Go to footer

Пропустить


Трайбл глазами зрителей. Ваше мнение.

Мнения, обсуждения...
.

Трайбл глазами зрителей. Ваше мнение.

Сообщение Confessor » Август 20th, 2009, 2:26 pm

Когда-то, еще на старом форуме, немного эта тема вскользь затрагивалась, но тут на днях меня подруга озадачила, и я решила создать отдельную тему.
А озадачила она меня вот чем. Очень ей нравится танцовщица Naimah. Кидает подруга мне ссылку на ее выступление (вот это, если мне не изменяет память:)

Я смотрю, думаю, что в целом ничего, но чего-то немного не хватает. Кидаю ей ссылку на видео Ками (вот это:)
. На что получаю ответ:"Очень слабая танцовщица". Я, несколько офигев, прошу пояснить. Мне отвечают, что танцует она скучно, много на одном месте стоит, все движения ей как будто с трудом даются. Я про себя отмечаю, что все то же самое я подумала о видео Naimah (и уж точно никогда бы не подумала про Ками, что движения ей с трудом даются).
Потом был еще случай, когда я показала своему двоюродному брату, который трайбл до этого вообще ни разу не видел, сначала одно из видео Рейчел, а потом видео ученицы Ассирии (сейчас пока не могу найти, но на старом форуме его тоже обсуждали). Так вот про последнее видео он сказал, что ничего, симпатично и интересно (при том что наш форум, насколько я помню, от того видео чуть не прослезился). Я спросила:"Что, совсем никакой разницы??". Он ответил (глядя на мое удивление и понимая, что нужно спасать ситуацию :D ):"Нуууу...эээээ....даааа....разница вроде есть....."
Вот в такие моменты чуть ли не руки опускаются. Ты стараешься, вкладываешься в технику, жутко комплексуешь по поводу своих постановок и импровизаций, а простой зритель тем временем либо не видит разницы между хорошими танцовщицами и средненькими, либо даже считает последних интереснее. Разумеется, не все такие. Но тем не менее такую точку зрения я встречала очень часто. Да и на форуме мы обсуждали, что ту же Фред НЕтанцующие скорее всего не поймут и не оценят. Абыдно, да?
Даже не знаю, как в итоге вопрос к общественности сформулировать... Такой вот крик души получился :blush: А что вы думаете по этому поводу?
Боишься - не делай, делаешь - не бойся (с) Чингисхан
Аватара пользователя
Confessor
Уважаемый соплеменник
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2009, 3:46 am
Откуда: Москва


Re: Трайбл глазами зрителей. Ваше мнение.

Сообщение Power house » Август 20th, 2009, 2:44 pm

Сидела думала чего бы такого умного написать :D

Такие ситуации конечно несправедливы для людей, которые знают, понимают и ценят определённый стиль. Но сделать с этим наверное ничего нельзя, это ведь всё дело вкуса. Люди разные и интересы у всех разные. Я вот допустим футбол не понимаю и для меня там все футболисты одинаковые, или любители машин меня бы тоже не поняли, для меня машина она и в африке машина, какая разница какая марка....Вот и в танцах то же самое, кому-то нравится балет, кому-то ТЖ, а кому-то латина и т.д. Для зрителя не просвящённого и не заинтересованного в трайбле все одинаковые - раскрашенные, разноцветные, извивающиеся девицы в железе. Таких зрителей одно удовольствие разубеждать и заинтересовывать трайблом:)
И создал Бог женщину...существо получилось злобное,но симпатичное:)
Аватара пользователя
Power house
Старейшина
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Апрель 2nd, 2009, 10:38 am
Откуда: г. Москва, группа "УЙБАБА"


Re: Трайбл глазами зрителей. Ваше мнение.

