19 pm


Re: Танцевальная этика в трайбле

Сообщение Solarada » Октябрь 24th, 2010, 1:35 am

А можно я ляпну? :D
Заморочки с фишками и связками - это уже излишне, мне кажется. Одно дело - использовать постановку от и до, тут указание автора - обязательно. :!: Но элементы - каждый оглашать, "чей туфля" и у кого первый раз замечен? Даже если нравится какой-то элемент - то же касание руки пола при прогибе, как у Полины - что ж теперь, нравятся похожие фишки. Или вдохновение такое накрыло, что хоть убейся - пробрало так, что научиться хочется. И хорошо бы, чтобы получилось сделать этот элемент достойно, и не выглядеть неуклюже, и органично вписать его в танец.
А если начать стесняться из-за каждой связки, которая в голову приходит, так можно додуматься до того, что всё-всё было уже когда-то кем-то придумано, использовано и станцовано. "Таксим. Автор - Каролина Нериккио." :?: Что ж нам-то остаётся? Велосипед изобретать? Да и как-то я себе не представляю - станцевать, а потом по секундам зрителю рассказать, где чьё движение? При таких раскладах тогда всех обучающихся надо после МК по голове кирпичом для профилактики - не дай боже, кто-то связку запомнил и отработал. :D
Полина касается рукой пола при прогибе. И Няфа тоже так делает. И у Марди такое припоминается. ;) И все смотрятся замечательно по-разному, и в голову не приходит озадачиться, кто ж придумал-то такой прогиб делать, движение приобретает индивидуальный характер исполнения.
А нам - смотреть на них, грезить о высоком и работать! :D Чтобы танец был своим, от души.
Путь, пройденный до конца, никуда не ведет. Чтобы понять, что перед тобой гора, не нужно подниматься слишком высоко. Стоя на вершине - горы не увидишь (Бен-Джессеритская пословица) © Ф.Герберт "Дюна"
Аватара пользователя
Solarada
Соплеменник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Июнь 4th, 2010, 12:27 pm
Откуда: Ставрополь


Re: Танцевальная этика в трайбле

Сообщение Лейла-Айше » Октябрь 24th, 2010, 2:20 am

Все дело в том, что движений, если разобраться, не так уж и много. Не касаемся сейчас все возможных вариаций. Поэтому мы все, так или иначе, будем немного похожи в технике исполнения элементов. А вот кто как соединяет их, какие возможны связки и переходы -тут проявляется индивидуальность танцовщицы, и тут мы конечно видим и узнаем "Рэйчел", "Зое", "Ками" и т.д. На этапе становления себя все так или иначе копируют кого-то, но если ты развиваешься, то со временем это перерастает в свой стиль танца. И тогда тебя уже не спутать ни с кем. И здесь уже вопрос уважения тобой твоего учителя (а если мы копируем танец - значит мы учимся), скажешь ты после корявой копии -это мое творение, или скромно - это хореография ...
Аватара пользователя
Лейла-Айше
Уважаемый соплеменник
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Апрель 3rd, 2009, 12:59 am
Откуда: Кошка, Ярославль


Re: Танцевальная этика в трайбле

Сообщение Safir » Октябрь 24th, 2010, 5:55 pm

Roksana
Меня тоже к "позорному столбу" припечатала :))))))) Каюсь :))) Танцевали один раз Саиди от Индиг :)))) Надо было быстро что-то отрепетировать на выступление через два месяца после родов. Дома у меня занимались :)) Я с лялей на руках командовала :)))) Замечу, что я указала, что постановка не моя.......
А что касается заимствования - то если мы не будем пытаться на стадии обучения повторить то, что делают те же американки, носители, так сказать, культуры, ТО КАК ЕЩЕ УЧИТЬСЯ? К нам в Иркутск никто не ездит, нас не учит. Мы только по видео и занимаемся...... И элементы берем, и связки целые разучиваем... Другое дело, что собирать потом надо из этого конструктора свое. Я на страничке "Сафир" на форуме выкладываю то, что уже сама сочиняю... А Саиди -могу удалить и больше никому не показывать :)))))))))))))))
Аватара пользователя
Safir
Соплеменник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Январь 13th, 2010, 9:16 am


