Go to footer

Пропустить


Трайбл и конкурсы

Мнения, обсуждения...
.

Трайбл и конкурсы

Сообщение niafa » Апрель 10th, 2009, 2:53 am

* Автор: Афийя

Не знаю, куда воткнуть тему, пишу сюда.
Да, я помню, сказано было неоднократно: философия трайбла несовместима с конкурсами. А хорошо говорить москвичкам, у них и пати ежемесячные, и прочие прелести... А нам как быть? Как совершенствоваться? Вот только не надо про концерты, для этого надо иметь деньги. А нету!
В октябре в Новосибе конкурс, El Fan El Arabi, я, конечно, в первую голову туда готовлю ракс шарки, но мы попросили добавить и номинацию "трайбл". И если она состоится (наберётся достаточное кол-во участниц) - бейте меня тапками, но я буду участвовать. Мне не важно кто и как будет судить, мне пофигу место (но не на ракс шарки, разумеется), я хочу опробовать это на большой сцене. Почувствовать себя, понимаете? Чтобы дожить до местных пати и фестивалей - это надо показывать, а не закукливаться в междусобойчиках... которых, кстати, и проводить-то не с кем. Да-да, день открытых дверей... но при вместительности зала нашего центра - неубедительно.
Если собираетесь швыряться гнилыми помидорами и тухлыми яйцами - предупреждайте, я костюм сниму :rain: .
Я выказалась... что скажете вы? :unsure:


* Lea Maiastra

Я смотрю на опыт тж , именно конкурсы "родили", на мой взгляд, танец, какой то совершенно далекий от беллиданса, смесь спорта, балета, неведомого зверя - арабизма и, собственно, ракс шарки. Ну вот мне так кажется. Очень не хочется, чтобы возник такой же гибрид и в трайбле. Поэтому негатив не к конкурсам, как к таковым, а к дальнейшему развитию трайбла у нас. Одно дело-показать себя, свое видение стиля, какие-то находки, другое-кто сильнее прогнется или больше навешает металла. Я вообще не представляю, как можно судить трайбл, это сложно неимоверно. А если кто-то хочет фьюжн, а кто-то АТС????? Или как в фигурном катании-техника, подача, артистизм???))) (опять спорт-никуда не деться!) .....сложно
Но, живя в городе, где и по беллидансу то конкурсов нет, я бы поступила как вы, Афийя.

Рассуждения вслух.

Еще интересно мнение наших вождей, у них был опыт судейства.


* Автор: Афийя

А я ж и говорю - мне судейство пофигу. Ну какое у нас тут может быть судейство? Такое же, как не очень давно в беллидансе: два рэпера, две стриптизёрши, певица и одна беллидансерша. Но опыт - другое дело!
Собственно, именно из-за условного судейства я склонна рассматривать местные конкурсы как мини-фестивали. Наше дело оттанцевать, друг на друга посмотреть, опытом обменяться... а то, что кто-то из вон того уголка вздумал это дело оценивать... это их проблемы :glasses:


* Автор: Lea Maiastra

Афийя написал(а):

два рэпера, две стриптизёрши, певица и одна беллидансерша.


:cool: :crazyfun:


* Автор: Tish

Афийя учавствуйте, на здоровье, почувствуйте сцену))

относитесь, не как к участию в конкурсе, а просто как к показательному выступлению


* Автор: Katrina

Афийя написал(а):

Да, я помню, сказано было неоднократно: философия трайбла несовместима с конкурсами. А хорошо говорить москвичкам, у них и пати ежемесячные, и прочие прелести... А нам как быть? Как совершенствоваться?

А почему совершенствоваться можно только на конкурсах? Обычные концерты, междусобойчики (разной направленности) не проводятся что ли у вас в городе?
Любые вечеринки типа "посиделки у Елены" мне кажутся лучшим местом трайбл-номера нежели конкурсная сцена. Зачем же замыкаться в себе, "закукливаться в междусобойчиках". Если такая тяга к выступлениям, предложите свои номера какому-нибудь отчетному концерту какой-нибудь школы, какой-нибудь вечерине друзей.

Что значит почувствовать себя на большой сцене - мне непонятно. А танцуя ракс шарки вы себя не чувствуете на ней? Почему нужен обязательно трайбл, чтобы прочувствовать?
Для меня танцевать трайбл куда интереснее на травке в Коломенском среди людей. Хочешь смотри, не хочешь - не смотри. Мы танцуем для себя и друг для друга.
Сцена - это пустое. Это какой-то миг, столь незначительный в общем смысле дела.
Возможно, я чего-то не понимаю. :dontknow:


* Автор: Афийя

Делаю попытку уточнения два: с концертами и междусобойчиками у нас туго. Это во-первых. Во-вторых, я честно попыталась использовать выезд нашей йоговой группы в Горный, присоединилась и попыталась выступить. Собственно, даже выступила... если этот кошмар можно так назвать. Одно - репетировать в одиночку перед зеркалом, другое - в костюме перед зрителем. Неважно где, эта моя первая сцена была очень условной - просто большой тент с плохим полом (нам, правда, кинули палас, но он не смог избавить от выбоин и щелей под собой, меня это подвело дважды). Важно - как часто я выступаю. Я должна привыкнуть к этому состоянию, чтобы сосредотачиваться на танце, а не на своих страхах.
И ещё - чем чаще я это показываю, тем больше народу может заинтересоваться... я надеюсь.
Не меряйте нас по Москве и вашим возможностям, ладно? У нас тут - это не вам там 8-) .


* Автор: Nalivka

Танюш, да бог с ним, пусть называют это конкурсом. Главное, как ты сама к этому отсносишься. Если нельзя выступить на этом конкурсе, как гость конкурса, выступай, как участник. И плевать, чего они там насудят.
И как же, Тань, твой дебют был встречен? Зрителями? Все были в шоке или в восторге?

Katrina, на травке, наверное, АТС хорошо смотрится. И не так волнительно, как на сцене. Свобода!
А вот фьюжн - многие передвижения по травке не очень пойдут...


* Автор: Афийя

Nalivka написал(а):

И как же, Тань, твой дебют был встречен? Зрителями? Все были в шоке или в восторге?


Мне вежливо похлопали 8-) . Я здорово налажала с перепугу, да и костюм был необкатан. Собственно, танец-то не был готов, последняя минута была импровизацией... это с моим-то уровнем танцевальной подготовки. А видео потом посмотрела - совсем плохо стало :no: . Но я не могла упустить такой возможности, мне ведь действительно неважно, какая сцена! Наоборот, хотелось, чтобы дебют был там и тогда, в период солнечного затмения.
Таки трайбл :rolleyes:
Конкурс, кстати, может и не состояться, если будет мало участниц. Ну... тогда в гостинице постояльцам станцую 8-) . Или, действительно, как показательное, если будет заключительный концерт :music: .


* Автор: Ноэми

Афийя, танцуй там, где считаешь нужным и так, как сама считаешь уместным.
И какая разница - сцена, поляна в лесу или круг на пати или вечеринке. Главное - ты делаешь любимое дело и делаешь его с душой.


* Автор: Katrina
Афийя написал(а):

Не меряйте нас по Москве и вашим возможностям, ладно? У нас тут - это не вам там


У нас тут тоже бы ничего не было, если бы не четверо сумасшедших, и сроку-то всему этому год :cool:
Да и трайбл, он везде трайбл. Неважно тут или там. Главное - КАК!
Nalivka написал(а):

А вот фьюжн - многие передвижения по травке не очень пойдут...


можем коврик под ножки положить :yep: Не повод топать на конкурс, Вы несогласны? ;)
Ноэми написал(а):

И какая разница - сцена, поляна в лесу или круг на пати или вечеринке.


Всё-таки считаю есть разница просто сцена или конкурсная сцена.

---
По прежнему не вижу конкретной причины выставляться с трайбл-номером на конкурсе. Тем более готовится и ракс шарки.
Некоторые опасения приходят на ум, относительно всего этого, но да ладно.
Афийя просила высказаться - мы высказались.
Уяснила себе мнение большинства. Интересно.


* Автор: Beetlejuice

На конкурсе, будут не приобщаться к культуре, а оценивать. ТО есть не смотреть на плюсы, а искать минусы. Про философию и идеологию грузить не буду - я сама на конкурсы не выхожу, это мое восприятие, мои ощущения, никого к этому приобщать не хочу.


* Автор: Афийя

Katrina написал(а):

не вижу конкретной причины выставляться с трайбл-номером на конкурсе. Тем более готовится и ракс шарки.
Некоторые опасения приходят на ум, относительно всего этого, но да ладно.


А можно уточнить, опасения какого плана?


* Автор: Eka

Beetlejuice написал(а):

На конкурсе, будут не приобщаться к культуре, а оценивать. ТО есть не смотреть на плюсы, а искать минусы. Про философию и идеологию грузить не буду - я сама на конкурсы не выхожу, это мое восприятие, мои ощущения, никого к этому приобщать не хочу.


+ 1


* Автор: Афийя

Оценивать будут судьи, а не зрители. Да и бог с ними.
Мне нужен тренаж в виде выступления, всё прочее - на третьем плане. Ближе к Новому году пойдут конкурсы (уже в нашем городе), где можно будет выступить с показательными, вот к этому я хочу быть готовой.


* Автор: maryaha

Katrina написал(а):

По прежнему не вижу конкретной причины выставляться с трайбл-номером на конкурсе. Тем более готовится и ракс шарки.
Некоторые опасения приходят на ум, относительно всего этого, но да ладно.


