Go to footer

Пропустить


Ретро стиль в Tribal

Тут обсуждаем все что касается смешивания трайбла и других танцев. Все о подстилях трайбл-фьюжн!

Ретро стиль в Tribal

Сообщение Safir » Август 8th, 2010, 9:12 am

Заинтересовалась стилем ретро, но почти не нахожу видео. Может кто поделится? Знаю, что Фред танцует в этом стиле, но с видео опять-же напряженка. Судя по костюму - что-то похожее у Калины.
https://www.youtube.com/watch?v=AqZ3AIcz ... re=related
Аватара пользователя
Safir
Соплеменник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Январь 13th, 2010, 9:16 am


Re: Ретро стиль в Tribal

Сообщение niafa » Август 21st, 2010, 6:18 pm

Стиль "ретро" - это скорее образ и подача, а не какой-то специфический танец. Побывав на МК Дивон по трайбл-ретро я пронаблюдала, что это очень индивидуальный стиль - каждый выбирает из этой темы что-то свое, себе близкое и скопировать подачу конкретной танцовщицы - задача весьма сложная, а копировать движения без подачи - бессмысленно, это просто трайбл. Поэтому возможно имеет смысл искать не записи трайбла в стиле ретро, а просто ретро-танцы и другие старые записи, чтобы самой найти в них свое ретро, те элементы, которые захочется вставить в свой танец.
Attention!!! Tribal virus! Extremely contagious!
Нужен трайбл? Тогда мы идем к Вам!!
Аватара пользователя
niafa
Вождь
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2009, 1:30 am


Re: Ретро стиль в Tribal

Сообщение Safir » Август 23rd, 2010, 7:46 pm

Возможно, Ниафа. Пробую себя в постановке ретро, как получится - выложу видео. Будет интересно узнать мнение опытных танцовщиц :) :blush:
Аватара пользователя
Safir
Соплеменник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Январь 13th, 2010, 9:16 am


Re: Ретро стиль в Tribal

Сообщение Roksana » Сентябрь 1st, 2010, 12:37 pm

Я после мк Дивон заинтересовалась этим стилем. Только музыку пока найти не могу. Подскажите, как называется стиль музыки, где ретро-песенки в современной обработке. А то не знаю даже, в каком разделе на торрентах искать.
Аватара пользователя
Roksana
Прошел обряд посвящения
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Март 9th, 2010, 6:19 pm


Re: Ретро стиль в Tribal

Сообщение Muscat » Сентябрь 3rd, 2010, 1:23 pm

У Калины в том видео более в викторианском стиле как у Саманты, например, можно встретить,

Изображение

или у Ками, или еще у сейчас уже многих исполнителей так как этот стиль костюма преобретает все больше оборотов, может из-за того что наряд в стиле "от Индиго" кому-то поднадоел, кому-то просто хочется больше экспериментировать и так далее.

Временные рамки стиля ретро несколько расплывчаты, но большинство модельеров и искусствоведов относят к стилю ретро все модные направления второй половины XIX — первой половины XX века.

В костюмах, как мне кажется, что у трайбл-фьюжн танцовщиц, что в бурлеске и других танц направлениях это именно эти временные рамки, это цвета того времени (часто ретро ассоциируется с черным и акцентами в красный), ткани, головные уборы, аксессуары и детали, макияж, волосы, музыка.

Например чаще всего встречаются ретро-мотивы у Зоуи( обратите внимание на макияж, волосы, и некоторые отдельные детали потому что у нее гремучая смесь ретро и бурлеска)

Изображение
Изображение
Изображение

или у Марди (головные уборы, минимализм, ткани, подача)

Изображение
Изображение
Мы все начинали с чего-то еще.
Аватара пользователя
Muscat
Соплеменник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ноябрь 22nd, 2009, 2:55 am
Откуда: Омск


