Go to footer

Пропустить


Трайбл и конкурсы. Новый виток эволюции.

Мнения, обсуждения...
.

Трайбл и конкурсы. Новый виток эволюции.

Сообщение Трайблханум » Сентябрь 6th, 2010, 4:37 pm

Прошло не мало времени с тех пор, как началась история конкурсов в трайбле в России. Многое уже позади. Уже и опыт есть, и результаты. И вот интересно мне стало взглянуть на эту ситуацию по новому в рамках теперь уже новой сложившейся ситуации в России.

Ситуация в Москве с ними уже более менее ясна.

На мой взгляд стало очевидно несколько факторов:
1) На конкурсы от небольших и малоизвестных организаторов люди в целом не пошли;
2) На конкурсы от крупных организаторов (ОРТО, Лига) людей пошло очень мало (в основном под влиянием мнения трайбл-сообщества и яркой его, этого мнения, демонстрации), в связи с чем сами организаторы отчасти потеряли интерес к данному направлению как к "не развиваемому" и "проблемному";
3) с судьями проблема, т.к. при рекламе конкурса с "лже" трайбл-судьями трайбл-общественность "сопротивляется наличию сего факта вообще"; признанных и авторитетных профессионалов в этом деле почти нет, а с теми кто есть приходится идти на серьезные компромиссы, которые убивают главные идеи и правила конкурса.

Наличие всех этих факторов и результатов меня искренне радует и дает мне возможность думать что мы общими усилиями остановили отчасти развитие "трайбл-конкурсо-машины" в нашей стране.

В других городах действуют небольшие системы конкурсов, но на них приходит настолько мало участников, что "погоды" и доходов это не делает. Да и держат их достаточно в тени, так как там отсутствует система судейства, сами судьи для трайбла, да и понимание самого трайбла и трайбл "гонят" по системе старой привычной для других танцев.

Но... иногда... :nope:
стали появляться люди, не имеющие прямого отношения к трайблу (чаще всего это люди из беллиданса или индийских танцев), которые "ХОТЯТ ПОПРОБОВАТЬ ТОЖЕ РАЗВИВАТЬ ТРАЙБЛ".
Мотивация не всегда ясна и понятна, но оттого не становится плохой или не правильной.

Если человек приходит и говорит "у меня есть возможность, давайте развивать вместе", то что мы ему ответим?

Я уже не раз столкнулась с тем, что системы, проводящие конкурсы в других направлениях предлагают ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ.
Если раньше к этому обязательно прилагались уже назначенные судьи и правила, то теперь иногда нам предлагают ввести свои трайбл-правила и предложения.

И возникает риторический вопрос:
НАДО ТРАЙБЛУ ЭТО ИЛИ НЕТ?

Чтобы не отходить от дела далеко рассмотрим один из примеров, складывающихся в данное время:

г. Новосибирск.
конец сентября.
Запланировано проведение конкурса по индийским танцам и востоку.
Сначало было заявлено о проведение конкурса по трайблу.
Немного вникнув в ситуацию в трайбле организатор сразу понимает что данное предложение "не актуально" и с радостью предлагает сотрудничество и изменить условия на те, которые устроят трайбл.
viewtopic.php?f=28&t=8361

На данный момент организатор связался со мной и активно пытается "исправить и наладить ситуацию" и сделать "всем хорошо" что искренне радует и удивляет. Пока все, что я предложила -было принято. Даже внесены изменения в названия тем МК Калины Глазуновой в соответствии с реалиями. :cool:

Я предлагаю понять теперь наконец что МЫ в данном случае хотим предложить таким организаторам и разобраться что НАМ, как трайбл-сообществу интересно в таких случаях.

Итак,
у нас:
1)есть трайбл-исполнители и преподаватели во всех городах, которым, насколько я понимаю, нужны места для выступлений, особенно на хорошей большой сцене.
2) пока отсутствие возможности организовать в каждом городе трайбл-концерт или фестиваль, на котором смогут выступить эти трайбл-исполнители (по простой причине малого кол-ва людей и дороговизны такого мероприятия)

у них:
1) сцена, уже арендованная под другое профильное мероприятие, где есть возможность добавить и трайбл;
2) зритель, пришедший смотреть на соседнее профильное мероприятие, потенциально имеющий хоть и малую, но возможность заинтересоваться трайблом; (во вяком случае после этого он будет хоть примерно ознакомлен с тем что "трайбл есть" и что вообще это такое)
3) желание и необходимость получить с трайбл-выступающего взнос за участие;

Р.С. Мы рассматриваем данный вариант при согласии организатора на отмену конкурсной системы, судей, оценок, мест, названий "чемпион, лучший и т.д." и проведении данных выступлений по системе "показательных выступлений".