Катрина. Конечно, не мне судить... Но мне кажется, не стоит быть такой подозрительной и так агрессивно реагировать... Уж извините за такое вот мнение! В конце концов, я согласна, что смотря как относиться к самому понятию конкурса... Для кого-то это действительно погоня за баллами и грамотами, а для кого-то - возможность выступить, попробовать себя, понять... Вот вы говорите: пати, междусобойчики... А если действительно их нет и концертов нет! Не забывайте, жизнь в Москве, в центре событий, и жизнь достаточно далеко от этого центра - разнятся... К тому же, танцевать перед парочкой подружек и танцевать перед аудиторией на сцене (пусть это будет даже не конкурс, а просто концерт) - это не одно и то же! Все-таки, что бы мы не говорили, но танец - это техника. И те оплошности, которые вы можете позволить себе сделать перед подружками на травке (ну, или просто никто на это внимания не обратит!), на сцене смотрятся совсем по-дургому и недопустимы там! А как определить, что можно делать, а что нет на сцене не выходя на нее???? Не знаю...

Татьяна (Афийя), восхищаюсь вашей решимостью и целеустремленностью и поддерживаю вас! Если чувствуете, что вам это необходимо - дерзайте! :)


* Автор: Анна

Каждый должен решать сам.
Кому-то и правда кроме конкурсов негде выступить, причем хочется именно "большой" публики.
Другим (мне например) хватает танцев перед друзьями. Но это не значит, что я начну кидаться камнями в того, кто выступает на конкурсе.
Хотя, мое имховое имхо, от которого я никогда не откажусь - творческие конкурсы сама по себе дурацкая затея. Я понимаю, прыжки в высоту - кто выше прыгнул, тот и молодец. А творчество нельзя судить так однозначно. Вот скажите мне, кто лучше: Рэйчел или Каролина? Не скажите, потому что их нельзя сравнивать. А на конкурсах как раз этим и занимаются.


* Автор: Lea Maiastra

Анна, вот почему я говорила о возможном появлении в последующем некого усредненно-конкурсного варианта трайбла. Надеюсь, этого все же не случится.


* Автор: Елена Л.

Афийя, если хочется выступить - надо выступить! К тому же, судьи-то пусть оценивают, это их работа, а вот среди зрителей могут оказаться люди, которые до сей поры не знают, что такое трайбл, а, увидев выступление, заинтересуются этим направлением. По-моему, это уже немало, да и для себя полезно - просто в качестве тренировки умения работать с аудиторией. Напишите, когда будете выступать - я за Вас кулаки держать буду! :flag:


* Автор: Анна

Джанайя
А я думаю, случится. Чем больше людей заинтересуются трайблом, тем больше будет желающих сделать на этом деньги. Конкурсы - самый простой способ. А придумать критерии - плевое дело. Самое забавное начнется, когда пойдут обсуждения "Нужна ли хореографическая подготовка в трайбле?", "Мне не нравятся конкурсные костюмы", и т.п.
ЗЫ: кстати, одной из причин моего ухода из БД, стали как раз эти самые конкурсы и их обсуждения. Как-то я пересмотрела 1 Ориенталь, прослезилась от ностальгии, потом решила, что современный танец живота - это, по большей части, уже совсем не то. Ведь смотришь на "старичков" и в душе возникает ощущение неги, легкости, восточной сказки, того, ради чего я стала учиться этому искусству, и что все больше и больше пропадает из танца живота.


* Автор: Афийя

За поддержку всем спасибо, за высказанные опасение и прочие мнения - тоже.
По большому счёту, как я уже говорила, для меня конкурсная сцена - просто сцена, на которой я хочу научиться танцевать.
Теперь одна молитва: чтоб все мои планы не накрылись медным тазом, а то я слегка в гипсе сижу 8-) . И ещё планирую чавой-то 8-) .
А конкурс уже на носу, 10-11 октября :unsure: . Надеюсь всё-таки успеть!


* Автор: Lea Maiastra

Афийя, а мы тут бум ругать вас и кулаки держать.Все получится. :cool: Удачи вам.

Анна, зрите в корень просто. И про хореографию и про костюмы. Я БД танцую еще пока, но настраиваться на конкурс даже мысли нет. После какого-то из последних конкурсов просто по живому резанули фразы одной из широко известных в узких беллидансовских кругах дизайнера костюмов для ТЖ, что, провинциалы в дешевых костюмах пусть учавствуют в своих местечковых конкурсах, а не лезут на московские, и подобное было выдано за конструктивную критику! То же было сказано уже другими людьми и про танцы и про постановки. Осадок до сих пор неприятный.
Таких вот снобов-"специалистов", таких характеристик и прочего мусора...ну как не хочется. Трайбл как вид спорта меня ужасает даже больше, чем беллиданс. Трайбл-фитнес. УЖАС.


* Автор: Quarzo

Ой, что ж вы так неудачно:( Поправляйтесь скорее! Успехов вам!


* Автор: Афийя

Quarzo, спасибо, старательно лечусь.
Джанайя, а мне ещё как-то жаль с беллидансом расставаться. На конкурс по ракс шарки еду ещё и из-за Нур и Саиды, на местных выступать не собираюсь (из-за судейства). И надеюсь-таки, что будут у нас концерты! И будем мы танцевать арабский и трайбл просто для зрителя. А сейчас - учимся.
Высказывания Ка... гм.. известного в узких беллидансовских кругах дизайнера костюмов для ТЖ помню, да. Расстроилась тогда...


* Автор: Katrina

maryaha написал(а):

Katrina написал(а):По прежнему не вижу конкретной причины выставляться с трайбл-номером на конкурсе. Тем более готовится и ракс шарки. Некоторые опасения приходят на ум, относительно всего этого, но да ладно.Катрина. Конечно, не мне судить... Но мне кажется, не стоит быть такой подозрительной и так агрессивно реагировать...


Печально, если вам так показалось. Я вовсе не подозрительна, а прямо говорю, что думаю по этому вопросу. Агрессии во мне нет, я просто выражаю свои мысли, задаю вопросы, пытаюсь увидеть на них конкретные ответы.. Мне казалось для этого и существует форум. Нет? Что вас так покоробило в моих сообщениях (лучше в личку видимо, чтобы не засорять)..?
Джанайя написал(а):

Трайбл-фитнес. УЖАС.


А мне нравится. Он может (и будет) также объединять людей, как и танец. Я считаю в этой идеи нет ничего ужасающего (как и в идеи фитнес-беллиданс). Думаю, что это будет даже полезно.


* Автор: Lea Maiastra

Катрина, дело не в самой идее трайбл-фитнеса. Дело в стремлении на всем заработать денег, в том числе эксплуатируя идею трайбла.
Трайбл-фитнесом стопроцентно назовут ту же йогу под трайбл-музыку.
Видимо, слишком глобально беру.
Все равно все придет к этому.
И будут у нас соревнования-кто круче делает таксим. :tomato:


* Автор: Тётка Дролл

Нда...от так всегда, любят люди отходить от истоков...не сохранять то прекрасное, что имеют...
Само слово "конкурс" - подумайте...соревнование...очутившись там увидив эту атмосферу кучу девушек и женщин жаждущих победы...сможите ли Вы сохранить в себе всё то мирное, гармоничное, что даёт трайбл?...И самое главное - это уйти с конкурса в томже настроении)


* Автор: Тётка Дролл

Кстати, согласна с Катриной, опыт
выступлений можно получить нетолько на конкурсе. Что конкретно мешает вам собрать
единомышленников и стать организатором небольших вечеринок? Можно же
приглашать и беллиданс и индию и любой фольклор, хоть русские народные
и старо-славянские.Залы наверно дешевле чем уж в
Москве. Почему обязательно ОГРОМНЫЙ СНИМАТЬ? Можно при хорошей погоде вообще без них обойтись. Неужели
коллеги из других школ не откликнутся?


* Автор: Трайблханум

Ну что ж, тему затронули серьезную, прийдется высказаться, и по крупному... :glasses: Выскажу пока свое личное мнение, которое пришло первой реакцией.
Афийя написал(а):

Если собираетесь швыряться гнилыми помидорами и тухлыми яйцами - предупреждайте, я костюм сниму .
Я выказалась... что скажете вы?


Афийя, у нас тут дружба и равенство, каждый имеет право на свое мнение и свой личный выбор, так что помидорами швыряться сама не стану, и другим не дам, а вот понимание жизненной позиции каждого нам всем не помешает. :suspicious:
Итак, по пунктам:
1)
Афийя написал(а):

философия трайбла несовместима с конкурсами


Я лично занимаюсь трайблом, и придерживаюсь этого постулата. А вы хотите сказать:" я думаю также, но пойду" или не понимаете сути?
2)
Афийя написал(а):

А хорошо говорить москвичкам, у них и пати ежемесячные, и прочие прелести... А нам как быть?


А хорошо ничего не делать и так говорить? Мне лично НИКТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛ, а проблемы у меня были те же. Я вот взяла, например, и сделала. А что вам мешает на уровне вашего города найти хоть несколько единомышленниц, организовать из них дружное маленькое племя и демонстрировать себя публике? Мне и танцевать на сцене пришлось, и преподавать, и мастер-классы проводить для этого. Развивать надо НЕ СЕБЯ в трайбле, а ТРАЙБЛ. А это две разные вещи.
3)
Афийя написал(а):

В октябре в Новосибе конкурс, El Fan El Arabi, я, конечно, в первую голову туда готовлю ракс шарки, но мы попросили добавить и номинацию "трайбл".