Re: Ретро стиль в Tribal

Сообщение Safir » Сентябрь 3rd, 2010, 5:44 pm

У Саманты очень интересная юбочка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!мечтаю когда-нибудь такую же приобресть :)
А вот с музыкой и правда любопытно... Думаю, не обязательно использовать обработку произведений. Мне кажется можно и оригиналы, главное чтобы технически стиль накладывался на музыку. Может я не права, конечно.......
Аватара пользователя
Safir
Соплеменник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Январь 13th, 2010, 9:16 am


Re: Ретро стиль в Tribal

Сообщение Никанти » Сентябрь 3rd, 2010, 10:21 pm

Очень интересное направление на мой взгляд! Хотелось бы попробовать :flirt:
Пойду наловлю бабочек на суп...
Аватара пользователя
Никанти
Соплеменник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Август 13th, 2010, 8:40 am
Откуда: Ярославль, Кошка


Re: Ретро стиль в Tribal

Сообщение Jutta » Сентябрь 3rd, 2010, 11:50 pm

Изображение


Юбка похожи как у Ками :D
Аватара пользователя
Jutta
Уважаемый соплеменник
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Октябрь 12th, 2009, 10:36 pm
Откуда: РФТ - Российская Федерация Тушенки


Re: Ретро стиль в Tribal

Сообщение Muscat » Сентябрь 4th, 2010, 12:08 pm

Это юбки в стиле вечерних ретро платьев расшитые бисером и стеклярусом. Ками не первая и не последняя. вспомните платья ретро у Индиго.
Мы все начинали с чего-то еще.
Аватара пользователя
Muscat
Соплеменник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ноябрь 22nd, 2009, 2:55 am
Откуда: Омск


Re: Ретро стиль в Tribal

Сообщение Иштар » Сентябрь 23rd, 2010, 2:58 pm

Мне тоже очень нравится ретро! Надо попробовать себя в нем))))
Надо быть небом, шагая по земле. Творчество - чистая молитва духа. Н.К. Рерих
Аватара пользователя
Иштар
Уважаемый соплеменник
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Январь 13th, 2010, 3:36 pm
Откуда: Ярославль, Кошка


Re: Ретро стиль в Tribal

Сообщение Никанти » Сентябрь 23rd, 2010, 4:07 pm

Ириш, так попробуем! ;) Всего попробуем!!!!!!!
Пойду наловлю бабочек на суп...
Аватара пользователя
Никанти
Соплеменник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Август 13th, 2010, 8:40 am
Откуда: Ярославль, Кошка


Re: Ретро стиль в Tribal

Сообщение Roksana » Октябрь 5th, 2010, 5:01 pm

А трайбл в стиле ретро - это всё же трайбл, а не трабарет? Как точно отличить их и ещё и от бурлеска? Чёт я подзапуталась....
Аватара пользователя
Roksana
Прошел обряд посвящения
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Март 9th, 2010, 6:19 pm


Re: Ретро стиль в Tribal

Сообщение Muscat » Октябрь 6th, 2010, 6:44 am

мне все таки кажеся что блетсящие ретро костюмы - это трайблеск, а многослойные штаны, шляпки ( и т п в стиле 18-19 в) - это уже трабарет..хотя это же еще зависит от характера выступления.
Мы все начинали с чего-то еще.
Аватара пользователя
Muscat
Соплеменник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ноябрь 22nd, 2009, 2:55 am
Откуда: Омск


Re: Ретро стиль в Tribal

Сообщение Трайблханум » Октябрь 7th, 2010, 4:29 pm

По сути это три разных стиля:

трабарет=трайбл+ беллиданс (или ракс-шарки в российском понимании, что равно "кабаре" в американском понимании)

итого: добавляем в трайбл костюм и/или технику классического беллиданса,
возможна классическая египетская музыка, распущенные волосы, юбки с разрезами, голые ноги, стразы и прочее...