Вопросы:

1) захочет ли трайбл-выступающий на таких условиях поучаствовать и почему?
Пример:
при условии даже вымышленного проживания лично Вас в Новосибирске пойдете ли в конце сентября с показательным выступлением при взносе 700 рублей за сольный номер участвовать в данном мероприятии?


2) чего не хватает в этой системе для привлечения лично Вас например?

3) плюсы и минусы участия трайбла в таких мероприятиях, по Вашему мнению?

Если мы с Вами соберем все наши мнения, то это будет отличным пособием для многих организаторов из разных городов и мы сможем помочь и им, и себе. :nope: :cool:
Очень интересны Ваши мнения не отвлеченные от темы, а конкретно как бы Вы поступили и хотите ли именно Вы в таком участвовать? :flirt:
Аватара пользователя
Трайблханум
Вождь
 
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2009, 1:12 am
Откуда: Москва, Президент РФТП, Группа "УЙБАБА"


Re: Трайбл и конкурсы. Новый виток эволюции.

Сообщение Ноэми » Сентябрь 7th, 2010, 9:37 am

Трайбл народ с верной трайбл ориентацией не пойдёт танцевать в конкурс, (чемпионат, соревнование) за место, (медаль, грамоту). Ни со взносами, ни без них.

Но вот с показательными выступлениями могут. А почему нет? И себя показать, и на сцене потанцевать, и свой опыт выступлений получить. Но вот за высокую цену взноса вряд ли.
Может предложить организаторам показательные выступления оплачивать минимально (потому как бесплатно никто никого пускать не будет). Такой вариант для многих приемлем будет.
Круги парадокса расходились по морю причинноследственности.
Т. Пратчетт
Аватара пользователя
Ноэми
Шаман
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2009, 3:34 am
Откуда: "Марракеш"


Re: Трайбл и конкурсы. Новый виток эволюции.

Сообщение Ноэми » Сентябрь 7th, 2010, 9:53 am

Плюсы участия очевидны:
- выступающие получают опыт выступления на большой сцене (многое становится видным, переосмысливается, анализируется, качество танцевания заметно улучшается, можно разобрать ошибки, недочёты, особенно если есть видео запись - на сцене всё и всех видно);

- зрители видят трайбл исполнителей, могут составить собственное мнение по поводу стиля. Могут даже подойти и спросить, пообщаться, узнать больше и ближе.

- возможность заинтересовать, привлечь новых людей на занятия.

- каждое выступление сплачивает уже имеющийся танцевальный коллектив. Снова почувствовать себя единой "бандой" всегда приятно. :union:

А минусы...
Ну, надеюсь период насмешек и жесткого морального прессинга :stupor: со стороны исполнителей других стилей многие уже прошли. И приобрели иммунитет. :glasses: Это основной фактор был. Во всяком случае, у нас.
И еще сама конкурсная атмосфера слегка изматывает. А если есть чёткий график и показательные выступления будут единым блоком, а не размазаные по всему расписанию чемпионата - отлично. Сделал дело (оттрайблил :blush: ) - и гуляй смело.
Круги парадокса расходились по морю причинноследственности.
Т. Пратчетт
Аватара пользователя
Ноэми
Шаман
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2009, 3:34 am
Откуда: "Марракеш"


Re: Трайбл и конкурсы. Новый виток эволюции.

Сообщение opium » Сентябрь 7th, 2010, 2:34 pm

Раз уж речь идёт о нас, вставлю ещё 5 копеек.

Одна поправка к посту Светланы - в сентябре конкурса тж танцев не будет, а только индия.

Это очень важно, потому что добавить к ТЖ трайбл просто нереально. Мы проводили конкурс ТЖ, участников было столько, что закончили поздно ночью, добавлять показательные по трайблу туда было бы невозможно.

Поскольку исполнителей индийских танцев в регионе днём с огнём надо искать, и участников не много, мы имеем возможность пригласить трайбловцев.

