Go to footer

Пропустить


Нужны ли в России интенсивные курсы преподавателей по трайбл

Мнения, обсуждения...
.

Нужны ли в России интенсивные курсы преподавателей по трайбл

Сообщение niafa » Апрель 10th, 2009, 5:58 pm

* Автор: Lea Maiastra

Трайблханум написал(а):

Нужны ли в России интенсивные курсы преподавателей по трайбл?
Предлагаю обсудить эту тему со следующих точек зрения:
1) нужны ли они вообще?
2) для чего ?
3) как часто?
4) нужна ли сертификация преподавателей с выдачей книжек для записи посещаемых мастер-классов, выездных сессий или курсов?


Я считаю, что нужны, особенно по АТС, чтобы самодеятельности меньше было.
А сертификация....ну есть же у Сухейлы сертификация.....есть-к чему тянуться и чего достигать. Здорово, если и у нас такое было бы.
И здорово, если бы это было прерогативой именно РФТП, а не факультативом у других танцевальных организаций.


* Автор: Eka

Трайблханум написал(а):

Нужны ли в России интенсивные курсы преподавателей по трайбл?


Нужны. Во избежание профанации стиля и всевозможных спекуляций с понятием "трайбл" - во-первых. Во-вторых - для умения строить занятие не с точки зрения эффекта коммерческого привлечения (вау! фьюжн!!! круууть!!!! и все унеслись записываться на занятия) - мы с Джаней как раз сегодня это обсуждали, - а с точки зрения философии и основ трайбла как такового :) И сертификация нужна, чтобы, посещая мастер-класс или занятия, я была уверена в том, что преподаватель мне не навредит.


* Автор: Lea Maiastra

Опят
Eka написал(а):

Во избежание профанации стиля и всевозможных спекуляций с понятием "трайбл" - во-первых.


ППКС, как говорят.


* Автор: Афийя

Курсы такие всенепременно нужны. С сертификацией и всем прочим. Но я ж опять с проблемой регионов 8-) . Далеко к вам ездить и дорого. А если люди во Владивостоке живут? Время, опять же... А это значит, что выездные сессии и фестивали должны быть не только в Москве. К ним и курсы присоединять. А потом, когда сами преподаватели дорастут, сделать так, чтобы они сами такие интенсивы и сертификацию могли проводить (дело неблизкого будущего, но на перспективу). Разумеется, такое право тоже чем-то должно подтверждаться. В общем, пришло время разрабатывать эту систему :yep: .


* Автор: Harridan

Афийя написал(а):

выездные сессии и фестивали должны быть не только в Москве


нереально. с точки зрения финансов. никто не поедет, хоть убейся. точнее мы-то, как обычно, с флагами наперевес поедем и уйдем в минус, но это не есть решение. нужны, стало быть, спонсоры :)


* Автор: Lea Maiastra

С другой стороны, курсы Лиги всегда в Москве....ездят же. И цены немаленькие, а если прибавить проживание, то вообще-для меня это заоблачно. (ПОКА) Просто делают это люди, которые хотят вложиться и получить отдачу от преподавания, например, организации школы и т.д. Поэтому согласны потратить немаленькие деньги. Ну, либо кто не стеснен в средствах. Вот тут соглашусь с вами, Афийя,как раз хорошо
Афийя написал(а):

А потом, когда сами преподаватели дорастут, сделать так, чтобы они сами такие интенсивы и сертификацию могли проводить (дело неблизкого будущего, но на перспективу).

Исключительно мое ИМХО. :tomato:


* Автор: Eka

Афийя написал(а):

Но я ж опять с проблемой регионов . Далеко к вам ездить и дорого.


Вопрос возможностей и приоритетов, вроде "в отпуск или на обучающую сессию". Каждый сам для себя решает.
РФТП - тоже далеко не миллионеры, насколько я понимаю.


* Автор: Афийя

Harridan написал(а):

нужны, стало быть, спонсоры


Хорошая идея 8-) . Это надо обмозговать :flag:


* Автор: Katrina
Трайблханум написал(а):

:Нужны ли в России интенсивные курсы преподавателей по трайбл?


Мне кажется нужны просто интенсивные курсы по трайбл. Без приставки "преподавателей".
Курсы по трайбл: именно по АТС. С теорией, практикой, а затем и аттестацией. ;) Для нашего понимания.
Трайблханум написал(а):

4) нужна ли сертификация преподавателей с выдачей книжек для записи посещаемых мастер-классов, выездных сессий или курсов?


Для меня лично данная книжка не имеет никакого значения, независимо от того буду ли я ее владельцем или мне ее предъявит кто-то из преподов.
Но если кому-то она греет душу, то почему нет: пусть это будет наш трайбл-паспорт :)


* Автор: Ноэми

Я считаю, что интенсивные курсы нужны. Только продумать программу этих курсов, с учетом географической протяженности нашей страны, финансовых вопросов и .... (дорогие соплеменники, помогайте, словарный запас кончился и мысль иссякла.. %-) )


* Автор: Katrina

Ноэми написал(а):

Только продумать программу этих курсов,


Ага, можно даже пробный интенсив устроить:)

Мне кажется сейчас самое время, чтобы провести теоретически-практическую лекцию о Трайбл. Трайбл-Дом прекрасное место для этого.
Вопросов по стилю у всех много, также масса недопонимания, я думаю будет полезно всем нам встретиться, посмотреть видео, поговорить.
Кто, что думает?