Сообщение Confessor » Август 20th, 2009, 3:16 pm

Ну не скажи насчет машин ))) Ты же сразу почувствуешь разницу, если сядешь в удобный салон с хорошей шумоизоляцией и климат-контролем или в облезлый, дребезжащий и с поломанной печкой к тому же. С футболистами, наверное, сложнее, но там даже совершенно стороннему зрителю будет понятно: если создал много голевых моментов (к тому же результативных) или отбил много атак - то хороший. Вот и с танцем мне казалось, что совершенно очевидно, что у одной танцовщицы отточенные движения, отличное владение телом, а другая танцует враскоряку и все как-то не так. Т.е. мне это кажется настолько же очевидным, как разница между удобным и дребезжащим салонами. С другой стороны, может, это потому что мы знаем, как должно быть... Но с тем, что сделать ничего нельзя, соглашусь :stupor: Либо каждого отлавливать и усиленно просвещать, либо смириться :)
Боишься - не делай, делаешь - не бойся (с) Чингисхан
Аватара пользователя
Confessor
Уважаемый соплеменник
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2009, 3:46 am
Откуда: Москва


Re: Трайбл глазами зрителей. Ваше мнение.

Сообщение Power house » Август 20th, 2009, 3:26 pm

Представила как было бы весело отлавливать прохожих на улице и где-нибудь за углом просвящать трайблом :D :D :D
И создал Бог женщину...существо получилось злобное,но симпатичное:)
Аватара пользователя
Power house
Старейшина
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Апрель 2nd, 2009, 10:38 am
Откуда: г. Москва, группа "УЙБАБА"


Re: Трайбл глазами зрителей. Ваше мнение.

Сообщение Confessor » Август 20th, 2009, 3:31 pm

"Слышь, трайбл есть? А если найду? А ну пойдем отойдем, я те покажу настоящий трайбл" :union: :stupor: :D
Боишься - не делай, делаешь - не бойся (с) Чингисхан
Аватара пользователя
Confessor
Уважаемый соплеменник
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2009, 3:46 am
Откуда: Москва


Re: Трайбл глазами зрителей. Ваше мнение.

Сообщение Wisteria » Август 20th, 2009, 4:23 pm

Только что провела тестирование двух видео (Naimah и Kami Liddle) на далекой от трайбла подруге.
Записываю под диктовку:" Эта(Naimah) красивая, интересно смотреть, музыка прикольная , такого танца никогда не видела(это про трайбл вообще), а эта (Kami Liddle) непонятная толстая тетка, музыка непойми какая, и вообще скучно"
Офигеваю :shock:
Может люди больше смотрят на то, как танцовщица выглядит, чем на то, как она танцует?
"Лишь сила жизни способна вывести из тьмы духа на свет мира"
Аватара пользователя
Wisteria
Прошел обряд посвящения
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Апрель 3rd, 2009, 12:02 pm
Откуда: Москва


Re: Трайбл глазами зрителей. Ваше мнение.

Сообщение Power house » Август 20th, 2009, 4:38 pm

Видимо Ками - это то же самое что и Фредерика с Марди, их понимают только настоящие ценители стиля, они обе ведь уже давно в трайбле. А простой зритель в первый раз конечно же смотрит на внешность и музыка конечно тоже влияет(хотя лично меня оттолкнула музыка этой Naimah)...так всегда бывает, это печально :angry:
И создал Бог женщину...существо получилось злобное,но симпатичное:)
Аватара пользователя
Power house
Старейшина
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Апрель 2nd, 2009, 10:38 am
Откуда: г. Москва, группа "УЙБАБА"


Re: Трайбл глазами зрителей. Ваше мнение.

Сообщение Confessor » Август 20th, 2009, 4:57 pm

Если честно, то Наима мне и на внешность не очень приглянулась... И музыка тож не очень. Ну ладно, допустим, это вопрос вкуса. Но меня удивляет, что не видят разницу в технике. Я понимаю, когда сравнивать не с чем, но вот когда есть... Возникает вопрос: что ж тогда зрителю надо??
Chestaby писал(а):Видимо Ками - это то же самое что и Фредерика с Марди

Хм, неужели у нас уже настолько глаз замылился, что не замечаем такого? Вот про Фред я как-то сразу подумала:"Вау, супер, но незнающие не оценят". Про Ками вроде таких мыслей не было...А ту же Рейчел взять? Обычно ее видят первой и после нее влюбляются в трайбл. Тем не менее те же зрители и ее не особо любят иногда: "Шерон лучше", "Да ну так пузо выпячивать", "У тебя танец интереснее и лучше" (лол, у меня, ага, чем у Рейчел, ага :D )
Боишься - не делай, делаешь - не бойся (с) Чингисхан
Аватара пользователя
Confessor
Уважаемый соплеменник
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2009, 3:46 am
Откуда: Москва


Re: Трайбл глазами зрителей. Ваше мнение.