Для нас отсутствие судейства и переход в показательные выступления - как камень с души! Ни претензий по судейству, ни по остальным составляющим - гораздо меньше проблем. У вас будет ваше время под заявленное количество номеров. Снимайте выступления на видео, обменивайтесь опытом, привлекайте народ как хотите, только согласуйте с нами заранее, чтобы мы были в курсе.

Остается 1 камень преткновения - цена участия. Объясню почему она такая высокая.
Для тех кто живёт в Новосибирске не секрет, что ДКЖ это самое лучшее ДК в городе. Это престижный концертный зал, где выступают Диана Арбенина, Олег Меньшиков, театр Виктюка, Григорий Лепс, Валерий Леонтьев и другие - НАСТОЯЩИЕ ЗВЕЗДЫ, КОТОРЫХ ЗНАЕТ ВСЯ СТРАНА.
Организаторы могут представить себе, сколько стоит подобное удовольствие, обыватели - не представляют, но по секрету это бОльшая часть финансовых поступлений.

Нам удалось взять этот зал.
Проект "ТАИНСТВО" состоит из нескольких частей - конкурс индийского танца, показательные по трайблу (если позволите), мастер-классы и концерт. Главным событием является КОНЦЕРТ, но это не средняя тусовочка восточников. Мы из кожи вон лезем, чтобы сломать в зрителях стереотип 3-летней давности, что восточные танцы это унылое гзрелище и секта, и место проведения здесь играет важную роль. Хороший концерт должен идти в хорошем месте. Только когда в приличном месте идёт приличное шоу, тогда придёт соответствующая платежеспособная публика.
Почему это важно - потому что мы платим ВСЕМ участникам концерта. Я не знаю как в Москве, а в Новосибирске до наших концертов местные артисты (звезды восточных танцев) выступали за аплодисменты, и пока только на нашем проекте местным артистам платят.
В нашем случае хорошее место нам давали только на весь день - с утра до вечера. Отсюда и цены.
В перспективе мы понинизим цены. Если кому не лень, можете проверить, мы не пытаемся нажиться на любителях потанцевать. Цены на мк по тж у нас самые низкие, мы придумываем всевозможные скидки и акции, лишь бы народ учился, но это уже другая тема.
При наличии предложений, я думаю что о цене показательных и в этот раз можно будет договориться.
www.magrib.forum24.ru Здесь тусят сибирские восточницы:)
opium
Прошел обряд посвящения
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2010, 2:42 pm


Re: Трайбл и конкурсы. Новый виток эволюции.

Сообщение sickness » Сентябрь 7th, 2010, 11:38 pm

opium
opium писал(а):ДКЖ это самое лучшее ДК в городе. Это престижный концертный зал, где выступают Диана Арбенина, Олег Меньшиков, театр Виктюка, Григорий Лепс, Валерий Леонтьев и другие - НАСТОЯЩИЕ ЗВЕЗДЫ, КОТОРЫХ ЗНАЕТ ВСЯ СТРАНА.

как то сразу наворачивается вопрос а стоит ли оно того? может я покажусь грубой, но просто реально зачем снимать такой крутой зал, если ты не Диана Арбенина и не Григорий Лепс и если трайбл пока находится на начальной стадии развития?
"и здесь все так запущено, так убого..." (с)
Аватара пользователя
sickness
Уважаемый соплеменник
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2009, 5:47 pm
Откуда: РФТ - Российская Федерация Тушенки


Re: Трайбл и конкурсы. Новый виток эволюции.

Сообщение opium » Сентябрь 8th, 2010, 9:24 am

Снимать крутой зал нужно чтобы привлечь зрителей, которые на непонятные восточные танцы, в непонятный ДК в дальнем конце города просто не поедут.

В нашем случае хорошее место нам давали только на весь день - с утра до вечера.


Повторюсь, что решение пригласить трайбл возникло от того, что участников конкурса индийского танца не очень много, а время и зал, которые мы можем предоставить уже есть. Почему именно трайбл - потому что он всё-таки ближе к теме востока чем другие направления, он очень зрелищный для обывателя, необычный, но его нигде не видно и не слышно. Мы заинтересованы в артистах с яркими номерами, в перспективе, для концерта.
www.magrib.forum24.ru Здесь тусят сибирские восточницы:)
opium
Прошел обряд посвящения
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2010, 2:42 pm


Re: Трайбл и конкурсы. Новый виток эволюции.