Что скажет РФТП?


* Автор: maryaha

Katrina написал(а):

Мне кажется сейчас самое время, чтобы провести теоретически-практическую лекцию о Трайбл. Трайбл-Дом прекрасное место для этого.


Полностью согласна с Катриной! Отличная идея! :flag:
Трайблханум написал(а):

Нужны ли в России интенсивные курсы преподавателей по трайбл?

Мне тоже кажется, что нужны! Особенно для тех, кто в регионах живет. Ведь у нас, у москвичей и ближайших подмосковцев ( :D ) есть вы, наши дорогие вожди. А в регионах вас нет... Вы. конечно, делаете все возможное и приезжаете, но вы ж не можете одновременно приехать во все уголки России каждую неделю... :) Чем больше будет квалифицированных преподавателей, желающих и могущих донести знание и философию трайбла, поделиться опытом, тем действительно меньше будет всякой "отсебятины", недопонимания... и... короче, всем будет счастье!!!!!! :flag:


* Автор: Tish

поддерживаю идею....было бы отлично пригласить каролину и сделать неделю семенара с атестацией

думаю, что каждый уважающий себя преподаватель, насобирает денег на знания от первоисточника


* Автор: Афийя

Katrina написал(а):

Трайблханум написал(а):
4) нужна ли сертификация преподавателей с выдачей книжек для записи посещаемых мастер-классов, выездных сессий или курсов?

Для меня лично данная книжка не имеет никакого значения, независимо от того буду ли я ее владельцем или мне ее предъявит кто-то из преподов.
Но если кому-то она греет душу, то почему нет: пусть это будет наш трайбл-паспорт


Надо. По крайней мере, ближайшие 10-15 лет. А как прикажете отсеивать самозванцев? Почитайте беллиданс. ру - проблема имеет место быть, и не только в трайбле.


* Автор: Афийя


Tish написал(а):

было бы отлично пригласить каролину и сделать неделю семенара с атестацией
думаю, что каждый уважающий себя преподаватель, насобирает денег на знания от первоисточника


И не только преподаватель. Я бы тоже поехала на такое дело.


* Автор: Harridan

Tish написал(а):

было бы отлично пригласить каролину и сделать неделю семенара с атестацией


Королина не выезжает на неделю. максимум - 3 дня. стоимость такая, что, простите, начинать копить надо сегодня, а звать Каролину через год.
Tish написал(а):

на знания от первоисточника

жаждующие Нериккио насобирали и съездили за границу. это реально дешевле, чем ее сюда везти, чесслово.


* Автор: Афийя

Katrina написал(а):

Мне кажется сейчас самое время, чтобы провести теоретически-практическую лекцию о Трайбл. Трайбл-Дом прекрасное место для этого.
Вопросов по стилю у всех много, также масса недопонимания, я думаю будет полезно всем нам встретиться, посмотреть видео, поговорить.
Кто, что думает?


Горячая, просто пламенная просьба: если эта лекция состоится, снимите на видео! Пожалуйста! Чует моё сердце, там много нюансов вынырнет.


* Автор: Афийя

Harridan написал(а):

Королина не выезжает на неделю. максимум - 3 дня. стоимость такая, что, простите, начинать копить надо сегодня, а звать Каролину через год.
Нериккио насобирали и съездили за границу. это реально дешевле, чем ее сюда везти, чесслово.


:(


* Автор: Трайблханум

Tish написал(а):

поддерживаю идею....было бы отлично пригласить каролину и сделать неделю семенара с атестацией
думаю, что каждый уважающий себя преподаватель, насобирает денег на знания от первоисточника

Harridan написал(а):

Каролина не выезжает на неделю. максимум - 3 дня. стоимость такая, что, простите, начинать копить надо сегодня, а звать Каролину через год.


Harridan написал(а):

жаждующие Нериккио насобирали и съездили за границу.


Во-первых, Каролина Нериккио не проводит аттестацию, только нам в России, из-за нашего менталитета приходит в голову такая уникальная идея, т.к. мы без этого не можем.
Так что ради российских танцовщиц вряд ли она станет менять свои принципы и уклад трайбла.
Во-вторых, это все разговоры о том, что "каждый уважающий себя преподаватель, насобирает денег на знания от первоисточника". Когда доходит до дела и появляется цена, многие "передумывают". Те, кто хотел, и правда доехали заграницу (пока это два человека в России: Констанция из Питера и я), остальные видимо ждут, что это будет в России и недорого. Это невозможно, т.к.:

Каролина выезджает на любой срок, но приезд ее на неделю семинара обойдется (согласно ее контракту) около 21000+ 4000+ 2000+2000=29000 долларов. Итого, чтобы в группе не было перебора (т.к. считаю обучение толпой в 50 человек неэффективным) обучать надо человек 20-30 максимум. ИТОГО стоимость обучения в этой группе будет около 1000-1500 долларов. Плюс естественно расходы на проживание и дорогу для иногородних. Кто готов? Я записываю. :mybb:

А если мы с вами на эту идею сейчас, например, не насобираем 20-30 человек, имеющих такие материальные ресурсы, то при наличие 10 желающих в группу мы получаем СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА 3000 долларов. Кто записывается и на такую цену? :flag:
Harridan написал(а):

жаждующие Нериккио насобирали и съездили за границу. это реально дешевле, чем ее сюда везти, чесслово.