ретро трайбл-фьюжн= трайбл+ ретро (начало прошлого столетия например)

итого: добавляем в трайбл ретро-костюм и ретро-образ

трайблеск=трайбл+бурлеск (взятая из бурлеска игриво-шутливо-комическая тема в образ, хореографию и идею номера)

итого: делаем трайбл-номер в немного фривольном-комическом стиле с "хулиганским" подтекстом, избегая стриптиза и открытого эротизма, присущего бурлеску и неприсущего трайблу.
Аватара пользователя
Трайблханум
Вождь
 
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2009, 1:12 am
Откуда: Москва, Президент РФТП, Группа "УЙБАБА"


Re: Ретро стиль в Tribal

Сообщение niafa » Октябрь 8th, 2010, 1:57 am

Ретро - это не только начало 20 в, это более широкий временной промежуток. И конец 19 века, и середина-конец 20 века это тоже ретро. Если мы аппелируем в образе к 19веку или советской моде или даже моде 80г 20 века, то это все равно ретро-образ. В трайбле пока так сложилось, что образы немого кино 20-30 гг наиболее распространены и строго говоря сам этот стиль назхывается "голливуд начала 20в" или "старый голливуд". Это небольшая часть того, что называется "ретро". Помимо "старого голливуда" в понятие "ретро" входит еще куча стилей: "винтаж", "диско", "анте беллум", "антиквар" и тд.
Attention!!! Tribal virus! Extremely contagious!
Нужен трайбл? Тогда мы идем к Вам!!
Аватара пользователя
niafa
Вождь
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2009, 1:30 am


Re: Ретро стиль в Tribal

Сообщение Muscat » Октябрь 8th, 2010, 7:33 am

Светлана, спасибо, что разложили все по полочкам )
Мы все начинали с чего-то еще.
Аватара пользователя
Muscat
Соплеменник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ноябрь 22nd, 2009, 2:55 am
Откуда: Омск


Re: Ретро стиль в Tribal

Сообщение Иштар » Октябрь 8th, 2010, 8:38 am

Ниафа! А можно поподробнее про винтаж, анте беллум и антиквар? Чем они отличаются и вообще, какие характерные признаки присущи каждому из этих стилей?
Надо быть небом, шагая по земле. Творчество - чистая молитва духа. Н.К. Рерих
Аватара пользователя
Иштар
Уважаемый соплеменник
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Январь 13th, 2010, 3:36 pm
Откуда: Ярославль, Кошка


Re: Ретро стиль в Tribal

Сообщение niafa » Октябрь 8th, 2010, 11:56 pm

можно :glasses: :

Секонд-хенд - вещи 10-20 летней давности, те где-то с середины 80 до начала 2000х и стилизованные под это время. Ну помните же, джинсовые мини-юбки, леггинсы, трикотажные блузы, ботфорты, лаковые туфли-лодочки и тд.
Изображение

Ди́ско — (англ. Disco) направление молодёжной моды середины 1970-x — начала 1980-x годов, развившееся как подражание сценическим нарядам популярных диско-групп Arabesque, Boney M и других. Развилось как молодежный стиль одежды для дискотек и как противопоставление стилю "хиппи". Синтетические ткани, клеши, афропрически, яркие размахайки-туники, лосины, шерстяные гетры, штаны-бананы, пинджаки с огромными плечами - все это диско.
Изображение

Винтаж (фр. Vintage — винодельческий термин, выдержка вина) — стилизованное направление в моде, особенно в одежде и предметах домашнего обихода, ориентирующееся на возрождение модных направлений прошлых поколений, эпох.Период Винтажных вещей - 50-80гг 20 века. Но возраст ещё не является основанием причисления вещи к категории винтажа. Винтажные предметы должны быть своеобразными предметами искусства, полностью выражать модные тенденции своего времени. То есть при встрече вещи старше 20 лет, она не обязательно должна оказаться винтажной. Например, если вам попался платок из белой ткани 1970-х годов — это не винтаж. Винтаж — это например платье в ярком стиле своих времен, старое, но хорошо сохранившееся или отреставрированное.
Изображение