Re: Танцевальная этика в трайбле

Сообщение Лейла-Айше » Октябрь 24th, 2010, 6:13 pm

Safir, когда мы учились, у нас тоже не было ничего кроме видео и мы не знали как называются движения и что это вообще. слава Богу сейчас все по-другому и благодаря РФТ и преподавателям трайбла по всей России можно учиться и АТС и фьюжн нормально.
Последний раз редактировалось Лейла-Айше Октябрь 24th, 2010, 7:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лейла-Айше
Уважаемый соплеменник
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Апрель 3rd, 2009, 12:59 am
Откуда: Кошка, Ярославль


Re: Танцевальная этика в трайбле

Сообщение Safir » Октябрь 24th, 2010, 6:19 pm

Лейла-Айше
Согласна, стараемся :)))))Учимся, будет возможность - в Москву поедем :))
Аватара пользователя
Safir
Соплеменник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Январь 13th, 2010, 9:16 am


Re: Танцевальная этика в трайбле

Сообщение Roksana » Октябрь 24th, 2010, 8:07 pm

Прочитала тему про Беккер на беледи, там есть интервью с Сифуэнтесами, в котором они говорят, что менять постановку тоже нельзя. Получается, всё переработаешь, уже вроде и не придраться с плагиатом, так придерутся за изменение постановки :union: Хорошо, что я знаю только один такой случай.
А Беккер в теме говорит, что для предьявления претензий нужно условия оговаривать заранее. Может и правда до мастер класса всех хотя бы устно оповещать о том, что можно делать с полученной информацией, а что нельзя. В случае русского трайбла я, правда, не разу не видела и не слышала, чтобы после мк автор предьявлял какие-то претензии.
Аватара пользователя
Roksana
Прошел обряд посвящения
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Март 9th, 2010, 6:19 pm


Re: Танцевальная этика в трайбле

Сообщение Jutta » Октябрь 24th, 2010, 10:05 pm

А у меня вот такой вопрос....Если с МК нельзя использовать без указания авторства связок отдельных (хотя об этом вроде не говорили тут пока), то зачем бы вообще нужны эти МК? А то знание будет, и применить его некуда....
Целиком постановки нужно объявлять авторство, а вот просто связки с МК, мне кажется, это уже не обязательно....
Аватара пользователя
Jutta
Уважаемый соплеменник
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Октябрь 12th, 2009, 10:36 pm
Откуда: РФТ - Российская Федерация Тушенки


Re: Танцевальная этика в трайбле

Сообщение Лейла-Айше » Октябрь 24th, 2010, 10:50 pm

Jutta права,связки на мк - это учеба. Таким образом нам человек показывает - я делаю так. Он показывает нам творческий путь, свое мышление. Но это только способ найти свой путь. Я думаю, что мы можем использовать связки - переработав их под себя, поскольку некоторые вещи на нас могут просто не смотреться. Но это как носить чужое платье. Даже если сидит отлично, ты знаешь и другие знают, что оно не твое. Хотя, конечно искушение будет всегда, потому что хочется сделать красиво, а не факт, что ты придумаешь лучше. Но стараться стоит.
Аватара пользователя
Лейла-Айше
Уважаемый соплеменник
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Апрель 3rd, 2009, 12:59 am
Откуда: Кошка, Ярославль


Re: Танцевальная этика в трайбле

Сообщение Иштар » Октябрь 25th, 2010, 10:03 am

Лейла-Айше писал(а):Jutta права,связки на мк - это учеба. Таким образом нам человек показывает - я делаю так. Он показывает нам творческий путь, свое мышление. Но это только способ найти свой путь. Я думаю, что мы можем использовать связки - переработав их под себя, поскольку некоторые вещи на нас могут просто не смотреться. Но это как носить чужое платье. Даже если сидит отлично, ты знаешь и другие знают, что оно не твое. Хотя, конечно искушение будет всегда, потому что хочется сделать красиво, а не факт, что ты придумаешь лучше. Но стараться стоит.

Поддерживаю полностью. Иначе смысл учебы и МК отпадает. Ведь что такое учеба - это получение тех знаний, которые уже есть. А вот их применение на практике - это уже свое творческое видение.
Надо быть небом, шагая по земле. Творчество - чистая молитва духа. Н.К. Рерих
Аватара пользователя
Иштар
Уважаемый соплеменник
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Январь 13th, 2010, 3:36 pm
Откуда: Ярославль, Кошка


Вернуться в Список форумов

Вернуться в Разговоры про трайбл

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1