Это не дешевле, я например отдала итого за поездку больше 3000 долларов. Проблема в том, что в России просто еще нет того количества человек, которое желает и потянет материально обучение у Каролины.


* Автор: Harridan

Трайблханум написал(а):

я например отдала итого за поездку больше 3000 долларов


а Констанция потретила меньше :)
было бы желание (это не к тебе именно), а возможности найдутся. вот кто сейчас реально отслеживает где, когда и куда едет Каролина? кто и когда последний раз был на ее сайте и смотрел расписание? вот то-то и оно. все ждут, когда кто-то озаботится и привезет счастье, причем дешево. так не бывает.
Трайблханум написал(а):

наличие 10 желающих в группу мы получаем СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА 3000 долларов.


ну, кто готов? вот, опять никто.
и даже за
Трайблханум написал(а):

ИТОГО стоимость обучения в этой группе будет около 1000-1500 долларов


никто не готов. дайте всем счастье, желательно бесплатно. Каролину.


* Автор: Tish

Я готова потратить(на крайняк отдолжить, 1500 реальная сумма, больше - проблематично) и приехать к вам.... если бы знала английский, то наверняка бы съездила непосредственно в США. Так что +1, думаю что из моих человека 2 тоже смогут.
На счёт передумают - ситуации разные, бывают форс-мажоры, сознательные преподы сделают всё, что бы пройти обучение.

Моё мнение на счёт сертификатов и бумажек - не вижу смысла, бумажки - непоказатель знаний и умений.


* Автор: Трайблханум

Tish написал(а):

поддерживаю идею....было бы отлично пригласить каролину и сделать неделю семенара с атестацией


И еще очень важное замечание по этому поводу:

Если бы такая сессия случилась, и даже была бы проведена аттестация, то уверяю, что аттестацию реально смогли бы пройти только те, кто обучался у нее ранее, или выучил стиль досконально (на сегодняшний день в России таких трое, на Украине ни одного). А почему? А потому, что полученные знания и технику надо наработать до автоматизма, полученные знания переварить, усвоить, а на это уйдет несколько месяцев, реально пол года- год, а если просто несколько дней подряд мастер-классы, то качество от этого не вырастет как по мановению волшебной палочки, просто появяться знания. Владение стилем нарабатывется годами, а не приобретается быстренько на мастер-классах.


* Автор: Eka

Harridan написал(а):

никто не готов. дайте всем счастье, желательно бесплатно. Каролину.


Ксю, отнюдь. За профессиональный труд надо достойно платить. Вряд ли кто-то с этим не согласится. И насчет никто не готов тоже не горячись - многие не готовы не потому, что жаль 3000 бакинских, а потому что их нет. Вот так тупо - просто нет. Были бы - фигня вопрос.


* Автор: Трайблханум

Eka написал(а):

Ксю, отнюдь. За профессиональный труд надо достойно платить. Вряд ли кто-то с этим не согласится. И насчет никто не готов тоже не горячись - многие не готовы не потому, что жаль 3000 бакинских, а потому что их нет. Вот так тупо - просто нет. Были бы - фигня вопрос.


НЕ ГОТОВ=НЕТ ДЕНЕГ. Внутренние терзания индивидуумов на тему "хочу но не могу" нас сейчас не интересуют. Мы ж серьезно и о серьезном. Так что давайте конкретику.


* Автор: Harridan

Eka написал(а):

а потому что их нет

и вот поэтому не готовы. и вот поэтому везти Каролину дорого и за свой счет получится. начинаем копить. мож через год накопим по 3000 и позовем Нериккио. а пока вопрос не решаем.


* Автор: Tish

Трайблханум написал(а):

а если просто несколько дней подряд мастер-классы, то качество от этого не вырастет как по мановению волшебной палочки, просто появяться знания. Владение стилем нарабатывется годами, а не приобретается быстренько на мастер-классах.


об этом и идёт речь


* Автор: Katrina

Афийя написал(а):

Надо. По крайней мере, ближайшие 10-15 лет. А как прикажете отсеивать самозванцев? Почитайте беллиданс. ру - проблема имеет место быть, и не только в трайбле.


Не совсем поняла, что надо? Книжку? МОЕ ИМХО: наличие книжки - ничего не говорит о личности педагога и о качестве его преподавания. Тем более в беллидансе.


* Автор: Katrina

Афийя написал(а):

Горячая, просто пламенная просьба: если эта лекция состоится, снимите на видео! Пожалуйста! Чует моё сердце, там много нюансов вынырнет.