Никак я не пойму все же, какое отношение имеет номинация трайбл к конкурсам восточного танца. По-моему, уже всем давно должно было стать ясно что трайбл НЕ ВОСТОЧНЫЙ танец, как минимум уж даже по происхождению ЗАПАДНЫЙ. И уж точно не понимаю как могут мастера беллиданса судить трайбл. Это уж извините, редкостный изврат.

В целом, скажу вот что (уж извиняйте кому не по нраву и не по вкусу, но имею на такое мнение право):
все, кто хочет с трайблом на конкурс, или еще глубоко в беллиданс-философии, и у вас возможно переходный момент, или вообще вы просто В НЕЙ, и для вас возможно трайбл-философия "неведома зверушка" , это не плохо и не хорошо. Просто это две разные философии, образа жизни, стиля танца. Так как я занимаюсь трайблом, то соответственно исповедую трайбл-философию, для этого и была создана РФТП, поэтому я буду стоять у истоков и придерживаться классического их понимания.
ИМХО, нет ни одного повода, и ни одной отмазки, типа "нам больше некуда и негде", чтоб идти с трайблом на конкурс. Создайте себе трайбл-мир и у вас все будет. Не можете создать- трудитесь. Не хотите- не жалуйтесь.


* Автор: Трайблханум

Джанайя написал(а):

Я смотрю на опыт тж , именно конкурсы "родили", на мой взгляд, танец, какой то совершенно далекий от беллиданса, смесь спорта, балета, неведомого зверя - арабизма и, собственно, ракс шарки. Ну вот мне так кажется. Очень не хочется, чтобы возник такой же гибрид и в трайбле. Поэтому негатив не к конкурсам, как к таковым, а к дальнейшему развитию трайбла у нас. Одно дело-показать себя, свое видение стиля, какие-то находки, другое-кто сильнее прогнется или больше навешает металла. Я вообще не представляю, как можно судить трайбл, это сложно неимоверно. А если кто-то хочет фьюжн, а кто-то АТС????? Или как в фигурном катании-техника, подача, артистизм???))) (опять спорт-никуда не деться!) .....сложно


Полностью поддерживаю! :cool:


* Автор: Трайблханум

Анна написал(а):

Каждый должен решать сам.
Кому-то и правда кроме конкурсов негде выступить, причем хочется именно "большой" публики.
Другим (мне например) хватает танцев перед друзьями. Но это не значит, что я начну кидаться камнями в того, кто выступает на конкурсе.
Хотя, мое имховое имхо, от которого я никогда не откажусь - творческие конкурсы сама по себе дурацкая затея. Я понимаю, прыжки в высоту - кто выше прыгнул, тот и молодец. А творчество нельзя судить так однозначно. Вот скажите мне, кто лучше: Рэйчел или Каролина? Не скажите, потому что их нельзя сравнивать. А на конкурсах как раз этим и занимаются.


:cool: :cool: :cool:

Если бы была моя воля, так я вообще бы на сцену не ходила, и не преподавала, и не моталась по разным городам и странам, а танцевала бы с единомышленницами у себя дома, и все. Но трайбл нужно развивать, поэтому приходится много трудиться.
Так что тут, видимо, мы все разные, и некоторым без "большой сцены" никак. Возникает вопрос: а сцене это надо? А нужна ли вообще сцена трайблу? И нужно ли его настоятельно демонстрировать публике и уговаривать их что он им нравится? Настоящее искусство для СЕБЯ, а не для публики. А если оно ХОРОШО, то публика и сцена сама вас найдет.


* Автор: Трайблханум

А вообще обсуждаемая тема радует. НАС УЖЕ МНОГО. Т.е. тех, кто правильно понимает, что такое трайбл-философия.
УРА, товарищи! :cool: :flag: :surprise:
Считаю, что труды и усилия РФТП не проходят даром, если есть в наших рядах люди, думающие как:
Джанайя
Katrina
Beetlejuice
Eka
Анна
Тётка Дролл


* Автор: Афийя

С этих людей, видимо, не просили по три тысячи за показательное выступление на концерте или конкурсе школы... :sceptic: Реклама это, видите ли!
Ладно, буду танцевать у зеркала одна :dontcare:
Здесь все сами по себе, к приходящим из чужих школ относятся очень настороженно, а уж показать... Вам сказать, сколько преподов к своим ученицам просто не пустили? Потому что лично они этот стиль не приемлют!
Я понимаю, что такое трайбл-философия. Но чтобы донести её до кого-то в наших условиях, надо порой идти окольными путями.
Ладно... сытый голодного не разумеет, москвичкам я и не надеялась объяснить.


* Автор: Афийя

Тётка Дролл написал(а):

Что конкретно мешает вам собрать
единомышленников и стать организатором небольших вечеринок? Можно же
приглашать и беллиданс и индию и любой фольклор, хоть русские народные
и старо-славянские.Залы наверно дешевле чем уж в
Москве. Почему обязательно ОГРОМНЫЙ СНИМАТЬ? Можно при хорошей погоде вообще без них обойтись. Неужели
коллеги из других школ не откликнутся?


Снимать я вообще ничего не собираюсь - финансы не те. Надеюсь создать группу по совместному изучению трайбла на базе нашей студии, но шансы, честно говоря, невелики. Хорошая погода (для травки) у нас от силы три месяца в году, и то, если погода не издевается так, как нынче и в прошлом году. Индии у нас нет в принципе, русским фольклором занимаются только детские и профессиональные группы. Группы фламенко так и не раскрутили, ни за год, ни за два...
И вообще, образ мыслей у людей не тот, что в Москве, в Новосибирске было бы проще.


* Автор: Афийя
Трайблханум написал(а):

А хорошо ничего не делать и так говорить? Мне лично НИКТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛ, а проблемы у меня были те же.


Обидно. Во-первых, делаю, а во-вторых... серьёзно считаете, что те же проблемы, и в Москве, и в Барнауле решить одинаково можно?
У нас возможностей на порядки меньше.


* Автор: Lea Maiastra

Да, Афийя, согласна, три тысячи за номер с меня не просили.
Я расскажу про нашу ситуацию.Мы организовались в студию арабского танца. Соответственно, появилось желание выступать. Мы сами себе организовываем вечеринки, зовем народ, до недавнего времени это был только беллиданс, потом появился и фольк (вы знаете, с каким скрипом был принят халиджи-я просто в шоке была), потом - аспани ракс и так далее. Недавно совсем трайбл добавился. И тоже-народ не знает, как на него реагировать совершенно. Но вроде нравится.
Мы снимаем зал. Продаем билеты. Да, приходят в-основном свои. Да, мы с этого ничего не зарабатываем, поскольку цену большой мы сделать не можем. Но есть сцена, хоть и небольшая, скорее камерная. Но с каждым разом людей приходит больше. Хотя городок у нас вообще патриархальный. То есть возможность показать себя мы создали себе сами.
Я еще раз повторяю, что наверное, поступила бы так же, если бы не было выбора. Возможно, это мне надо было бы, чтобы раз попробовать и навсегда забыть дорогу на конкурсную сцену. Тем более с трайблом. Мне и ракс шарки то на большой сцене не нравится-я поклонник маленьких компаний и камерных выступлений без прыжков в высоту и скоростных забегов с шалью. :tomato:


* Автор: Афийя

Вот и у меня надежда только на нашу студию. Но опыт танцевания у меня маленький, а опыта выступлений нет вообще. Лекцию готовлю... видео показать? :unsure: Концерты... эх... голубая мечта с неоновым проблесом, далёкая, как светлое будущее.


* Автор: Beetlejuice

Афийя написал(а):

Ладно... сытый голодного не разумеет, москвичкам я и не надеялась объяснить.


Поймите вы одну вещь!!!! Не важно, москвички вы или из поселка Красноярского края Тура. Хоть папуасы! Люди у которых вообще нет цивилизации собираются в круг и вместе танцуют и получают от этого и опыт выступлений и удовольствие. Можно устраивать небольшие праздники группы. Очень может быть, что вы не одна в вашем городе знакома со словом трайбл, может кто-то просто иначе к нему идет. Просто не сидит на форумах, не хочет лезть на сцену, а танцует перед зеркалом платяного шкафа и считает что один-одинешенек на белом свете. И как раз этот человек - не будет залезать потом на обсуждения этого конкурса или вообще его не увидит, и "продвижение" не затронет тех, кому слово трайбл - не пустой звук. Чтобы покорить трайблом публику весьма зацикленную на беллидансе - надо очень постараться.
У меня просто поток мыслей. Я редко пишу вообще на форумах - я не люблю доказывать свою точку зрения - для меня важней то, что я сама это знаю и понимаю. Просто когда говорят, о НО, а не о ВОПРЕКИ, и находят 1000 ПОЧЕМУ НЕ уже не возможно молчать.