Сообщение Эка » Август 21st, 2009, 1:41 pm

Друзья мои. Что далеко ходить. Вы вспомните беллиданс. 90% зрителей хотят блестки, тряски и сиськи. А тонкий, эмоциональный, изысканный стиль танца в закрытом платье оставит их равнодушными.
Мы, трайблчане, народ работящий - такая уж наша трайблчанская доля!
Аватара пользователя
Эка
Шаман
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2009, 12:50 pm
Откуда: Seiren Tribe


Re: Трайбл глазами зрителей. Ваше мнение.

Сообщение Ноэми » Август 21st, 2009, 9:58 pm

Эка, жжешь!!!

Я про трайбл слышала от зрителей после концерта:
" А что вы улыбаетесь? Это же танец жриц, какие могут быть улыбки!"

Вот ведь, ну какой стереотип живучий!
Круги парадокса расходились по морю причинноследственности.
Т. Пратчетт
Аватара пользователя
Ноэми
Шаман
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2009, 3:34 am
Откуда: "Марракеш"


Re: Трайбл глазами зрителей. Ваше мнение.

Сообщение Tish » Август 21st, 2009, 10:57 pm

они разные зачем их сравнивать..у Ками большой опыт, интелегентность, Наима - молода, суетится - с опытом пройдёт
Аватара пользователя
Tish
Уважаемый соплеменник
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Апрель 2nd, 2009, 3:20 pm
Откуда: Киев


Re: Трайбл глазами зрителей. Ваше мнение.

Сообщение Lea Maiastra » Август 22nd, 2009, 11:14 am

Стереотипы, особенно ложные - штука вообще живучая и трудноискоренимая. И попробуй разубеди.
Я могу считать маленькой победой то, что муж одной моей подруги, придя на наш смешанный концерт, отдельно выделил трайбл, который видел впервые, а особенно ему понравился АТС! Сказал, что получил эстетическое удовольствие от созерцания "радостных девушек в больших юбках", а про фьюжен сказал, что очень завораживали именно медленные движения, игра мышц, плавность....
Эх, жаль, что с нами на площадке не выступала Ками, сравнить было не с кем.....
Don’t ask what the world needs. Ask what makes you come alive, and go do it. Because what the world needs is people who have come alive
Аватара пользователя
Lea Maiastra
Уважаемый соплеменник
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Апрель 3rd, 2009, 10:48 am
Откуда: Господин Великий Новгород


Re: Трайбл глазами зрителей. Ваше мнение.

Сообщение Power house » Август 22nd, 2009, 12:14 pm

Кстати моему мужчине тоже очень нравится АТС:) Всё-таки фьюжну сравнения больше свойственны:)
И создал Бог женщину...существо получилось злобное,но симпатичное:)
Аватара пользователя
Power house
Старейшина
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Апрель 2nd, 2009, 10:38 am
Откуда: г. Москва, группа "УЙБАБА"


Re: Трайбл глазами зрителей. Ваше мнение.

