Go to footer

Пропустить


Gothic & Dark tribal-fusion

Тут обсуждаем все что касается смешивания трайбла и других танцев. Все о подстилях трайбл-фьюжн!

Gothic & Dark tribal-fusion

Сообщение niafa » Апрель 12th, 2009, 2:57 am

* Автор: кайра






* Автор: Lunar Flock

Не смотрела второе видео, но первое и третье ужасны и не имеют отношение к Gothic TF))


* Автор: Niafa

Во втором от готики на мой взгляд только кружевной капюшон. А вообще, я насколько понимаю у нас на форуме есть поклонники готческой культуры - так расскажите в чем ее суть, основные признаки! Я вот например имею весьма общее представление, а хотелось бы узнать подробнее и думаю что не только мне.


* Автор: эхо

Мне тоже интересно!


* Автор: Nalivka

Ну, в первом хоть какие-то перестроения, хоть что-то глянуть. Второй и третий я так и не смогла досмотреть дальше середины. Скукота ужасная.


* Автор: Eka

В двух словах не расскажешь. О субкультуре можно прочесть тут:
http://www.gothic.ru/faq/


* Автор: Niafa

Ооо. интересненько!


* Автор: Трайблханум







* Автор: Niafa

Йоу! В первом ролике - импровиз!!


* Автор: Eka

Вот вам еще:



* Автор: Трайблханум

Niafa написал(а):

Йоу! В первом ролике - импровиз!!


Эта группа очень часто импровиз танцует. Вот такие загадочные готическо-трайбл-фьюженные импровизаторши. Удивили... :confused:


* Автор: Niafa

Подборка фоток: готы всякишные-разнообразнейшие

Есть что взять для создания образа.


* Автор: Morrigan

Вот так из любой Моны лизы можно сделать готичку))))

Изображение


* Автор: Morrigan

вот ещё что нашёл)))

Изображение
Изображение
Изображение


* Автор: Niafa

Morrigan написал(а):

Вот так из любой Моны лизы можно сделать готичку))))


Что Вы , Что Вы, Морриган, какая "готичка?? :glasses: ГОТЕССА!


* Автор: Morrigan

Вы правы! Готесса звучит гордо!)))))


* Автор: Еленаханум



а вот это как звучит...блин...?
народ офигел,уже не знают как изгаляться....Хотела в приколы,но это же слезы...(готика однако)


* Автор: кайра

хик улыбнуло.. первая часть марлезонского балетУУУУ
я валяюсь..::))


* Автор: Niafa

Идея юмористического номера кстати неплоха, но..тема не раскрыта...


* Автор: Confessor

Ужасть какой! Вот и говори потом, что развитие своего стиля и отход от общепринятых рамок - это хорошо :crazy: Видимо, про чувство вкуса надо не забывать в поисках креатива и попытках самовыразиться оригинально )) Даж когда с юмором


* Автор: Niafa

Развитие своего стиля в 99% случаев должно на что-то опираться. Чувство вкуса от природы, свой революционный стиль, сгенерированный ни на чем, случается у редких талантов..... и то не сразу в чистом виде, а исходно в виде идеи, которая оттачивается потом многолетним опытом. А у большинства все-таки это целиком результат опыта... который подчас сын ошибок трудных, иногда очень трудных... А когда мы говорим о том чтобы ставить смелые эксперименты по созданию чего-то своего внутри какой-то уже сложившейся субкультуры или направления, знание как минимум основы этой культуры - обязательно...


* Автор: кайра

мне кажется, .. просто надо воспринимать все стороны искусства , пусть даже не очень удачные..
почему бы нет , почему бы не быть и такому??


* Автор: Morrigan

не надо так серьёзнок этому видео отноститься)))


* Автор: Niafa

А никто и не относится серьезно, ясно что номер исходно задуман как юмористический... но и в юморе может быть эстетика. А может и не быть ;)


* Автор: Nalivka

А я смеялси! :D
Правда, это не танец никакой, а клоунада просто. Но мне не противно было, а любопытно, чего они дальше учудят. Отсутствия эстетики я тут не углядела. Пошалили люди. Повеселили народ. Очень мило.