* Автор: Анна

Думала весь день и вот чего надумала:
Конкурсы - мероприятие, на котором не надо выпендриваться. Нет, серьезно, индивидуальность лучше не показывать, так как это очень опасно в плане "вкусовщины". Как-то раз мне довелось наблюдать конкурс фотографий, на котором было много замечательных, необычных как по технике исполнения, обработке, так и по смысловому содержанию работ. Первое место занял обыкновенный пейзажик. Потому что среди жюри было много тех, кто просто не приемлил стиль того или иного конкурсанта. По той же причине все танцовщицы у нас одинаковые - любое отклонение от "золотого стандарта" чревато если не дисквалификацией, то снижением баллов.
Я посмотрела конкурс Лиги и мне понравились ВСЕ девушки. Понравились хотя бы тем, что не сидели как я вечером за компом, строча диссертации на форум, а готовились, шили костюм, да и вообще - набрались смелости и вышли. Судить трайбл то был или не трайбл тоже не берусь, так как сама пока что не Бог весть какой в этом специалист. Но, соглашусь с Ниафой, которая писала, что нужно было отбрасывать все претензии на индивидуальность и делать "стандарт" - потому что это конкурс. И развиваться в рамках конкурса можно действительно только в том, что качественнее делать уже существующие элементы, не придумывая новых (а то это уже не трайбл).
По поводу костюмов. На одном из двух дружественных форумов я уже прочла совет "надеть все барахло, что по дому соберешь". Но тем не менее, если в нашей стране трайбл вступит в конкурсную фазу, сразу появятся дизайнеры, и шить костюм не у них, а тем более самим (хотя изначально так и делалось) будет уже моветон. Опять же, появится стандарт, и если не дай Бог, у Вас будет темно-синий костюм с серебряными украшениями и красный тюрбан, да еще все это сошьет Ваша мама, а не Признанный Мастер, то будьте готовы к "конструктивной критике". Кстати, конструктивной критики в плане вкуса быть не может. Потому что вкус у всех действительно разный, и спорить, у кого он "правильный" просто глупо.

Я согласна, зал, наполненный самой разной публикой, которая концентрирует свое внимание на тебе, твое желание не разочаровать ее, увлечь, показать класс и танец на юбилее у тетушки сравнивать нельзя. Поэтому спасение я вижу в фестивалях и вечеринках. Конечно, проблему конкурсов это не решит, желающие их устроить будут, как будут и желающие выступить (люди, жалающие получить оценку и быть первыми есть всегда и везде). Другое дело, что чем больше у нас будет альтернативных мероприятий, тем больше людей, которым эти оценки не нужны, смогут спокойно показать себя на публике, получить заряд эмоций, новые впечатления и, конечно же, опыт. Самое страшное, сделать первый шаг. В конце концов, в Америке тоже считали беллидэнс и его производные, к коим часто относят трайбл, стриптизом, который нужно танцевать в кабаре, но нашлась же Каролина, которая пусть и непростым трудом, но все же вывела трайбл на большую публику. И я не думаю, что американцы сразу взяли и побежали на фестивали, вечеринки, они тоже начинали с малого. Так что все зависит от нас. А проблема "регионов" к сожалению, не только в трайбле существует. Поэтому не будем никого осуждать, тем более может у Афийи получится заинтересовать публику и она потянется на занятия.


*
Автор: Lea Maiastra


Вот такую "усредненность" и возникновение Мастеров по трайбл-костюмам и я имела в виду.

Анна, вы забыли упомянуть о постановке конкурсного танца непременно у Признанных Мастеров Трайбла, за отсутствие которой обязательно будут снижать баллы......все это грустно мне. :flag:


* Автор: Анна

Я забыла упомянуть, как я танцевала для подруги постановку, которую мы учили с Харридан на ее МК в январе. Потом наткнулась на твое видео "ВКонтакте" (давай все же на "ты", у нас же племя!), смотри, говорю, тот же танец. Она его даже не узнала сначала, причем не только потому, что я изменила некоторые части, но и потому что "да вы ваще как-то непохоже танцуете, вроде движения те же, но делаете по-разному и лицо у нее не такое как у тебя, костюм древнерусский (так и сказала), а у тебя штаны с лифчиком". Задаю коварный вопрос, кто все же танцует лучше. Подруга затруднилась с ответом, так как "я ж говорю, вы ваще разные".
Это про ОДНУ И ТУ ЖЕ постановку. А что будет с разными постановками? Плюс у всех "уклон" в разные страны, если брать фьюжн. Это уже изначально будет несправедливое соревнование.


* Автор: Lea Maiastra

Так ДА!!!! И это фьюжн, который с натяжкой, но запихивают в номинацию "шоу-беллиданс".

А представляешь, что и как судить в АТС?????? Я вот впадаю в ступор.

Пы.Сы. Древнерусский костюм....хм.....ну надо же. Я б даже и не подумала как-то.


* Автор: Анна

а у тебя спереди из льна юбка, видимо это и вызвало смелые ассоциации)))
Как судить АТС я тоже не знаю, но наши чего-нибудь придумают.
Я вообще непонимаю, как за всю историю трайбла только русским светлым головам пришла идея конкурса?
А еще интересует такой вопрос: у Зои Джэйкс на сайте написано, что она обладательница приза "Самая какая-то там танцовщица 2007". Получается, конкурсов нет. но какие-то награждения все же проходят и как?


* Автор: Lea Maiastra


Хм....интересный вопрос. Кто у нас сведущ?


* Автор: Katrina

Джанайя написал(а):

Хм....интересный вопрос. Кто у нас сведущ?


Могу предположить, что это может быть что-то вроде нашей президентской премии.
Отмечают танцовщиц, исполнивших наиболее интересные, запоминающиеся, креативные или эффектные номера. ;)

типа оскар танцевального мира)))))


* Автор: Katrina

Афийя написал(а):

Вот и у меня надежда только на нашу студию. Но опыт танцевания у меня маленький, а опыта выступлений нет вообще. Лекцию готовлю... видео показать? Концерты... эх... голубая мечта с неоновым проблесом, далёкая, как светлое будущее.


Зачем вам концерты? что в них такого? почему для вас концерты - это голубая мечта да еще с неоном?)))))) Вы сначала разберитесь в стиле, ПРОЧУВСТВУЙТЕ ЕГО, а не сцену! Пропустите через себя, горите им изнутри! Люди сами будут вокруг вас кучками собираться. Трайбл это не список движений, формирующий танец.
ТРАЙБЛ- ЭТО ОБРАЗ ЖИЗНИ, ОБРАЗ МЫСЛЕЙ!
Афийя написал(а):

Я понимаю, что такое трайбл-философия. Но чтобы донести её до кого-то в наших условиях, надо порой идти окольными путями.


Не надо никуда идти, тем более окольными путями. Надо просто нести в себе трайбл. Излучать трайбл. Жить в трайбл. Боже упаси кому-то что-то доказывать, люди сами должны чувствовать это в вас. Понимаете трайбл-философию? А как же "иду на конкурс, потому что хочу выступать, хочу заинтересовать"? Так есть зал, есть зеркало, - танцуйте,.. - заинтересуйте сначала своим танцем окружающих людей, близких вам. Потом уже будете думать масштабно.
Афийя написал(а):

Ладно... сытый голодного не разумеет, москвичкам я и не надеялась объяснить.


Мы разговариваем с вами на разных языках, потому друг друга не понимаем. Говорите с нами на языке ТРАЙБЛ! :yep:

----
печально это всё, конечно, читать и осозновать...но рада что есть единомышленники и их много :flag: :cool:
47 2008-08-20 01:02:09


* Автор: Katrina

Джанайя написал(а):

Катрина, дело не в самой идее трайбл-фитнеса. Дело в стремлении на всем заработать денег, в том числе эксплуатируя идею трайбла. Трайбл-фитнесом стопроцентно назовут ту же йогу под трайбл-музыку. Видимо, слишком глобально беру. Все равно все придет к этому. И будут у нас соревнования-кто круче делает таксим.


Джанайя, я понимаю вас. Но в нашей жизни итак всё поставлено на деньги.
Главное - как мы сами к этому относимся. Думаю, нам не стоит по этому поводу париться и киснуть, мы все равно не сможем остановить этот процесс.
Но мы можем выработать свое отношение к этому, занять четкую позицию. Как например в этой теме. :) И жить в соответствии с этим. :glasses:

Фитнес - он не разобщает, он сближает куда больше. Я даже думаю фитнес не рождает соревновательность. Соревновательность рождают конкурсы.
Интересно, а есть ли соревнование кто больше качалок за 1 минуту сделает? :))))))))


* Автор: Ноэми

Перечитала все написанное.
Пошла думать чего дальше делать на трайбловском пути...
А я вот на сцену вышла с трайблом, чтоб показать что он вообще есть. И привлечь внимание к этому стилю. И судья, увидев меня впервые, искренне недоумевал почему я не в номинации "народные" выступаю - ведь трайбл переводится как племя.
Смешно и грустно. :x
Наверное действительно, хватит распинаться по поводу идти-не идти на конкурс, каждый сам решает что ему делать и как.
Есть основные постулаты стиля и их нужно уважать.

:(

Повздыхаю, поохаю еще немножко (аллергия задушила уже почти, сдохнуть хочется :tired: )и займусь вплотную племенем.
Конкурсы надоели и сильно. А вот разрабатывать концепцию пати и трайбл вечеринок - идея перспективная.
Спасибо всем, кто принял участие в дискуссии.
Трайблханум, почаще прочищайте нам мозг, польза очевидна - массаж нижних полушарий мозга стимулирует работу верхних. :tomato: (По крайней мере у меня )



* Автор: Елена Л.

Ого, сколько тут всего интересного за ночь написали! o.O Масса информации для размышлений! Но (стазу говорю, я ни с кем не спорю, не умею я этого) могу сказать про себя - если бы я не увидела выступление своих теперешних соплеменниц, я бы, наверное, до сих пор не знала, что такое трайбл, ну совершенно мимо меня проходила информация об этом стиле. А сейчас, можно сказать, с ужасом думаю, что могла бы о нем не знать! Как же без выступлений перед широкой аудиторией, хотя бы для привлечения внимания к стилю (согласна с Ноэми). Тем не менее, со всеми доводами "против" конкурсов согласна полностью!
Похоже, сама себе противоречу! :angry: В общем, думать еще и думать...
Спасибо всем большое за пищу для ума! :cool:


* Автор: Афийя

Я таки неправильно назвала тему. Мне не нужен конкурс как таковой!
И жить в трайбле одной - очень тяжело. Разбираться в стиле опять одной - тяжело, мне, по крайней мере. Не с кем обсудить что либо, чтобы понять, и форум тут, увы, не помощь.
Я пыталась понять, как решить ряд проблем - мне две страницы объясняют, что решать я их то ли не имею права, то ли что-то делаю не так. А как? Если вы всё понимаете - дайте мастер-класс.