Сообщение Issimfa » Август 22nd, 2009, 11:40 pm

Добрый вечер.
Тема называется "Трайбл глазами зрителей. Ваше мнение."
Насколько я поняла, на этом форуме (и вообще на сайте) зрителей не слишком много. Больше танцующих и очень танцующих.
Я зритель. Только планирую начать заниматься, да и то пока самостоятельно.
Ничего умного не напишу, но поддержать разговор очень хочется. :blush:
Так вот, глазами профана.
Что касается 2х вышепредставленных записей, то я бы, пожалуй, все же выше оценила второй. Потому что я, во-первых, видела несколько роликов с выступлениями корифеев (Рэйчел, Зоуи, Шэрон, Фредерик...ммм... и еще кто-то=)), а во-вторых, сама время от времени пытаюсь перед зеркалом чего-нибудь вытанцевать, и стало быть, знаю, как выглядит пыжащееся-кукожащееся тулово и напряженно-оценивающее выражение лица.
Ками танцует более расслабленно и она более гибкая. (и музыка мне, кстати, больше по душе).
Наима более напряжена, и, как мне показалось:
1. У нее не слишком еще гибкие и змеевидные руки
2. Вот этот вот ПРОГИБ дался ей... тяжеловато... Я его видела-то только у Р.Брайс и Ниафы, у них он легче получался.
То есть, девушка, конечно, замечательна, и хорошо танцует, но ей еще есть куда расти.
Таково мое неискушенное мнение.
Что же касается отношения вообще к разным танцовщицам... То тут, я думаю, дело в зрелищности. Соглашусь с Tish. Мне думается, что более опытные танцовщицы техничнее, и уже не делают ставку на акробатику (как то, размахивание руками, скачкИ через полсцены и проч).Потому и выглядят для простого зрителя более статичными и скучными. Например, когда я увидела танец Фредерик, мне тоже было интересно первые полторы минуты. Это ведь вам, ТрайбЛьвицам ясна степень сложности изящных движений животом и руками. Тому, кто не знаком с техникой, гораздо легче оценить ту же амплитуду (помимо грима, костюма, декораций и музыки).
Issimfa
Принят в племя
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Август 22nd, 2009, 11:00 pm
Откуда: Симферополь


Re: Трайбл глазами зрителей. Ваше мнение.

Сообщение Confessor » Август 24th, 2009, 11:59 am

Issimfa, воооот, есть же адекватные вменяемые люди, которые видят все, как оно есть :D Очевидно, что Ками круче :D Ваше мнение как зрителя, очень интересно ;)
Tish, в том-то и дело, что сравнивать их никто бы и не стал, потому как кажется очевидным, что профи лучше новичка, но нарисовалось противоположное мнение. В этом и был вопрос, это-то и вызвало удивление.
А АТС, кстати, очень мало кому из моих знакомых нравится :( Причем вообще. Наверное, это неправильные знакомые и они делают неправильный мед ©
Ноэми писал(а):Это же танец жриц

Немного оффтоп, но этой цитатой навеяло. Сегодня наткнулась на анонс диска
Изображение
(там написано: Christian Fitness. Praise God Using Belly Dance)
Я че-то даже немного в шоке от такой постановки вопроса ))))))
А вобще, че ж теперь, жрицам исключительно сурьезными и грустными ходить?
Боишься - не делай, делаешь - не бойся (с) Чингисхан
Аватара пользователя
Confessor
Уважаемый соплеменник
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2009, 3:46 am
Откуда: Москва


Re: Трайбл глазами зрителей. Ваше мнение.

Сообщение Tish » Август 24th, 2009, 11:16 pm

девочки, АТС не для обычного зрителя!!!!!!! АТС для себя лбимых, так что не растраивайтесь, главное, что нам нравится))))
Аватара пользователя
Tish
Уважаемый соплеменник
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Апрель 2nd, 2009, 3:20 pm
Откуда: Киев


Re: Трайбл глазами зрителей. Ваше мнение.

Сообщение валентина » Август 30th, 2009, 6:01 pm

Доброго дня! Я вот тоже глазами зрителя пока смотрю на трайбл. И влюбилась в него благодаря Рейчел. Но вот по поводу этих двух роликов... у меня сложилось впечатление, что танец Наимы больше похож на трайбл, то есть если его посмотрит человек видивший только беллиденс, то ему покажется что это нечто отличное, новое. А у Ками конечно классная техника, но мне почемуто кажется что в ее исполнении отчетливо прорисовывается именно белли, такие мягкие ручки, все тело в движении... Можете закидать меня помидорами, но у меня сложилось такое представление.
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.
Х.Торри
Аватара пользователя
валентина
Принят в племя
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Май 8th, 2009, 1:32 am
Откуда: ДВ, Приморский край


Re: Трайбл глазами зрителей. Ваше мнение.