* Автор: Niafa

Отсутствие эстетики - не всегда минус, бывает что так и задумано, целые жанры представления на этом построены. Но ее присутствие - всегда плюс! :yep:
Естественно, что все что мы пишем - это наше мнение, ИМХО, так сказать.


* Автор: Niafa

Статья о готическом фьюжне, вышедшая после приезда Ариэллы. Взято отсюда:
http://forum.gothicstyle.ru/lofiversion ... t4034.html

Скрытый текст:
Восточные пряности для готической субкультуры
Изображение
Казалось бы, что общего может быть между готикой и танцем живота?
На первый взгляд, вроде бы, ничего. Но это только на первый. Начать хотя бы с того, что танцевальное сообщество тоже субкультура. К тому же, в некоторых моментах очень напоминающая готическую: здесь тоже есть свои противоречия и споры, различные направления и стили, а так же свои стереотипы.
Например, что вы можете представить себе, услышав словосочетание «танец живота»? Полуголую девицу, крутящую попой и всю в блестках? Скорее всего. А что представит себе обыватель, услышав слово «гот»? Странного вида размалеванного подростка, который гуляет по кладбищу. И то и другое скорее стереотип, чем знание предмета. Конечно, дыма без огня не бывает, но если говорить о «правильной» стороне явления, понятно, что обе субкультуры требуют к себе вдумчивого отношения. Танцы живота – не просто попой вертеть. Это работа, работа не только мышечная, но и умственная – ведь правильно двигаться, чувствовать музыку, ставить красивый и интересный танец – все это требует умений и навыков, которым нужно учиться. И это не легко.
Так в чем же связь между танцем живота и готической субкультурой? Томить не буду. Связь то прямая – это, так называемый, «Готический Танец Живота». Но прежде, чем рассказать, что это за зверь такой, позволю себе дать представление, пусть и поверхностное, об истории танца живота.
Вообще стилей и направлений восточного танца много и эти стили и направления можно разделить не только по географии танца, не только по каким-то отличиям в движениях и проч., но и потому, что одни из них народные, другие стилизованные под фольклор, третьи сценические и т.д. То, что мы, как правило, понимаем под восточным танцем, а именно женское выступление в костюме, состоящем из лифа, юбки и пояса, украшенных вышивкой, бисером или стразами, – это не какой-то определенный стиль танца, который танцуют на востоке, а модифицированный под влиянием западноевропейских вкусов танец. И все же корни его надо искать в фольклорных танцах Среднего Востока.

Изображение

Еще в XIX веке в Европе стали популярными шоу, в которых выступали восточные танцовщицы. Первое такое шоу было показано в Париже в 1889 году. А в 1893 шоу под названием «Danse du Ventre» (фр. – «танец живота») было представлено в Чикаго. Эта фраза была всего лишь рекламным слоганом, но она привела к тому, что именно так стали называть восточный танец. Таким образом, на Западе сольный женский танец («Raks Sharqi» (араб.) - «танец Востока») становится известным как «Belly Dance». Это название произошло либо от неверного толкования термина «Baladi» (стиль народного танца, с арабского слово переводится как «родной» или «родной город») или от той самой французской фразы «Danse du Ventre» (напомним, что «belly» (англ.) - «живот»).
На Западе «Belly Dance» часто называют «Кабаре» («Cabaret»). Обычно этот термин употребляется, когда говорят о выступлении в ресторане или ночном клубе. Разумеется, подобная форма выступлений привела к фривольному отношению и к танцу и к танцовщицам, что понравилось далеко не всем из них. Так в 60-ые годы XX века в США начал развиваться альтернативный стиль, который превратился со временем в целое движение или даже субкультуру с собственной идеологией – это «Tribal Belly Dance» (tribal (англ.) - племенной). Стиль стал называться «American Tribal Style», глядя на этот групповой танец, на костюмы танцовщиц, которые отличаются от костюмов для «Кабаре», можно подумать, что исполняется какой-то народный танец. Но это не так. «Tribal» – плод фантазии, это эклектический стиль, основанный на базе восточного танца, но позаимствовавший движения из индийских танцев и фламенко. Костюмы для ATS необычны и экстравагантны, а танцовщицы, как правило, любительницы различных этнических мотивов в одежде и украшениях, а также пирсинга и татуировок.