* Автор: Katrina

Афийя написал(а):

Я таки неправильно назвала тему. Мне не нужен конкурс как таковой! И жить в трайбле одной - очень тяжело. Разбираться в стиле опять одной - тяжело, мне, по крайней мере. Не с кем обсудить что либо, чтобы понять, и форум тут, увы, не помощь.Я пыталась понять, как решить ряд проблем - мне две страницы объясняют, что решать я их то ли не имею права, то ли что-то делаю не так. А как? Если вы всё понимаете - дайте мастер-класс.


Вы странным образом объясняете свои проблемы: кроме как "пойду за опытом на конкурс и вы тут в своей Москве заелись совсем" - я больше ничего не вижу.

Напишите конкретно, какие у вас проблемы (кроме проблемы: мне негде выступать) - списочком, я думаю вас в беде не оставят, руку протянут и плечо подставят. :yep: ;)


* Автор: Афийя

Katrina, вообще-то все проблемы я изложила, но народ почему-то зациклился на конкурсах, будь они неладны.
Повторяюсь: у меня маленький танцевальный опыт. Я одна и как вербовать единомышленников - плохо представляю, а делать ошибки в этом плане - чревато. Опять же, танцевать одной, перед зеркалом... как показал опыт, я много чего натанцую интересного, но что это будет? Танцевать перед людьми я и вовсе не умею, этому тоже, знаете ли, надо учиться. Я даже если и отрепетирую показательный трайбловский номер для потенциальных соплеменников, выступая, налажаю так, что кроме недоумения это ничего не вызовет.
Чтобы заинтересовать людей этим стилем, надо... а что надо? И что из этого я могу? Я честно пытаюсь тыкаться во все мыслимые возможности, но что-то хреновато получается. Впору очень по-трайбловски взвыть на луну...


* Автор: Katrina

Афийя написал(а):

Впору очень по-трайбловски взвыть на луну...


Неее, взвыть на луну это не по трайбловски..это скорее из разряда готик-беллиданс :tomato:


* Автор: Katrina

Афийя, мысли ваши ясны. Давайте попробуем теперь понять что и как:
Афийя написал(а):

Опять же, танцевать одной, перед зеркалом... как показал опыт, я много чего натанцую интересного, но что это будет?


Как часто вы занимаетесь трайблом? Из чего состоят ваши занятия? Что вы делаете? Придумываете связки, из каких движений?
Вы базу АТС всю знаете? У вас движения отработаны? Вы делаете их не думая? Повороты, скрутки, работа бедер, ног, рук?
Афийя написал(а):

Чтобы заинтересовать людей этим стилем, надо... а что надо? И что из этого я могу?


А что вы сможете, если вы сами не знаете что надо? Вы для себя поймите что надо, что для вас трайбл, чем он вас привлекает,
вам станет легче доносить это до окружающих.
Афийя написал(а):

Я одна и как вербовать единомышленников - плохо представляю


Ну что вы танцами одна занимаетесь? Рядом же должны быть хоть пару-тройку подруг, с кем вы пляшите свой ракс шарки или что-то еще. Есть они?
Афийя написал(а):

Я даже если и отрепетирую показательный трайбловский номер для потенциальных соплеменников, выступая, налажаю так, что кроме недоумения это ничего не вызовет.


Не нужен вам показательный номер. Покажите им Каролину, групповую импровизацию. Научите паре движений и станцуйте их группой, на основе ключей и перестроений. Постарайтесь прочувствовать этот дух групповой импровизации и развивайтесь дальше. Смотрите, смотрите, смотрите видео. Я до сих пор до дыр засматриваю некоторые ролики. Учиться нужно всегда и всему. Даже взгляду!

Жду ваших ответов ;) :yep:


* Автор: Афийя

С базой и отработкой, думаю, много пробелов. Дома места катастрофически мало, и его можно использовать только тогда, когда я одна. Прихожу пораньше на беллиданс и стараюсь использовать время и место до занятия. Но этого мало, конечно. С подругами сейчас напряг, я не работаю в данный момент, а из постоянных... на одной круглосуточно дети висят, у другой работа-монстр... В студии мы тоже как-то мало общаемся... почему-то. Но я растрясла свою преподавательницу (она тоже в Горный ездила), показывала ей много видео. Пока что её заинтересовала только Моргана 8-) . Но и то хлеб. Надеялась на день открытых дверей, он примерно через месяц. Станцевать теперь, скорее всего не смогу (нога внесла свои коррективы), но хочу сделать лекцию. Вот думаю, как её поярче сделать? Танцевать слушатели стопудово откажутся, знаю я эту публику, им нужна раскачка, нужно ежа под корку головного мозга. Вот как его туда запустить? Как не упустить шанс и заинтересовать хоть кого-то из аудитории?


* Автор: Katrina

Афийя написал(а):

Дома места катастрофически мало, и его можно использовать только тогда, когда я одна.


На отработку движений много места не надо. И вы вполне справитесь с этим одна. Компаньон вам в этом Каролина Нериккио.
Афийя написал(а):

Станцевать теперь, скорее всего не смогу (нога внесла свои коррективы), но хочу сделать лекцию. Вот думаю, как её поярче сделать? Танцевать слушатели стопудово откажутся, знаю я эту публику, им нужна раскачка, нужно ежа под корку головного мозга. Вот как его туда запустить? Как не упустить шанс и заинтересовать хоть кого-то из аудитории?


Покажите им Каролину, групповую импровизацию, покажите им Рэйчел, Зои, Шэрон! Кто для вас трайбл, тех и покажите. НЕ вешайте на людей за зря ярлыки, что не станут. Предложите попробовать какое-нибудь движение, например флорео, ради улыбки и хорошего настроение. :) Дарите трайбл!
Не убивайтесь, если не заинтересуются. Вам в любом случае нужны соратники, а не просто проходящие мимо.


* Автор: Lea Maiastra

Я делала у себя такую лекцию. История возникновения трайбла, ключевые лица,особенности, отличие от беллиданса, АТС и фьюжн, пробовали мы и некоторые самые характерные движения опять же в сравнении с белли, музыку им ставила, танцевала, вела лекцию в костюме.
Народу собралось не так много, но разного, как из моей студии, так и из других-мы раскидали объявы в контакте и у себя в городе.
Воот.
Народу очень понравилось, особенно, когда начали танцевать, заявленного часа оказалось мало, поэтому уверенно берите больше.
А теперь работает самая лучшая реклама - "ОБС" (одна баба сказала), и уже многие к нам стучатся и хотят трайбалить.
Вот, может мой опыт поможет хоть немного.
А места действительно много не надо.Я тоже сама дома с Каролиной занимаюсь.
Вот на беллиданс мне места не хватает-ни палку не покрутишь, ни платком не помашешь. :crazyfun:


* Автор: Афийя

Собственно, я собиралась сделать то же самое, но без общего танцевания. Думаете, стало быть, что надо? Ладно, я попробую. Вообще-то, в чём кайф именно АТС, я поняла только на сессии, когда мы на МК Светланы танцевали. :flag: Наверное, надо действительно именно так.
Есть, правда, опасения в лице одной дамы... Сильные опасения! :angry: :canthearyou: :sceptic: :x
Ну да ладно, авось прорвёмся.


* Автор: Lea Maiastra

Господь идет вместе со смелыми)))
Не бойтесь-у меня на лекции тоже был народ всякий.
Больше уверенности и...наглости, что ли. Когда подключаешь народ к танцеванию, возникает некая общность, непосредственное вовлечение в процесс, трайбл же медитативен, вот после уроков народ частенько мне говорил, что на душе умиротворение какое-то наступает. Здесь то же самое. Нужно не только показать, но и дать "попробовать", как и любое новое, правда ведь?


* Автор: Трайблханум

Афийя написал(а):

Трайблханум написал(а):
А хорошо ничего не делать и так говорить? Мне лично НИКТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛ, а проблемы у меня были те же.

Обидно. Во-первых, делаю, а во-вторых... серьёзно считаете, что те же проблемы, и в Москве, и в Барнауле решить одинаково можно?


Не на что тут обижаться. Нужно не просто делать, а ДЕЛАТЬ-ДЕЛАТЬ-ДЕЛАТЬ!!! Знать что, зачем и для чего, и тогда не будет реакций: не получается, не знаю как, все плохо. Глаза боятся, а руки делают! Не надо сидеть и страдать.
Однозначно считаю, что все проблемы решить МОЖНО!, так что давайте исходить из этого постулата.
Афийя, я в Вас верю! :surprise:
Афийя написал(а):

У нас возможностей на порядки меньше.


НИФИГА! Те же руки, ноги, голова и пламенное сердце! :rofl: :tomato:


* Автор: Трайблханум

Джанайя написал(а):

Я расскажу про нашу ситуацию.Мы организовались в студию арабского танца. Соответственно, появилось желание выступать. Мы сами себе организовываем вечеринки, зовем народ, до недавнего времени это был только беллиданс, потом появился и фольк (вы знаете, с каким скрипом был принят халиджи-я просто в шоке была), потом - аспани ракс и так далее. Недавно совсем трайбл добавился. И тоже-народ не знает, как на него реагировать совершенно. Но вроде нравится.
Мы снимаем зал. Продаем билеты. Да, приходят в-основном свои. Да, мы с этого ничего не зарабатываем, поскольку цену большой мы сделать не можем. Но есть сцена, хоть и небольшая, скорее камерная. Но с каждым разом людей приходит больше. Хотя городок у нас вообще патриархальный. То есть возможность показать себя мы создали себе сами.