Не знаю. РФТП молчит.
а так конечно снимем, это непроблема.


* Автор: Katrina

Каролину видеть конечно ооочень хочется, но на сегодняшний день развиваться в стиле можно и основываясь на ее ДВД и на выступлении FCBD.
Работы над собой в плане технике и танца - непаханое поле.
Каролина не даст ответов на те вопросы, которых все мучают сейчас. Посмотреть и поучиться у основательницы стиля конечно большое счастье, но на данном этапе нашего развития какой в этом смысл? Я лично брала ДВД и шла к зеркалу. Технику наработать таким образом можно прекрасно. ДВД не даст основы импровизации, но в России есть прекрасный педагог, знающий ее азы, и говорящий на нашем родном языке... Владея техникой и зная секрет импровизации группы - все оказывается очень простым и легким.

Неужели кто-то думает, что побывав у Каролины, он автоматически выучиться стилю? Не будет этого.
Ни в Каролине дело. Дело в нас самих. Она лишь наше вдохновение.

что мешает развиваться нам вместе?


* Автор: Tish

ну вот, вопрос и отпал сам собой))...так что продолжаем учиться по дискам, доводить до автоматизма технику, встречаться, общаться, импровизировать.


* Автор: Афийя

Katrina написал(а):

Не совсем поняла, что надо? Книжку? МОЕ ИМХО: наличие книжки - ничего не говорит о личности педагога и о качестве его преподавания.


О личности - безусловно не говорит. Но зато о том, учился ли человек только по ДВД или озаботился учебными выездами - глаголет 8-) . Об аттестациях опять же, что ещё важнее. А так же о хронологии событий - всё в одном флаконе 8-) .


* Автор: Ноэми

С одной стороны - да, хорошо, когда есть бумажка, подтвержающая что-то, что нужно подтвердить.
А с другой (*это моя анархическая часть личности говорит) - КАК НАДОЕЛИ БУМАЖКИ! :x ПОТОМУ ЧТО ЛУЧШЕ БЫТЬ, ЧЕМ КАЗАТЬСЯ!!!! :yep:

Ну вот, поорали, теперь можно и о делах. ;) Девочки, дизайн книжечки обсуждать будем?

(настроение у меня сегодня какое-то.... надо валить из интернета, пока ветер без камней....)


* Автор: Афийя
Ноэми написал(а):

ПОТОМУ ЧТО ЛУЧШЕ БЫТЬ, ЧЕМ КАЗАТЬСЯ!!!!


Гм... ну, это смотря кем... :glasses:


* Автор: Ноэми

От себя настоящего не убежишь и не спрячешься.


* Автор: Трайблханум


Tish написал(а):

Трайблханум написал(а):
а если просто несколько дней подряд мастер-классы, то качество от этого не вырастет как по мановению волшебной палочки, просто появяться знания. Владение стилем нарабатывется годами, а не приобретается быстренько на мастер-классах.


об этом и идёт речь


А можно уточнить о чем именно?


* Автор: Tish

мастер-классы для получения знаний, тренеровки - для отработки этих знаний


* Автор: Трайблханум

Katrina написал(а):

Каролину видеть конечно ооочень хочется, но на сегодняшний день развиваться в стиле можно и основываясь на ее ДВД и на выступлении FCBD.
Работы над собой в плане технике и танца - непаханое поле.
Каролина не даст ответов на те вопросы, которых все мучают сейчас. Посмотреть и поучиться у основательницы стиля конечно большое счастье, но на данном этапе нашего развития какой в этом смысл? Я лично брала ДВД и шла к зеркалу. Технику наработать таким образом можно прекрасно. ДВД не даст основы импровизации, но в России есть прекрасный педагог, знающий ее азы, и говорящий на нашем родном языке... Владея техникой и зная секрет импровизации группы - все оказывается очень простым и легким.
Неужели кто-то думает, что побывав у Каролины, он автоматически выучиться стилю? Не будет этого.
Ни в Каролине дело. Дело в нас самих. Она лишь наше вдохновение.

что мешает развиваться нам вместе?