Сообщение Лилия Kash » Сентябрь 8th, 2010, 8:47 pm

я бы пошла с вышитым на груди телефоном своей студии :glasses:
Zwischen Himmel und Erde
Аватара пользователя
Лилия Kash
Соплеменник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Апрель 5th, 2009, 8:49 am
Откуда: Якутия


Re: Трайбл и конкурсы. Новый виток эволюции.

Сообщение opium » Сентябрь 8th, 2010, 9:51 pm

Приезжайте:)
Мы кстати можем сделать бонус руководителям групп
- В программках концерта, который состоится 24 сентября в 19.00 в ДКЖ, будут бесплатно указаны имена руководителей и координаты всех школ tribal, которые примут участие в показательных выступлениях.
- Для презентации tribal могут быть предоставлены столики во время конкурса индийского танца и показательных выступлений по направлению tribal
www.magrib.forum24.ru Здесь тусят сибирские восточницы:)
opium
Прошел обряд посвящения
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2010, 2:42 pm


Re: Трайбл и конкурсы. Новый виток эволюции.

Сообщение mamont07 » Сентябрь 22nd, 2010, 11:15 am

на мой взгляд, конкурсы рушат семью(племя)....это всегда не очень хорошо...
трайбл же имеет всою идоелогию, не стоит прогибаться под систему....просто "спецвыступление" - да, но не участие....это же не спорт

зы: простите, считаю,что участие в конкурсах по любому виду икусства -пошлость...
Аватара пользователя
mamont07
Прошел обряд посвящения
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Май 6th, 2010, 2:10 pm
Откуда: Воронеж


Re: Трайбл и конкурсы. Новый виток эволюции.

Сообщение Морошка » Сентябрь 22nd, 2010, 2:00 pm

Я еще "юная трайблица" :blush: Да и племя у нас - я да подруга... И у нас нет возможности всецело проникнуться трайбл-идеологией. И для нас было бы очень интересно и познавательно поучавствовать в таких показательных выступлениях. Пообщаться с трайбл-народом. Незнаю, высока ли оплата в 700 р. мне не с чем сравнить. Но я бы заплатила. Хотя цена в 500 устроила бы больше :D
Не конкурсные (мне кажется трайбл судить и в трайбле соревноваться невозможно), а именно показательные выступления это возможность пообщаться и обменяться опытом. Как говорится, себя показать и на других посмотреть.
Аватара пользователя
Морошка
Соплеменник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Апрель 13th, 2010, 9:54 am
Откуда: Нижневартовск


Re: Трайбл и конкурсы. Новый виток эволюции.

Сообщение Исилиэль » Сентябрь 22nd, 2010, 6:38 pm

конкурсы рушат семью(племя)

А у вас у всех настоящие семьи есть?
Аватара пользователя
Исилиэль
Уважаемый соплеменник
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Апрель 13th, 2009, 12:45 am


Re: Трайбл и конкурсы. Новый виток эволюции.

Сообщение Ноэми » Сентябрь 22nd, 2010, 10:42 pm

есть.
настоящие семьи с мужами и детями. и толпой домашних животных.
А связь какая?
Круги парадокса расходились по морю причинноследственности.
Т. Пратчетт
Аватара пользователя
Ноэми
Шаман
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2009, 3:34 am
Откуда: "Марракеш"


Re: Трайбл и конкурсы. Новый виток эволюции.

Сообщение Иштар » Сентябрь 23rd, 2010, 10:46 am

Ноэми писал(а):Трайбл народ с верной трайбл ориентацией не пойдёт танцевать в конкурс, (чемпионат, соревнование) за место, (медаль, грамоту). Ни со взносами, ни без них.

Но вот с показательными выступлениями могут. А почему нет? И себя показать, и на сцене потанцевать, и свой опыт выступлений получить. Но вот за высокую цену взноса вряд ли.
Может предложить организаторам показательные выступления оплачивать минимально (потому как бесплатно никто никого пускать не будет). Такой вариант для многих приемлем будет.

Я согласна. Такое конкурентное соревнование с вытекающими в большинстве случаев негативными последствиями ввиду борьбы за призовые места противоречит самому принципу трайбла, где главенствует сестринство, дружба и взаимопомощь. Поэтому, я, например, не согласилась бы участвовать в таком конкурсе.
Надо быть небом, шагая по земле. Творчество - чистая молитва духа. Н.К. Рерих
Аватара пользователя
Иштар
Уважаемый соплеменник
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Январь 13th, 2010, 3:36 pm
Откуда: Ярославль, Кошка


Re: Трайбл и конкурсы. Новый виток эволюции.