А вот это считаю отличной инструкцией к действию для малых и средних городов!
Молодец, шаман, горжусь! :cool: :love: :surprise:


* Автор: Афийя

Инструкция дана ниже приведённого поста. Это уже дальнейшие действия, вполне логичные. Ладно, будет день - будет пища. Если мне удастся затянуть хоть одного - дело пойдёт, я думаю. Ну, надеюсь 8-) .


* Автор: Трайблханум

Афийя написал(а):

Чтобы заинтересовать людей этим стилем, надо... а что надо? И что из этого я могу?


Я лично считаю что не надо людей заинтересовывать, реально русского человека заинтересовать трайблом может пока только Рейчел...Индиго... некоторых Каролина... так что, видео в студию... Общероссийский уровень танцевания трайбла еще на довольно низком уровне, надо отдавать себе в этом отчет. Есть прогресс, неподготовленному народу начинает кое-что нравиться, но пока это исключение из правил. Стиль все же своеобразен, но он сам находит своих поклонников. И если это близко, то будет достаточно просмотра нескольких хороших роликов, чтоб привлечь целевую аудиторию. Пугать людей "сырым и недоделанным" трайблом не рекомендую. Прежде всего надо долго и упорно УЧИТЬСЯ, а потом уж идти на публику.
Но! Одной тяжело, это я понимаю. Какие могут быть способы?
Ну вот к чему иногда например прибегаю я...(Чтоб вовлечь нерадивых (шутка) коллег, например, в более глубокое изучение и углубление, плюс чтоб самой компанию единомышленников так сказать рядом):
Я могу сказать что все идут ко мне пить чай(/есть шашлык/сауна и все такое) и учить... разбирать... познавать...переводить...
Я могу заставить всех нарядиться, накраситься, сделать прически и идти на улицу гулять/бродить по лесам, полям и рекам/ехать куда нибудь. Предлог: фотосессия, концерт, репетиция, или что в голову прийдет.
Далее: модно разжигать костер и в жуткий холод носится вокруг него с характерными для костюма голыми частями тела. Тоже очень проходит. Желательно (по опыту) напоить всех до одурения крепким кофе чтоб не хотелось спать/не замечать холод/не скулить хочу домой/радоваться)
Также: отобрать деньги и завести всех в какое-нибудь место и всех там учить/гулять/танцевать. Ночью завести в сауну, скуривать кальяном и упаивать чаем, и хохотать пол ночи. А утром рано снова учить. :flag: Афийя, было (на выездной то)? :mybb:
Так что, могу заявить что применяемые способы далеко не просты, не легки в исполнении, но дают результаты. Появляется ДРУЖБА+ПЛЕМЯ+ТРАЙБЛ. Свидетелей моих таких проделок тут много, думаю подтвердят. :rofl:
Из легко доступного:
1) печатаем инфо-лист о трайбл и раздаем всем, кто возьмет.
2) обязательный просмотр видео аудиторией.
3) поиск через все возможные сайты в вашем городе единомышленниц, увлекающихся танцами.
4) обход и обработка всех занимающихся арабскими танцами (авось кто клюнет).
5) зазывание на чай заинтересовавшихся, совместный просмотр Каролины и предложение "Давай сделаем это вместе..." ;) :blush: :flirt: :love: :surprise:
6) искать друзей- втягивать их в общее трайбл-дело.
7) обещать им светлое будущее, поездки в Москву на фесты и что когда нибудь РФТП обязательно приедет и к ним.


* Автор: Афийя

Ну вот, действительно полезные советы. Про видео в студию - в общем-то изначально так думала. Притащить ноутбук, арендовать проектор... Скорее всего, так и сделаю. И сама приду в костюме :glasses: .

А что касается последнего пункта... У меня есть свидетельство! Что все! на вечеринке! выездной июльской сессии! сказали, что ну вот следующим летом - на Алтай.
Я, между прочим, уже турагентства шерстить начала, пытаясь найти, куда уютно и не слишком дорого определить дорогих гостей.
Так что планируйте, уважаемые! :yep:


* Автор: Анна

на женщин вообще психология хорошо действует...начать им говорить то, о чем писала Ноэми - высокая вероятность, что заинтересуются. Феминистически настроенные барышни тоже вариант. Главное, чтобы все не смахивало на секту, а то мне некоторые знакомые так уже сказали.
Короче, не пора ли создать тему "как привлечь людей в трайбл"?


* Автор: Трайблханум

Анна написал(а):

Короче, не пора ли создать тему "как привлечь людей в трайбл"?


Думаю пора. :idea:


* Автор: Трайблханум

А в этой теме давайте продолжим обсуждать именно ту тему, с которой начали. То есть "КОНКУРС И ТРАЙБЛ".
Но уже, мне кажется, не относительно вопроса кого-то лично, а касаемо нас всех.
Почему?
Потому, что от мнения и настроя нас очень многое зависит и в том, будут ли конкурсы, и какими, если будут.


* Автор: Тётка Дролл

Есть кагбЭ ещё одна проблемка-)

Девушки приходят выступать на конкурс беллиданса с трайбл номерами! Видела не Раз!


* Автор: Niafa

Знаете...за всю мою танцевальную жизнь я видела только одну девушку, которая реально воспринимала конкурс как "площадку для выступлений"- она выступала, переодевалась и уходила прочь не дожидаясь результатов. Я еще над ней шутила, типа "представь если ты победила!". А она мне отвечала - "ну и что, этот факт не сделает меня лучшей танцовщицей...". В ней действительно не было желания победить, но было желание попрактиковаться. Вы так сможете?


* Автор: Niafa

Тётка Дролл написал(а):

Девушки приходят выступать на конкурс беллиданса с трайбл номерами! Видела не Раз!


А вот это на мой взгляд как раз нормально. В БД у нас давно и прочнг прижилась соревновательность, как будто девушки и впрямь за султанА в гареме боряться. И если кто захотел завоевать того султанА танцем "а-ля мистика" - то в номинации "шоу-бд" ей саме вполне себе место.


* Автор: Афийя

Niafa написал(а):

Знаете...за всю мою танцевальную жизнь я видела только одну девушку, которая реально воспринимала конкурс как "площадку для выступлений"- она выступала, переодевалась и уходила прочь не дожидаясь результатов. Я еще над ней шутила, типа "представь если ты победила!". А она мне отвечала - "ну и что, этот факт не сделает меня лучшей танцовщицей...". В ней действительно не было желания победить, но было желание попрактиковаться. Вы так сможете?


Если это ко мне - то именно так я и собиралась сделать. Я ведь долго и кропотливо объясняла - мне неинтересно судейство!
Но вопрос уже отпал - я никуда не еду :suspicious: Ногу баюкаю.


* Автор: Niafa

В том то и дело, что было много тех, кто говорил так, но реально уходивший - только один человек. Ну да не расстраивайтесь! Выздоравливайте!
Кстати, мне тут подруга написала про то как она живет в небольшом городе и выступает регулярно - на городских мероприятиях. Может и вам попробовать посотрудничать с устроителями городских праздников, выставок, и пр.


* Автор: Лина

уважаемые соплеменники!
поздравьте же нас с победой на областном конкурсе восточного танца!
мы выступили на конкурсе в номинации "шоу", другой, более подходящей, естественно, не было, и получили свое первое место!
мы - довольны, зрители - приятно удивлены, судьи назвали нас "законодателями".
получили и спец приз "за лучшие костюмы".
вообщем, произвели неизгладимое (надеюсь) впечатление и всколыхнули наше "болото", народ увидел, что такое трайбл!
разве это не результат?!!
разве не стоит выступить хоть раз на конкурсе?!!


* Автор: Ноэми

Поздравляю! Вы "засветились"!


* Автор: Niafa

Ну шо же, поздравляем.
Собственно мы всегда и говорили, что выставить выступления в стиле "трайбл-фьюжн" в номинаци "шоу" - это самое логичное для тех, кто хочет участвовать в таких мероприятиях. Это и интереснее - вы выигрываете не по причине малочисленности участников, а честно побеждаете сильных исполнителей других направлений за счет эффектности своего танца.

Кстати мне тут забавную и наводящую на мысли вещь ученица рассказала. У нее подруга есть, которая у меня индивидуально училась трайблу и, было дело, хотела на конкурс пойти, но в прошлый раз я ее отговорила, сагитировала сначала Фест посетить, оценить так сказать спектр стиля и свой уровень... Так вот, эту девушку сейчас знакомые усиленно на Лигу звали, а она отказалась с любопытной причиной: получить место на "Чемпионате России по трайблу" и гордиццо им, зная, что в России есть такие исполнители, как например Kanctancia или Beetlejuice, но которые просто не соревнуются на конкурсах...это смешно. Видимо что-то у человека в голове поменялось. И возможно это и есть причина "отмирания" конкурсов по трайблу в тех странах, где этот стиль популярен и распространен: судей этим уже не удивишь, а сильные исполнители явно "в теме" и потому отказываются соревноваться.