Полностью согласна.
Мне лично посещение Каролины дало в целом... наверное 10-20% от общей базы. Да! Не удивляйтесь. Вот такой вот нонсенс... :tired:
Если бы я поехала к ней без наработаной к тому времени техники, как многие из тех что были со мной на той обучающей сессии, то я бы получила результат еще меньше раза в 2, и если бы после приезда я почти год не пахала над обработкой АТС почти половину своего жизненного времени, то не получила бы и 50% нужных знаний и базы. Если бы я не поехала в Англию на РаксБританию, и не попала бы случайным чудом на мастер-класс по АТС великолепной АТС-группы из Англии, то я не смогла бы сама разобраться в ключах, которые Каролина дает "не часто" и довольно "зажато", полную базу ключей нельзя понять ни по обучающим дискам, ни по ее мастер-классам (это, например, может подтвердить Констанция, обучавшаяся у нее на трехдневной сессии, и не получившая те простые и понятные ключи, которые я смогла показать ей на мк в Питере). А ключи- это считайте процентов 20 от общего объема стиля наверное. Я уж не говорю о принципах групповой импровизации, которые можно постигнуть только методом многочасовых переводов всего подряд и при наличии знания языка во время мастер-классов, чтоб задать вопросы и понять ответы. Сколько уж переводчиц побывало у меня дома... И сколько часов на это было потрачено... Этому тоже свидетелей не мало.
Вот и посчитайте, сколько надо ездить заграницу, сколько на это все надо денег и времени, сколько лет собирать крупицы, я уж не говорю о той практике, на которой я все это прогоняю в течении более года на группах и на бесконечных регулярный мастер-классах по всем возможным мероприятиям, городам и селам, так сказать.
Учтите: это только мой путь, и никто из Вас не сможет его повторить. Мы все уникальны, у каждой путь свой, и если Вы любите АТС -то нет преград его познать. Просто может понадобиться очень не мало времени, усилий, денег и труда. Тем более у вас есть помощь: у меня не было такого человека как я, кто бы смог пройти этот путь до меня и потом на русском языке мне объяснить что да как, а у Вас есть. Я не кичусь этим, это просто факт, мой путь не из легких, он просто мой.
Но теперь, спустя все это я могу смело сказать что я понимаю, что такое АТС.
Рядом со мной есть другой человек- Катя, прошедший другой путь, но который привел к тому же результату. Она тоже занимается около двух лет АТС, изучала его в основном по дискам, не ездила за границу, потом пришла ко мне в группу, где я дала ей недостающую базу и знания. Без них она бы не смогла затанцевать АТС импровизационный, но если бы она не наработала сама технику, и не тратила по личному огромному желанию массу времени на познание стиля, я не смогла бы ей дать технику и автоматизм. Так что выучить стиль может помочь педагог, но сделать Вам прийдется все самим. А это не легко, и не быстро, так что не факт что все смогут осилить этот путь. Но кто захочет- сможет.
А результат такой: теперь мы реально вдвоем можем танцевать АТС импровизацию именно в его натуральном виде и по всем канонам Каролины. Нам еще многое надо учить, разбирать, познавать, тем и интересен стиль, что познание его не может остановится, прийти к логическому завершению. Мы прошли этот путь вместе, и без помощи друг другу врядли бы так быстро смогли осилить и достичь результата.
Вывод: чтоб затанцевать и познать АТС не обязательно ездить к Каролине, и никакой из вышеперечисленных разрозненных моментов: поездка к ней на мк, обучение по дискам, просто переводы с английского, просто работа перед зеркалом, одиночное самостоятельное обучение, не даст вам ЗНАНИЕ стиля АТС. Нужно все. Или учиться у того, у кого получилось. Есть деньги, время и английский- езжайте на несколько месяцев учиться к Каролине, и по приезду я буду первой ученицей в группе. Нет возможности- учитесь у тех, кто может: в Питере- у Констанции, в Москве- у нас с Катей. И не надо говорить что я уже почти, или я кое-что знаю, или мне уже почти понятно или что проблемы, или дорого, или еще что-то...Или Вы уже МОЖЕТЕ и учитесь, или Вы учитесь. И все! Мне нужно учиться у Каролины и у тех мировых групп, которые больше познали в технике и стиле. Также мне могут помочь в развитии Катя и Констанция. Всем остальным- не надо пока гробиться и копить на Каролину. Выучите хотя бы то, что знаем мы, чего уже достигли своим трудом. Не сможете узнать нового у нас- поезжайте к ней. А так, мастер-классы у Каролины дадут только крохи необходимого и осознание своего МНИМОГО ВЕЛИЧИЯ. Занимайтесь развитием ТРАЙБЛА В СЕБЕ, а не СЕБЯ В ТРАЙБЛЕ.
Я за трайбл, за каждую в трайбле и люблю его бесконечно. :love: :love: :love:


* Автор: Трайблханум

Katrina написал(а):

Мне кажется сейчас самое время, чтобы провести теоретически-практическую лекцию о Трайбл. Трайбл-Дом прекрасное место для этого.
Вопросов по стилю у всех много, также масса недопонимания, я думаю будет полезно всем нам встретиться, посмотреть видео, поговорить.
Кто, что думает?
Что скажет РФТП?


Ответ и предложение читать здесь:
<a href="http://tribaldance.4bb.ru/viewtopic.php?pid=4701#p4701">Вечеринка, посвященная Дню рождения РФТП</a>


* Автор: Трайблханум

Ноэми написал(а):

Девочки, дизайн книжечки обсуждать будем?


Я предлагаю цвет обложки- не блестящее темное серебро. И черные буквы. Что скажете? :tomato:


* Автор: Niafa

Имхо помпезно и траурно-готично. Я предлагаю коричневый "под кожу" с красным этническим орнаментом и буквами. Или с светло-золотым орнаментом "ракушковые бусы" и буквами.


* Автор: Афийя

Как говорит Еленаханум, цветА земли 8-) . Мне нравится последний вариант. А размер?