Изображение Изображение

В свою очередь ATS («American Tribal Style») породил еще один стиль «Fusion Tribal» (fusion (англ.) – сплав), основанный на ATS, он допускает свободу в заимствовании абсолютно разных танцевальных элементов. Именно, благодаря этому направлению и появился «Dark Fusion Belly Dance» или «Gothic Tribal Fusion Belly Dance». Но и он является лишь частью такого общего направления, как «Gothic Belly Dance» или «Raks Gothique».
«Готический Belly Dance» появился в 90-ых годах XX века и соединил готическую субкультуру и восточный танец (как стиль «Кабарэ», так и стиль «Трайбл»).
Можно сказать, что «Готический Belly Dance» - придумка энтузиастов. Иногда складывается ощущение, что его могла бы придумать любая девушка, которая интересуется восточными танцами и готической субкультурой одновременно. Скорее всего, так и есть, но это не мешает «Готическому Танцу Живота» вставать на коммерческие рельсы: выпускаются специальные DVD, устраиваются шоу, посвященные этому направлению.
Естественно, что на развитие современного Belly Dance влияют и мода, и масс-медиа, и музыка, в том числе, джаз и рок, ну и, разумеется, андеграундные субкультуры. Танцовщицы «Готического Belly Dance» указывают на восточные фольклорные нотки в творчестве таких команд, как «Dead Can Dance», «Vas», «Faith and the Muse», «Sisters of Mercy» и т.д. Впрочем, танцевать «Готический Танец Живота» можно под любую музыку, что нам и демонстрируют «готические танцовщицы», выбирая для своих выступлений композиции известных команд дарк-сцены, либо же просто интересную музыку, подходящую по теме. Готическая мода тоже влияет на костюм для «Gothic Belly Dance»: на цвета или использование различных материалов (бархат, кожа и т.д.), а также фурнитуры, металлических украшений и проч. Благо, здесь фантазию никто и ничто не ограничивает, кроме чувства такта и наличия вкуса.

Изображение Изображение
Одна из основательниц направления, американская танцовщица Темпест (Tempest) говорит: «Готы любят сияющие штучки, занимаются разработкой костюмов, любят страстную музыку и склонны к драматизму. Танцовщицы Belly Dance любят сияющие штучки, занимаются разработкой костюмов, любят страстную музыку и склонны к драматизму. Рано или поздно, эти два лагеря должны были объединиться, чтобы появился «Готический Танец Живота». И не только в одном месте, но и в США, Европе, Японии, и Австралии».
Кроме вышеупомянутой Темпест в направлении «Raks Gothique» есть еще звезды. Одна из них, икона «Dark Fusion Belly Dance», американка Ариэлла (Ariellah) посетила в октябре этого года Москву. Танцовщица провела мастер-класс и выступила перед московской публикой в рамках «IV International Bellydance Cup» Лиги Профессионалов восточного танца.
И хотя на мастер-классе Ариэлла для описания своего стиля пользовалась термином «Dark Fusion», именно эту миниатюрную брюнетку принято считать одной из самых ярких звезд «Готического Танца Живота».
В своей методике Ариэлла соединяет восточный танец и йогу.
- Вы можете на время прекратить занятия танцами и заниматься только йогой, а затем вернетесь в танец и поймете, что ваше мастерство стало еще лучше, - считает Ариэлла.
Таким образом, танец – это не просто правильное и красивое исполнение движений, это еще и работа со своей энергией и энергией зрителя. В этом Ариэлле помогают руки: четкие, плавные и в то же время мощные движения, важно чувствовать даже кончики пальцев.
- Так я могу брать энергию зала и отдавать энергию залу.

Изображение Изображение

По мнению Aриэллы «Dark Fusion» - это танец большой сцены. В своих наставлениях танцовщица подчеркивает важность диалога между выступающим и публикой. «Готический Танец Живота» - это рассказ, рассказ о чувствах, сильных и противоречивых, о боли, страдании, страхе, страсти. Поэтому в танце важны не только движения тела, но и мимика лица. Танцовщица должна быть хорошей актрисой.
В 2002 году Ариэлла стала ученицей Рейчел Брайс (Rachel Brice), известнейшей танцовщицы направления «Tribal Fusion», и вскоре начала выступать в шоу Брайс под названием «The Indigo». Но то Америка, в Европе «Готический Танец Живота» пользуется не меньшей популярностью. Та же Ариэлла вместе со своими коллегами, Темпест (Tempest), Саши (Sashi) и некоторыми другими танцовщицами, участвовала в фестивале «Gothla», который проходил в июле этого года в Англии.