“New Look” - стиль, придуманный К. Диором в послевоенные годы и быстро распространившийся по всему миру. Силует "песочных часов - Корсажи с тонюсенькой талией, прилегающим лифом- декольте и пышные юбки чуть ниже колен, "шпильки", маленькие сумочки, перчатки, панамки, банты и косынки.
Изображение

Ante bellum (лат. Ante bellum, [антэ бэллюм] букв. «до войны», также слитно antebellum) - мода 30-40гг 20 века, начало 2 мировой войны. Приталенные строгие силуэты, простые ткани и неяркие цвета, юбки "карадаш" до колен, муфты-шейные платочки-шляпки-вуальки-беретки и тд
Изображение

"Старый голливуд" - мировая модная тенденция, изначально сформированная в образах немого кино в США в 00-20г 20 века. Прямой крой, ассиметрия, заниженная талия, отсутствие рукавов и вырезы на спине, доходящие почти до бедер, струящиеся однотонные ткани. Короткие стрижки, плотные укладки, маленькие шляпки, нитки бус, характерный вамп-макияж и длииииный мундштук.
Изображение

Из "старого голливуда в 20е годы вырос стиль "ар-деко" - эклектичный стиль, который смешал множество различных идей. Силуэт такой же как в " старом голливуде", но отделка и аксессуары используются богатые и вычурные, с яркими этномотивами разных стран. Собственно когда мы говорим о ретро в трайбле мы чаще всего подразумеваем именно ар-деко.
Изображение

Антиквар - мода конца 19 века или даже раньше. Там много разного, но самая яркая тенденция - прямые вытянутые струящиеся силуэты платьев и огромные сложные шляпы.
Изображение

Также нередко к ретро относят академический стиль - форму одежды разных учебных заведений 20в, начиная от хламид с квадратными шляпами, заканчивая школькой формой. Ну и всяческие стилизации на эту тему, типа японских "лолит"и тп,
Attention!!! Tribal virus! Extremely contagious!
Нужен трайбл? Тогда мы идем к Вам!!
Аватара пользователя
niafa
Вождь
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2009, 1:30 am


Re: Ретро стиль в Tribal

Сообщение Трайблханум » Октябрь 9th, 2010, 12:01 am

Четкое и довольно понятное определение из Википедии:

Ретро (также стиль ретро; ретро-стиль от лат. Retro «назад», «обращённый к прошлому», «ретроспективный»)
-достаточно абстрактный художественно-исторический термин, применяемый для описания различных категорий старинных вещей


Временные рамки стиля ретро несколько расплывчаты, но большинство модельеров и искусствоведов относят к стилю ретро все модные направления второй половины XIX — первой половины XX века.
Таким образом, более старые вещи причисляются к антиквариату,
более молодые (от 50 до 20 лет) — к винтажу,
от 20 до 5 лет — к секонд-хенду,
менее 5 лет считаются современными.
Аватара пользователя
Трайблханум
Вождь
 
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2009, 1:12 am
Откуда: Москва, Президент РФТП, Группа "УЙБАБА"


Re: Ретро стиль в Tribal

Сообщение niafa » Октябрь 9th, 2010, 1:11 am

Я привела более общее определение из переводного учебника по истории моды. Там причисляют к ретро почти все вышеописанные мной стили, за исключением "секонд-хэнд", который я описала просто для полноты картины. ;). Возможно мнение википедии и французских преподавателей-модельеров не совпадают, но видимо википедия имела в виду именно эту "расплывчатость" и если ты посмотришь там же что приведено в ссылках как "ретро-стили", то.... :glasses: Так что вопрос это неоднозначный и я не думаю, что в данной теме будет лишним мой обзор.
Attention!!! Tribal virus! Extremely contagious!
Нужен трайбл? Тогда мы идем к Вам!!
Аватара пользователя
niafa
Вождь
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2009, 1:30 am

След.

Вернуться в Список форумов

Вернуться в Подстили и разновидности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1