* Автор: Трайблханум
Niafa написал(а):

Имхо помпезно и траурно-готично. Я предлагаю коричневый "под кожу" с красным этническим орнаментом и буквами. Или с светло-золотым орнаментом "ракушковые бусы" и буквами.


Коричневый, красные буквы и светло-золотой- не в стиле атс. Книжка же не для трайбл-фьюжн? Должно быть идейно-логично. Я предлагала идею цвета "трайбл-украшений".


* Автор: Афийя

Тогда, может быть, буквы цвета бирюзы? Очень распространённый камень в серебряных украшениях, и весьма любимый.


* Автор: Niafa

Так соль и перец серебра трайбл-украшений именно в том что его немного по отношению к остальному костюму. Тогда уж лучше черную с оттиском ракушки и серебряные буквы


* Автор: Трайблханум

Niafa написал(а):

Тогда уж лучше черную с оттиском ракушки и серебряные буквы


Это вариант я думала, слишком траурно, как на похоронах.
Книжка- штука небольшая, по сути украшение, явно уж не деталь костюма, по сути могла сойти за часть аксессуаров.


* Автор: Niafa

так...короче надо собираццо и мастырить эскиз...


* Автор: Katrina

Афийя написал(а):

О личности - безусловно не говорит. Но зато о том, учился ли человек только по ДВД или озаботился учебными выездами - глаголет . Об аттестациях опять же, что ещё важнее. А так же о хронологии событий - всё в одном флаконе


Лично для меня это не имеет значения, как и где учился человек. Важно то, что он из себя представляет сейчас. Нравится ли мне как он танцует? Нравится ли что он говорит? Интересно ли мне чему-то у него научиться? Насколько он сам уважает и обожает тот стиль, который преподает? Совпадают ли мои личные ощущения стиля с ощущениями этого преподавателя?

Сколько у педагога 5 в зачетке, - это мелочь. Это ничего не скажет о том, личность ли он и умеет ли вообще двигаться?

Други, о какой зачетке и аттестации вы говорите, когда у нас Кайра в судьях в ОРТО в Питере уже 5 лет, ага? :D


* Автор: Katrina

Tish написал(а):

ну вот, вопрос и отпал сам собой))...так что продолжаем учиться по дискам, доводить до автоматизма технику, встречаться, общаться, импровизировать.


Странно. А Вы готовы проходить интенсивы только при условии приезда Каролины?


* Автор: Katrina

Ноэми написал(а):

ПОТОМУ ЧТО ЛУЧШЕ БЫТЬ, ЧЕМ КАЗАТЬСЯ!!!!


:cool: солидарна :surprise:

Девочки, дизайн книжечки обсуждать будем?


Девочки, может всё-таки не надо?


* Автор: Katrina

Трайблханум написал(а):

Рядом со мной есть другой человек- Катя, прошедший другой путь, но который привел к тому же результату. Она тоже занимается около двух лет АТС, изучала его в основном по дискам, не ездила за границу


считаю нужным уточнить:
действительно училась стилю по ДВД Каролины, но рядом со мной был мой учитель - опытный педагог, помогающий разбираться в нюансах техники.
Именно он дал мне базу и научил танцу.
Развиваться в стиле я начала после того как пришла к Светлане. Благодаря ее энтузиазму и огромной любви к трайбл, в России наконец появился импровизационный АТС. Чистый, классический, без примесей.

Мне так странно читать, все разговоры в этой теме. Сплошные рассуждения: Каролина? ни Каролина? Дорого? Дешево? Надо? Не надо?
В России есть прекрасный педагог, знающий трайбл, у нее есть чему поучиться. Непонятно, что еще нам с вами для счастья нужно?
ссылка:



* Автор: Ноэми

Катрина, про книжечки....
Придется их завести. Потому как если хотим, чтобы другие организации не изобретали "трайбл велосипед" аля собственная кухня, если хотим, чтобы трайбл воспринимали в том виде, в каком он был создан и должен существовать, чтоб уважали стиль. А то гляжу я на все творящееся - как что-то новое (в данном случае трайбл) так каждый суслик - агроном.
Почему-то никто не перепрыгивает в школе изучение алфавита, никто не пытается зубрить вслепую целые слова и фразы. Все постепенно, от основ - к филигранности словесной.
Так же и трайбле - ОБЯЗАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЬ БАЗУ. А так как любвя к бумажкам у народа дюже трепетная - закрепить изучение базы наличием книжки.


* Автор: Tish

Katrina написал(а):

Странно. А Вы готовы проходить интенсивы только при условии приезда Каролины?


странно, что вы сделали такой вывод..... организованая мной трайбл сессия с Комаровской и Баскаковой, на мой взгляд, говорит совершенно о другом


* Автор: Katrina

Ноэми написал(а):

Катрина, про книжечки....Придется их завести. Потому как если хотим, чтобы другие организации не изобретали "трайбл велосипед" аля собственная кухня, если хотим, чтобы трайбл воспринимали в том виде, в каком он был создан и должен существовать, чтоб уважали стиль. А то гляжу я на все творящееся - как что-то новое (в данном случае трайбл) так каждый суслик - агроном. Почему-то никто не перепрыгивает в школе изучение алфавита, никто не пытается зубрить вслепую целые слова и фразы. Все постепенно, от основ - к филигранности словесной.Так же и трайбле - ОБЯЗАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЬ БАЗУ. А так как любвя к бумажкам у народа дюже трепетная - закрепить изучение базы наличием книжки.