Сообщение niafa » Сентябрь 8th, 2009, 1:38 am

Я, исходя из своего танцевального опыта, пришла к выводу о том, что в танцах существует большая подводная коряг: танец для случайного зрителя и для искушенного - это две ну очень большие разницы, к которым предъявляются совершенно разные требования. Это как угодить вкусом еды изголодавшемуся человеку и за..кушавшемуся гурману. То что первый слопает за обе щеки, второй и понюхать не захочет. И соответственно наоборот: от сочетаний вкусов и запахов, приводящих в восторг знатока, непривычного человека может и :insane: Так и в танце: для случайного зрителя танец должен быть энергичным, с выраженным контактом с публикой или наполненный простыми и понятными театральными эффектами типа мистичности, завораживающего образа, ярких акцентов.. А танцевального гурмана на такие прямые шоу-уловки не купишь, он их через раз видит и уже наелся, его надо удивить не просто живостью и энергичностью, а сделать то чего другие не могут, показать класс, и он оценит не дешевую мистичность и загадочность, а гармоничность, цельность и небанальность образа, талант к актерской игре. Поэтому, если Вы хотите всем угодить - этим танцам надо учиться отдельно и просто знать что для кого и когда танцевать.
Трайбл в этом случае не исключение - как и любой другой вид искусства его можно оценивать с позиции шоу или с позиции стиля и это просто две сильно разные точки зрения с очень разными критериями отбора. Шоу может быть ярким и коммерчески успешным, но безвкусным и лишенным стиля, в тоже время шедевры стильности очень часто не оцениваются широкой публикой во всех видах искусства.

Кстати совсем недавно показывала концерт Магрибовский друзьям, очень далеким от танца. Трайбл они видели впервые, понравилась Шерон и Уй-баба с русским. А из ТЖ понравилась Ясмин, танцевавшая в закрытом платье и с большой долей фолка в танце. Я удивилась такой реакции, а они мне и говорят - да мы в Турциях-Египтах на голопузые тряски насмотрелись - надоело, а тут красиво,необычно и невульгарно. Так что искушеный зритель - это не обязательно танцор, это просто тот, кто уже довольно много раз видел танцы в стиле и ему есть с чем сравнивать.
Attention!!! Tribal virus! Extremely contagious!
Нужен трайбл? Тогда мы идем к Вам!!
Аватара пользователя
niafa
Вождь
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2009, 1:30 am


Re: Трайбл глазами зрителей. Ваше мнение.

Сообщение Confessor » Сентябрь 8th, 2009, 12:07 pm

Полностью согласна и тоже так считаю.
niafa писал(а):тот, кто уже довольно много раз видел танцы в стиле и ему есть с чем сравнивать.

Вот то-то меня и удивило, что та подруга много трайбл-выступлений видела. Казалось бы, есть с чем сравнивать...

А вот еще такая мысля вспомнилась. Смотришь на какую-нибудь постановку или комбинацию (скажем, на обучающем диске) и думаешь:"Мммм....ну че-то так себе..." Потом начинаешь разучивать и начинает нравиться; думаешь:"о, а мне нравится, вроде даже интересно!" НО при этом помнишь, что первое-то впечатление было "так себе". И начинаешь думать:"Раз у меня такое впечатление было, то и у зрителя скорее всего будет такое же...Но сейчас-то мне нравится...аАаАаАа, че делать?". Было у кого-нибудь? :)
Боишься - не делай, делаешь - не бойся (с) Чингисхан
Аватара пользователя
Confessor
Уважаемый соплеменник
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2009, 3:46 am
Откуда: Москва


Re: Трайбл глазами зрителей. Ваше мнение.

Сообщение Tish » Сентябрь 8th, 2009, 3:19 pm

Confessor писал(а):П НО при этом помнишь, что первое-то впечатление было "так себе". И начинаешь думать:"Раз у меня такое впечатление было, то и у зрителя скорее всего будет такое же...Но сейчас-то мне нравится...аАаАаАа, че делать?". Было у кого-нибудь? :)


было, было, только общее впечатление от стиля))))....когда начинала раскопки в 2006 году, нравился фьюжн (собственно как и всем), а вот АТС был диким и скучным зрелищем, а теперь фиг отрвёшь))))). Поэтому всегда учитывайте где вы выступаете и для кого!
Аватара пользователя
Tish
Уважаемый соплеменник
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Апрель 2nd, 2009, 3:20 pm
Откуда: Киев

След.

Вернуться в Список форумов

Вернуться в Разговоры про трайбл

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1