Сообщение Маргарита » Сентябрь 23rd, 2010, 6:08 pm

у нас будет конкурс через неделю. Я туда иду и девочек веду изначально, чтобы сделать скачек в развитии тк. нет обычно поводов развиваться,танцуем-танцуем, а потом показать ничего не можем=) и чтобы они к сцене привыкли, поняли каково это=) ну и собственно показать что такое АТС и как это здорово=))
мне невпервой получать последние места в соревнованиях, где группа танцует фьюжн(без базы атс), а мы атс танцуем) не это главное ведь) Просто это прекрасная возможность показать себя и свой стиль чудесный!=) и, кстати, люди понимаюшие, знают, что у нас база правильная, а у других бд какой-то)
"Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из заповедей, значит с вами что-то не так" Гилберт Честерсон
Аватара пользователя
Маргарита
Уважаемый соплеменник
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Октябрь 25th, 2009, 12:57 pm
Откуда: Калининград


Re: Трайбл и конкурсы. Новый виток эволюции.

Сообщение MANGO » Сентябрь 24th, 2010, 10:45 pm

Исилиэль писал(а):
конкурсы рушат семью(племя)

А у вас у всех настоящие семьи есть?


да еще КАКИЕ ;)
только я тоже связи не увидела :glasses:
ничто не бывает более постоянным,чем что-то временное
Аватара пользователя
MANGO
Уважаемый соплеменник
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2009, 7:54 pm


Re: Трайбл и конкурсы. Новый виток эволюции.

Сообщение niafa » Сентябрь 26th, 2010, 12:40 pm

А мне вот лично в таком мероприятии не хватает организованной съемки фото и видео номера. И я бы счестно говоря еще доплатила бы за это. Про мне было бы отлично так: взнос за участие - 500р (за ради сценического опыта), съемка номера на профессиональную камеру - еще 500р, фотографии - по цене фотографа.
Attention!!! Tribal virus! Extremely contagious!
Нужен трайбл? Тогда мы идем к Вам!!
Аватара пользователя
niafa
Вождь
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2009, 1:30 am


Re: Трайбл и конкурсы. Новый виток эволюции.

Сообщение Roksana » Сентябрь 30th, 2010, 3:35 pm

Я бы с удовольствием пошла бы выступать и заплатила бы. Только вот муж бы не понял, почему я выступаю и ещё и плачу :D
И полностью согласно с Ниафой
Хе, и светооператору, или как его там, ещё доплатить можно, чтоб видео не портил)))))
Аватара пользователя
Roksana
Прошел обряд посвящения
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Март 9th, 2010, 6:19 pm


Re: Трайбл и конкурсы. Новый виток эволюции.

Сообщение MANGO » Сентябрь 30th, 2010, 8:31 pm

Roksana писал(а):Я бы с удовольствием пошла бы выступать и заплатила бы. Только вот муж бы не понял, почему я выступаю и ещё и плачу :D
И полностью согласно с Ниафой
Хе, и светооператору, или как его там, ещё доплатить можно, чтоб видео не портил)))))


а ты бери с собой мужа с камерой,пусть снимает,тогда видео никто не испортит(только боюсь за это тоже платить придется :D )
ничто не бывает более постоянным,чем что-то временное
Аватара пользователя
MANGO
Уважаемый соплеменник
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2009, 7:54 pm


Re: Трайбл и конкурсы. Новый виток эволюции.

Сообщение Roksana » Октябрь 3rd, 2010, 2:56 pm

Да я ещё не выступаю, это так пока, мечты....
Аватара пользователя
Roksana
Прошел обряд посвящения
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Март 9th, 2010, 6:19 pm


Re: Трайбл и конкурсы. Новый виток эволюции.

Сообщение mamont07 » Октябрь 8th, 2010, 4:41 pm

ну, возможно,.. пока трайбл- культура в России развита слабо, конкурсы (если не стремиться занять место) - тоже вариант, но фестивали, вечеринки, отчётные концерты - по-моему, более приятный способ получить всё то, о чем так грезят "конкурсующие" :o
Аватара пользователя
mamont07
Прошел обряд посвящения
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Май 6th, 2010, 2:10 pm
Откуда: Воронеж


Вернуться в Список форумов

Вернуться в Разговоры про трайбл

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1