ну да, я ж не спорю.. если хочется, то наверно можно ;)
Просто я не уверена, что другие организации, желающие изобрести "трайбл велосипед" аля собственная кухня, если что будут считаться с нашими книжечками.. Они все равно сделают по своему, и мы же видим что уже делают по своему, даже несмотря на то что есть мы с вами с нашим истинным трайблом. :)
Конечно хочется, чтобы всё было хорошо. Трайбл-паспорт , трайбл-народу))


* Автор: Katrina

Tish написал(а):

странно, что вы сделали такой вывод..... организованая мной трайбл сессия с Комаровской и Баскаковой, на мой взгляд, говорит совершенно о другом


Я ничего плохого данным вопросом не имела ввиду. Это ни мой личный вывод о Вас, эт просто вопрос для конкретики. Не принимайте слишком близко на свой счет, хорошо?
Давайте лучше по АТС-им ;) :yep:


* Автор: Niafa

Я так себе мню, что эти книжки будут что-то типа трудовой... возможно там даже стоит отмечать не только обучение, но и участие в различных мероприятиях. Тогда это будет не "диплома в рамке", а ....послужной список... отражение того, что ты реально сделал и делаешь...


* Автор: Leila Kash

А не может быть такого, что кто-то самый знающий съездит к Каролине получит у нее сертификат и право на выдачу сертификатов в России??
А потом бы мы все учились у нее. В несколько потоков. Мне кажется окупилось бы, через некоторое время, конечно.

Или предлагаю создать список эталонов трайбла в России, опубликовать его везде, где можно (по тематике).


* Автор: Трайблханум

Leila Kash написал(а):

А не может быть такого, что кто-то самый знающий съездит к Каролине получит у нее сертификат и право на выдачу сертификатов в России??
А потом бы мы все учились у нее. В несколько потоков. Мне кажется окупилось бы, через некоторое время, конечно.
Или предлагаю создать список эталонов трайбла в России, опубликовать его везде, где можно (по тематике).


Планы такие имеются, но это очень не просто, потому как Каролина только сама лично отбирает тех, кого обучать на сертификат преподавателя, и без ее желания попасть туда невозможно. Кроме того есть еще куча сложных условий, свободное владение английским языком, большое количество желающих, ограниченное число мест и не только... Так что дело не в деньгах. :D
Право на выдачу сертификатов, насколько я знаю, она никому не предоставляет. Только свидетельство о том, что данный преподаватель обучен АТСу у нее.

На сегодняшний день людей, являющихся преподавателями АТС и проходивших обучение у Каролины двое:
MILANA (СПб) и я (Москва). :flirt:


* Автор: Leila Kash

Трайблханум, а Вы сами почему не сформируете свою систему сертификатов? :flirt: Не подумайте, что я дерзю, просто многого не знаю и любопытсвую по этому поводу :blush:


* Автор: Трайблханум

Leila Kash написал(а):

Трайблханум, а Вы сами почему не сформируете свою систему сертификатов? Не подумайте, что я дерзю, просто многого не знаю и любопытсвую по этому поводу


А почему Вы решили что они не сформированы?
Недавно прошел первый интенсив по АТС,

Первый интенсив по трайбл для преподавателей

Обучившиеся получили сертификаты и им были присвоены категории. :)

[img]http://s46.radikal.ru/i112/0812/94/f3f30b046151.jpg][/img]


* Автор: Leila Kash

ааа! Все ясно! :idea:


* Автор: Niafa

Не знаю куда логичнее запостить наверное сюда. На беледи.ру была дисскуссия
<a href="http://www.beledi.ru/forum/viewtopic.php?p=315560#315560">http://www.beledi.ru/forum/viewtopic.ph … 560#315560</a>
в результате чего задали вопрос:

Автор Василиса Прекрасная:

Lea Maiastra написала:
А насчет легкости трайбла - ну не смешите вы меня. Вы с легкостью сделаете прогиб назад, как Каролина? А ведь это обязательный элемент АТС.....


У меня возник вот какой вопрос. Предположим, я очень хорошо владею техникой танца живота. Прогиб назад как Каролина сделаю с легкостью. Насколько легко (или тяжело?) профессионалу в классическом танце живота научиться трайблу? Достаточно ли хорошего владения техникой беллиданса для относительно быстрого обучения технике трайбла? Или в трайбле есть какие-то движения, которые даже профессионал в классическом беллидансе не сможет выполнить сразу без специальных тренировок?