* Автор: Niafa

Прошу всех обратить внимание на эту тему:
http://tribaldance.4bb.ru/viewtopic.php?pid=4948#p4948
Attention!!! Tribal virus! Extremely contagious!
Нужен трайбл? Тогда мы идем к Вам!!
Аватара пользователя
niafa
Вождь
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2009, 1:30 am


Re: Трайбл и конкурсы

Сообщение Трайблханум » Июнь 20th, 2009, 1:37 pm

Очень понравился ответ Хоссама Рамзи на вопрос:
Мистер Хоссам, а как вы относитесь к конкурсам?


Ответ:
"А вы не понимаете, что это - чисто американская идея? До сих пор еще не понимаете? Мисс Алабама! Мисс Иллинойс! Мисс Беллиданс штата Массачусетс! Мисс Мира! Вы идете за ярлыком.
Если вы занимаетесь искусством - конкурсы бессмысленны. А давайте я вас спрошу :
КТО ЛУЧШЕ - МОЦАРТ ИЛИ ШОПЕН?? ЧЕХОВ ИЛИ ГЕНРИХ ИБСЕН? БЕРТОЛУЧЧИ ИЛИ БЕРГМАН?? МОДИЛЬЯНИ ИЛИ ШАГАЛ??РЕДА ИЛИ МОИСЕЕВ?? Что молчите? Правильно, это 2 РАЗНЫХ МИРА!!!
Глупо выбирать между ними лучшего. Я могу сказать, кто нравится лично мне, но это НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ОН - ЛУЧШИЙ.

Конкурсы - это машина для привлечения денег и поле столкновения интересов организаторов и тех, кого они наметили в свои противники. Остальные люди - не при чем. Никто не может вам запретить соревноваться. Идите!Но всегда помните - конкурсы НЕ ИМЕЮТ К ИСКУССТВУ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ".
:cool:

Взято отсюда:
http://www.monistavtb.borda.ru/?1-3-0-0 ... 1222967112

Р.С. Философия трайбла не так уж и уникальна получается. :union:
Аватара пользователя
Трайблханум
Вождь
 
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2009, 1:12 am
Откуда: Москва, Президент РФТП, Группа "УЙБАБА"


Re: Трайбл и конкурсы

Сообщение Лейла-Айше » Июнь 22nd, 2009, 1:17 am

Привет всем. А мы выступали с трайблом везде, где приглашали (приглашения часто искали сами). Не предупреждая, просто включали в танцевальную программу. Люди заинтерисовывались-рассказывали. На конкурсах выступали только вне номинаций-гордо скажу: стояли у истоков развития трайбла в России. На конкурсах шутили-нам не с кем соревноваться. Потом организовали студию, где БД был для хлеба, а трайбл для души. И всем и там показывали, рассказывали.. Как появились какие-то средства начали конкретно просвещать: у нас была Ниафа, Света. Всех хотят еще. Недавно сделали отчетный концерт, где представили новые для нашего города бурлеск и немного анимэйшн. А народ только привык к нашему трайблу. Так вот, одно из мнений: Кошки опять со своими заморочками.. :-D Так и живем :-D
Аватара пользователя
Лейла-Айше
Уважаемый соплеменник
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Апрель 3rd, 2009, 12:59 am
Откуда: Кошка, Ярославль


Re: Трайбл и конкурсы

Сообщение Tish » Июнь 24th, 2009, 6:33 pm

Во время поездки во Львов, меня посетила мысль, какие рычаги можно дополнительно задействовать для развития трайбла, в частности АТС.
Так как народ у нас абажает конкурсы, и все хотят быть в категории профи, сделать отборочные в виде АТС импровизации (такой себе аналог отборочных импр в БД).
В моём понимании если ты идёшь в категорию профи, должен уметь танцевать АТС), даже если ты занимаешся только трайбл фьюжн....+ станет меньше непонятных телодвижений, корпус и руки будут на месте и формат АТС будет развиватся и философия трайбла незадета.

Что скажете?
Аватара пользователя
Tish
Уважаемый соплеменник
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Апрель 2nd, 2009, 3:20 pm
Откуда: Киев


Re: Трайбл и конкурсы

Сообщение Трайблханум » Июнь 24th, 2009, 10:17 pm

Молодец! Мыслишь в правильном направлении! :cool:
Мы до этого дошли больше года назад. И в правилах ОРТО по трайблу прописано нижеследующее:
1) что трайбл в рамках соревнований ОРТО для удобства разделен на шоу-трайбл и американ трайбл
2) в категории шоу-трайбл отборочный тур может проходить под музыку исполнителя с исполнением части заранее приготовленной постановки; в категории американский трайбл отборочный тур должен проходить под АТС музыку организатора и основан на работе по принципу солирующей группы в группах от 2-х до 4-х человек; После отборочного тура исполнители могут представить постановку в полу-финале и финале (касаемо трайбл-фьюжн);

Только кто бы соблюдал эти правила??? Организатору, пока участников мало, это не выгодно и сложно. В результате все выходят в номинацию шоу-трайбл, которую по умолчанию пытаются называть просто ТРАЙБЛ. Правилами все предусмотрено, в реалиях это осуществить тяжеловато, может быть ПОКА. ;)

Но на Украине участников уже много, даже в категории профи, поэтому введение такого правила значительно улучшило ситуацию и вызывало бы уважение! :flirt:
Аватара пользователя
Трайблханум
Вождь
 
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2009, 1:12 am
Откуда: Москва, Президент РФТП, Группа "УЙБАБА"


Re: Трайбл и конкурсы

Сообщение Tish » Июнь 24th, 2009, 10:51 pm

покрайней мере я предложила, моё предложение приняли с интересом, так что посмотрим как пойдёт...через пару недель провожу мк по основам атс импры
Аватара пользователя
Tish
Уважаемый соплеменник
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Апрель 2nd, 2009, 3:20 pm
Откуда: Киев


Re: Трайбл и конкурсы

Сообщение Трайблханум » Июнь 24th, 2009, 10:57 pm

Tish писал(а):покрайней мере я предложила, моё предложение приняли с интересом, так что посмотрим как пойдёт...через пару недель провожу мк по основам атс импры


Странно... Я слегка представляю кому ты предложила, и как мне казалось этот человек не очень в теме АТС, поэтому удивляюсь.
Если сростется- то, мне кажется, это будет феерическое достижение на Украине, но которое может сильно не понравиться многим исполнителям...(и повернуть ход истории трайбла на Украине вспять). :nope:
Интересно чем все это кончится... :blush: :union:
Аватара пользователя
Трайблханум
Вождь
 
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2009, 1:12 am
Откуда: Москва, Президент РФТП, Группа "УЙБАБА"


Re: Трайбл и конкурсы

Сообщение Tish » Июнь 24th, 2009, 11:08 pm

не, непредставляешь)))...если попытка провалится, будем искать другие лазейки для развития
Аватара пользователя
Tish
Уважаемый соплеменник
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Апрель 2nd, 2009, 3:20 pm
Откуда: Киев


Re: Трайбл и конкурсы

Сообщение Трайблханум » Июнь 24th, 2009, 11:19 pm

Tish писал(а):не, непредставляешь)))...если попытка провалится, будем искать другие лазейки для развития


Заинтриговала!!! :flirt:
Может напишешь в личку о ком речь? ;) А то больно интересно! ^^
Аватара пользователя
Трайблханум
Вождь
 
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2009, 1:12 am
Откуда: Москва, Президент РФТП, Группа "УЙБАБА"


Re: Трайбл и конкурсы

Сообщение Tish » Июнь 24th, 2009, 11:32 pm

:flirt: ))) напишу
Аватара пользователя
Tish
Уважаемый соплеменник
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Апрель 2nd, 2009, 3:20 pm
Откуда: Киев


Re: Трайбл и конкурсы

Сообщение Ноэми » Июнь 25th, 2009, 7:59 am

Трайблханум писал(а):И в правилах ОРТО по трайблу прописано нижеследующее:
1) что трайбл в рамках соревнований ОРТО для удобства разделен на шоу-трайбл и американ трайбл
2) в категории шоу-трайбл отборочный тур может проходить под музыку исполнителя с исполнением части заранее приготовленной постановки; в категории американский трайбл отборочный тур должен проходить под АТС музыку организатора и основан на работе по принципу солирующей группы в группах от 2-х до 4-х человек; После отборочного тура исполнители могут представить постановку в полу-финале и финале (касаемо трайбл-фьюжн);



Вот оно чё, оказывается!!!!

А я-то думаю, о чём меня так дотошно стараются выспросить наши "чемпионатовские волки"?

Правы - ни хрена не соблюдаются такие правила пока. :stupor:
Круги парадокса расходились по морю причинноследственности.
Т. Пратчетт
Аватара пользователя
Ноэми
Шаман
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2009, 3:34 am
Откуда: "Марракеш"


Re: Трайбл и конкурсы

Сообщение Ноэми » Июнь 25th, 2009, 8:02 am

А чтобы правила соблюдались, нужно с структуре ОРТО представителей трайбл сообщества, сертифицированных от РФТП, чтобы соблюдали протокол. Наверное так. Только пойдет ли ОРТО на такое? это ж какой кусок пирога придется делить с кем-то....
Круги парадокса расходились по морю причинноследственности.
Т. Пратчетт
Аватара пользователя
Ноэми
Шаман
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2009, 3:34 am
Откуда: "Марракеш"


Re: Трайбл и конкурсы

Сообщение Alletana » Апрель 12th, 2010, 6:45 pm

Дорогие трайболицы, хочу рассказать о своем конкурсном опыте.

Был у нас чемпионат Лиги,была там номинация трайбл, поехала и я на эту номинацию с собственноручно поставленной постановкой.