Изображение Изображение

Эти барышни отличаются не только манерой танца, но и имиджем. Если сценический костюм Ариэллы тяготеет к классике «Tribal Fusion» (лиф, украшенный монетками, пояс, украшенный зеркальцами и монетками, юбка или брюки), то, например, Темпест - любительница воздушных платьев «а-ля Мата Хари», ну а Саши - этакий кибер-гот.
Мурашки по коже – такое впечатление производит танцующая Ариэлла. Приглушенный свет, таинственная и ритмичная музыка, она выходит на сцену, лицо закрыто маской. И начинает игру телом: плечи, руки, бедра, ноги. Спина прямая, голова гордо поднята. Затем танцовщица снимает маску, ее глаза блестят, завораживают. Каждое движение, как будто дозировано - ни убрать, ни прибавить. Она демонстрирует потрясающую технику, а главное, окутывает энергетикой, которую чувствует каждый зритель.
«Готический Танец Живота», это не просто танец под готическую музыку в наряде для восточных танцев и это не когда танцуешь под восточные мелодии в готическом наряде.
Без определенного настроения, без элемента театральности, без эмоциональности, без драматизма и силы не получится «Raks Gothique». Танцовщица становится актрисой, вамп, цыганкой, бунтаркой, колдуньей и жрицей. Ее танец должен обладать мистицизмом, не оставлять никого равнодушным, дарить особое «готическое настроение», в которое каждый вправе вложить свой оттенок.


* Автор: Confessor

Интересная статья, но вот эта фраза меня совсем запутала:

Именно, благодаря этому направлению и появился «Dark Fusion Belly Dance» или «Gothic Tribal Fusion Belly Dance». Но и он является лишь частью такого общего направления, как «Gothic Belly Dance» или «Raks Gothique».


Чем первое от второго отличается? %-) :question: Т.е. есть ракс готик, который при этом не фьюжн?


* Автор: Niafa

Я тоже обратила внимание на эту фразу. Масло-масляное ^^ "Карл Маркс и Фридрих Энгельс - это не муж и жена, а четыре разные человеки..."(с)
Для человека не специализирующегося именно в этих направлениях отличие прямо скажем не очевидно. ИМХО есть готик фьюжн-беллиденс, и есть соответственно готик трайбл-фьюжн. Отличаются техникой исполнения неготической составляющей.


* Автор: Confessor

Ммммм....т.е. готик фьюжн (без трайбла) - это что-то вроде обычного ТЖ, только в готическом костюме и под готическую музыку? Оооочень плохо себе это представляю :dontknow: :insane: Т.е. представляю, но с трудом ))
Attention!!! Tribal virus! Extremely contagious!
Нужен трайбл? Тогда мы идем к Вам!!
Аватара пользователя
niafa
Вождь
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2009, 1:30 am


Re: Gothic & Dark tribal-fusion

Сообщение niafa » Апрель 12th, 2009, 3:17 am

* Еленаханум



как вам это?
Меня больше поразило,что чел просто вышел и покалбасился на пешеходной трасе и ей все пофиг...



* Автор: Confessor
* Уважаемый соплеменник

:offtop: Что меня всегда добивало в блэкерской музыке, так это часто очень даже красивые мелодии и совершенно невозможный вокал )))))
А что касается самого ролика, то
Еленаханум написал(а):

чел просто вышел и покалбасился на пешеходной трасе и ей все пофиг


самое примечательное, пожалуй, и есть ))) на мой взгляд, во всяком случае. До конца не смогла досмотреть :blush: А так девочка молодец, только велосипедистов жалко, которым неудобно проезжать было ^^



* Автор: кайра
* Уважаемый соплеменник

Еленаханум написал(а):

https://www.youtube.com/watch?v=qSgoEoEc … re=related
как вам это?
Меня больше поразило,что чел просто вышел и покалбасился на пешеходной трасе и ей все пофиг...