на что я ответила:

Хороший вопрос Василиса!
Я пришла к трайблу с такими же предпосылками: хорошо владеющая техникой БД и не только Бд, а и Испания была еще с бальных танцев в копилке и Индия, которые также являются составляющими трайбла и брейк-дэнс, сильно помогающий в трайбл-фьюжн. И я до сих пор учусь активно трайблу, уже более двух лет и есть в нем еще очень многое, которые мне предстоит освоить. Конечно, если у Вас задача станцевать симпатично один-два танца, близких к среднему в трайбл-фьюжн, то помимо постановки от знающего человека, Вам понадобится от полугода до года тренировки: на изменение привычной постановки корпуса, рук-ног и улучшение изоляции. Чем более из постановки придется выкидывать сложные движения, тем естесственно на нее понадобится меньше времени. Можно сделать примитивный танец и станцевать его сразу, да, это будет трайбл, но...соответственно примитивный трайбл. Но если Вы возьметесь изучать трайбл серьезно, чтобы преподавать его, ставить в нем, танцевать импровиз на профессиональном уровне, то Вы столкнетесь с необходимостью просто даже выучить все движения, базовые связки и ключи, их названия на английском языке, научиться работать импровизацинно в группе, хотя бы по простым элементам, изучить каким образом видоизменяются эти движения в разных подстилях трайбл-фьюжн, научиться тонко контролтровать вес, мышцы пояса и спины, кистей, делать одновременно несколько разных движений разными частями тела в разном ритме.. Это годы!

Ну и отвечая прямо на Ваш вопрос: Да, в трайбле есть целый набор движений, которые не будут доступны сразу, без тренировок профессионалу от БД. Более того, не всякий профессионал от БД сможет сколько-нибудь быстро (тут я говорю уже не о днях, а месяцах тренировок) полноценно освоить трайбл-технику. Это сильно зависит от особенностей его танцевания. В целом конечно есть среди профессионалов БД люди, которые смогли бы адаптироваться к голой технике (а ведь помимо техники есть еще и знания подмигивание ), испортив в течение пары-тройки месяцев себе руки и постановку корпуса (потому что для этого нужна привычка радикально отличающаяся от беллидансовой. Совместить - предельно трудно, причем со стороны трайбла - пожалй все-таки легче, чем со стороны БД: расслабиться и летать легче, чем напрячься и контролировать. Но это ИМХО конечно).
Среди русских известных танцовщиц БД я бы пожалуй сказала бы что например Наталья Фадда при желании вполне могла бы без особого напряжения освоить трайбл-технику. Потому что ее изоляционность в движениях и способ выполнять движения Бд используя мышцы пояса и освобождая ноги уже близок трайбл-технике. Те же танцовщицы, которые активно используют инерционные импульсы от ног (как это и предписывает классика БД) - столкнутся с трудностями, которые не удастся быстро преодолеть.

Интересно Ваше мнение об этом!


* Автор: Lea Maiastra

Niafa написал(а):

Совместить - предельно трудно


, да, чем я дальше погружаюсь в трайбл, тем больше это понимаю, трайбл переворачивает мозги кардинально.

Я думаю, что нельзя однозначно сказать - сложно или легко профи в бд научиться трайблу. Что-то в трайбле дается легко именно из-за того (говорю про себя), что владею техникой бд, тяжелее идет перестройка постановки корпуса и рук, да и сама работа рук, конечно.


* Автор: MILANA

Я считаю, что все предельно индивидуально.

Та же самая Рина из старого состава FCBD, до того как пришла к ним в группу занималась долгое время фламенко, и продолжала заниматься им во время занятий трайблом. И лично я считаю ее превосходным образчиком АТС. Протанцевав АТС с Каролиной более 10 лет, Рина вернулась во фламенко, и сейчас является профессиональным исполнителем фламенко. No problem.

В целом же, мне видится, что важно наличие танцевального опыта у человека. У того, у кого этот опыт есть, практически любой вид танца - и трайбл в том числе - будет даваться значительно легче. У меня за плечами тоже длинная танцевальная история, но когда я прихожу на занятия новым видом танца, я пытаюсь забыть все стили, которые я когда-либо учила, но в тоже время стараюсь максимально использовать возможности своего тела. И для меня нет хуже методики изучения, чем "смотрите, а вот это чем-то напоминает вертикальную восьмерку, которая из БД, только на полной стопе, и с более согнутыми коленями".


* Автор: Cobra

Было бы только желание!!!!
После того, как увидела фьюжн Рейчел, меня перестал интересовать просто БД.
Если чувствуешь, что это ТВОЕ, получаешь от танца огромное удовольствие, то приложишь все усилия, чтобы овладеть техникой. Что бы ни было за плечами - классика, БД, фламенко, народные или отсутствие базы.
А если это дань моде или стремление чем-то занять свободное время, то таким и будет результат.


* Автор: Cobra

Lea Maiastra написал(а):

трайбл переворачивает мозги кардинально


Согласна на 100%.
Attention!!! Tribal virus! Extremely contagious!
Нужен трайбл? Тогда мы идем к Вам!!
Аватара пользователя
niafa
Вождь
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2009, 1:30 am

Вернуться в Список форумов

Вернуться в Разговоры про трайбл

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1