Когда я одела свой костюм, сделала прическу и одела все украшения, во круг меня стала многое слышать о трайбле,много разного,кто-то говорил клева и мне нравится,кто-то говорил трайбл ужасен,мрачен и это танец смерти. Тем кто подходил ко мне поговорить о трайбле, я рассказывала,что это за направление, рассказывала разницу между АТС и фьюжен, объясняла,что вот у меня костюм фьюжен. Кто-то слушал и говорил интересно,кто-то говорил весь трайбл мрак и ужас, когда объясняла ,что АТС это только групповой танец и импровизация, рассказала какое классное чувство сестринства возникает во время импровизации, услышала в ответ-это секта!!! В этот момент мне хотелось сказать (простите за прямолинейность) - дуры вы набитые!что бы понимали! :stupor:

Участников в номинации было 5, выступала я последняя, поэтому все выступления в номинации видела,стояла за кулисами,смотрела и чуть не плакала- обидно было за трайбл и за себя, стояла и понимала, что во первых:

- знала судей и раз они ставят такие постановки своим ученикам, значит в трайбле они ничего не понимают, соответственно меня не поймут;

- это был не трайбл,это были шоу постановки, отдаленно похожие на трайбл, причем это были танцы изображающие смерть,харакири, и девочка в стиле эмо оторвавшей голову мягкой игрушке медведь.

-один номер назывался славянский трайбл, насмешили-в славянском трайбле тянули носочек, арабески и повороты на полупальцах , причем музыка далека от славянской.


Итог, я или последняя или предпоследняя,не знаю до сих пор, в тройку вошли харакири,мишка и славянский носочек


Я была очень огорчена и расстроена.
Но что потом?Преподаватель,которая ставила призерам танцы подошла ко мне и сказала,что только у меня был настоящий трайбл,что она мало что в нем понимает,что ее девочки не сравнятся о мной и что она восхищена,но сказала ошибка у меня,что музыка шла по нарастающей,что на пике наростания нужно было сделать что-то такое!!!
Согласна,она права,это чемп белли-данса,это русский менталитет,надо было в этой кульминации сделаться ведьмой сделавшей себе харакири,упасть,а потом возродиться оборотнем!Вот тогда бы я была первая!!!


Чтож,придется сделать так,для таких чемпиков, а для тех кто в теме нормальный трайбл.

Ха,еще , по задумке я танце у меня есть улыбка, так вот после выступления мне знакомые белли-дансерши сказали-зачем ты улыбнулась? вот и результат,нужно было наоборот сделать мрачное лицо!
Я сказала,что трайбл бывает веселый,задорный,что АТС это вообще радостный танец! Они не поверили,а я сказала-я вам покажу как-нибудь такой танец! :union:
В Мире нет ничего не возможного.
Аватара пользователя
Alletana
Прошел обряд посвящения
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Март 4th, 2010, 4:35 pm
Откуда: Самара


Re: Трайбл и конкурсы

Сообщение Морошка » Апрель 29th, 2010, 10:15 am

Много интересного подчерпнула из этой темы. Есть о чем задуматься. Незнаю, есть ли в нашем городе девушки, которые танцуют трайбл.... Я о таких не слышала. Но меня трайбл очень заинтерисовал. Пока я не могу сказать, что прониклась духом трайбла, его философией. Честно скажу, что не совсем понимаю что это. Поняла только одно - дух сестринства и взаимоподдержки в племени. Одно то, что АТС это групповая импровизация как основа - говорит о многом! О единстве. Вот это мне очень нравится и хочется, чтобы у нас появилось такое племя.
Пока я смотрю видео выступлений. Дома тренируюсь под видео уроки. Хотела бы привлечь подругу в трайбл... но про АТС услышала от нее, что танцуют какие то тетки, как цыганки. фу! :shock: :shock: :shock:
а про трайбл-фьюжн...что слишком мрачно и медленно (чем меня очень обидела :angry: , ведь я показывала ей Рейчел, а я от нее в полном восторге!) единственное, что ей понравилось - гибкость. и все..... в общем моя ближайшая подруга 100%-я белидансерша :dontcare: ....

я решила, что буду учиться сама для себя. пока не смогу сказать, что готова поделиться танцем с другими людьми. а там может кто и присоединится :flirt:

а про конкур, как единственный вариант "вербовки"... глупо как минимум. ИМХО. тем более со слабой базой для танца... так не привлечь, а отпугнуть можно.
Аватара пользователя
Морошка
Соплеменник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Апрель 13th, 2010, 9:54 am
Откуда: Нижневартовск


Re: Трайбл и конкурсы

Сообщение Аматэрасу » Июнь 1st, 2010, 12:10 pm

Сижу на работе - зачиталась)
Не буду говорить про конкурсы, тут для каждого - свое. :glasses:
Очень понравился вопрос - "А нужна ли Трайблу сцена?", я бы сказала как утверждение - сцена для Трайбла не нужна, для Трайбла весь мир - сцена. :cool:
Вот хочу вам приоткрыть очень интересную возможнось для развития и популяризации трайбла без ущерба для собственной психики ;)
Буквально пару дней назад говорила об этом Ниафе и услышала от нее слова одобрения.

Может кто в теме и знает, существует такое движение как - Историческая реконструкция. Это когда народ коллективно и в частности занимается воссозданием например монголов 13 века или англичан 16-го (костюм/быт и прочее).

Ежегодно проводится огромное колличество фестивалей. Это очень здорово, только представьте - огромный полигон, под открытым небом разбиты шатровые и полаточные лагеря, все участники в историчных костюмах. Целый день проходят разные развлечения - турниры и бугурты по историческому фехтованию, посиделки в таверне, разные игрища. И обязательно - живая музыка - ребята в костюмах, играющие на старинных инструментах. Истинный дух средневековья. Так вот - на мой взгляд это самая подходящая площадка для трайбла.
Разве не кайф - танцевать под звуки волынок, на траве или в "таверне". Пусть Трайбл по сути не имеет глубоких исторических корней, но по внешней атрибутике он совершенно этничен, например АТСовский костюм своими юбками и шальварами тяготеет к Персии, чоли - к Индии. В общем было бы желание - под источники подвести можно))

В этом году на Юге будет три больших фестиваля. Я очень надеюсь уговорить наш маленький, буквально пару дней назад родившийся коллективчик выехать хотя бы на один. Очень надеюсь на поддержку Ниафы. Пусть мы только учим движения, пусть еще совсем сырые и зеленые, но выезд на такой фестиваль - большой шаг для развития, и в плане приобретения опыта и в плане получения колосального удовольствия от самого мероприятия.

Регулярно реконструкторские мероприятия проходят в Москве и Питере. Так же в регионах. Очень советую вам поинтересоваться - нет ли в вашем городе реконструкторских клубов, и тогда это может быть поможет вам в поиске единомышленников. :surprise:
Танцевать -- значит быть вне себя, быть больше, более могущественным, более прекрасным. Это сила, это великолепие на земле, которые ты можешь взять. /Агне де Миль/
Аватара пользователя
Аматэрасу
Прошел обряд посвящения
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Январь 4th, 2010, 12:41 am
Откуда: Краснодар


Re: Трайбл и конкурсы

Сообщение Трайблханум » Июнь 2nd, 2010, 2:25 pm

Новое в мире трайбла и конкурсов:

номинация
Индиан трайбл-фьюжен
в рамках Конкурса по индийским танцам.

http://www.indiandance.biz/viewtopic.ph ... sc&start=0

Indian Tribal Fusion – молодой «племенной» стиль, стремительно развивающийся на стыке нескольких культур (примета времени!), причудливо соединивший в себе технику исполнения вечно ищущего трайбл-беллиданса и характерные движения индийского классического и народного танца. Этот симпатичный метис уже успел покорить сердца многих экспериментаторов этнических танцев в разных странах, в особенности поклонников трайбл-фьюжен, испытывающих глубинный интерес (если не сказать вожделение!) к индийской экзотике и обрядности.
Хореография Indian Tribal Fusion основана на безукоризненном знании исполнителем техники трайбла. Именно на эту базовую текстуру, барабаны в стиле Tribal Fusion тренер умелыми мазками накладывает «индийские руки», трансовые техники, характерные позы и движения кучипуди, катхакали или народные специфические «образы» танцев Раджастана или Гуджарата. В любой из таких композиций непременно представлена шокирующая зрителей необычная и яркая постановочная связка.
В Индия ярким адептом молодого стиля является Vyjayanthi Kashi, Nilupa Desai. Говоря о представителях этого фантазийного стиля в России и странах СНГ, можно упомянуть Ирину Федорову из «Ананда Тандава» (ученица Элеоноры Леванской, позже прошедшая школу Калины Глазуновой), Наталью Иванову с Украины. Каждая из последних имеет очарование школы и, естественно, своих многочисленных учениц…


Невдомек обольщающимся что кроме московских трайблиц вроде г-жи Ниафы (тоже достаточно плотно и наскоро сбитых в клан) есть еще и десятки других профессиональных исполнителей, которые изучают этот стиль не год и не два, переучиваясь от беллиданса, а 6 и более лет и обучаясь при этом у лучших мировых профессионалов.
Они, верьте мне на слово, вполне в состоянии не только с блеском исполнить Indian Tribal Fusion, но и быть беспристрастным судьей этого и других заявленных стилей.
Аватара пользователя
Трайблханум
Вождь
 
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2009, 1:12 am
Откуда: Москва, Президент РФТП, Группа "УЙБАБА"


Вернуться в Список форумов

Вернуться в Разговоры про трайбл

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1