с одноой стороны уважаю, а с другой ну зачем же людЯм то мешать ездить.. хорошо еще не задавили бедалагу.::)) или укуринная была??::))



* Автор: Rock'n'Roll Doll
* Прошел обряд посвящения

to Confessor
Все, что связано с любым субкультурным колоритом всегда специфично. А, значит, далеко не обязательно, что это всем должно быть понятно. Кому-то близко именно такое применение своих танцевальных способностей. Поэтому, наверное, не стоит удивляться.
to Niafa
"ИМХО есть готик фьюжн-беллиденс, и есть соответственно готик трайбл-фьюжн. Отличаются техникой исполнения неготической составляющей".
Ну в целом и это тоже верно. Только про "технику исполнения неготической составляющей" я не очень поняла.
И все это под общим названием "Готический танец живота". Если обращаться к западным Интернет источникам это называется либо Gothic Bellydance либо Raqs Gothic, насколько я поняла под этим названием подаются все блюда, и такие, в которых больше классики, и такие в, которых больше трайбла.
На самом деле не суть, это все не так уж важно. Потому что тут главное образ и подача. Если для создания этого образа подходит больше классика - вперед и с песней! Если трайбл фьюжн - барабан на пузо!))

Единственное, я бы хотела обратить внимание тех, кто интересуется всем с приставкой gothic, что трайбл фьюжн - это не готика. Просто читая иногда сообщения в Интернете, кажется, что народ порой представляет себе это именно так.



* Автор: Niafa
* Вождь

Да, меня тоже всегда смущало то что люди вообще любую мистическую фантазию начинают считать готикой...
Rock'n'Roll Doll может быть Вы как человек "в теме" сможете обрисовать нам основные идеи готической культуры? Я на многих сайтах пыталась найти вразумительную информацию об этом, но ничего кроме "нахождения прелести в смерти" не находила, а это тоже видимо не всегда и не совсем то...


* Автор: Rock'n'Roll Doll
* Прошел обряд посвящения

Niafa

Согласна) Мистика мистикой, а готика готикой, хотя конечно...второе без первого как-то и не мыслится. Думаю, поэтому и происходит путаница. Вообще, я думаю, подходить к этому вопросу нужно с мыслью о том, что в принципе все в этом мире взаимосвязано. И во многих вещах довольно много фьюжена))))
В готической субкультуре тем более. Она вообще эклектична.
И в своей хм..."идеологии"...довольно часто обращается к мистике.
"Нахождение прелести в смерти" - тоже можно понимать, как обращение к мистическому пониманию мира).
Я думаю это самое пресловутое "нахождение прелести в смерти" просто сниженное и утрированное объяснение интереса к духовному и мистическому вообще. К непознанному.
Хотя... я бы не хотела вдаваться тут в какие-то философствования. Измыслить что-то на данную тему может каждый думающий человек. Не обязательно для этого быть готом).
Понимаете ли в чем дело, субкультура - это не только (или даже не сколько теория или идеология), сколько практика: люди, тусовка.
И эти самые люди и сами по себе разные и интересуются разными сторонами жизни. Я не думаю, что у готической субкультуры есть какая-то идеологическая база. Если бы это было так, то наверное давно бы уже прекратились всевозможные споры и непонятки, связанные с тем, а что такое готика!
И чем больше находишься в этом, тем меньше относишься к этой субкультуре, как к некой науке, имеющий свою строгую теоретическую базу.
Не знаю я основных идей готической субкультуры!) Я боюсь, их просто нет. Во всяком случае в том виде, к котором хотелось бы вам их видеть. Каких то четких фраз, которые бы что то объясняли.
И в этом я вас прекрасно понимаю. Потому что сама, когда только заинтересовалась готикой, пыталась найти что то или кого то, кто бы мне объяснил, что это за зверь такой и причем объяснил четкими какими-то формулировками. Но боюсь, это невозможно.
Да, принято считать, что эта субкультура прежде всего эстетически ориентированная. Да, принято считать, что эта субкультура индивидуализированна и индивидуальность находит внешнее выражение во внешнем виде. Да, если говорить о тематическом творчестве, то оно как правило обращается к разным неоднозначным и непростым темам, вроде той же смерти. Да все это так.

Я, думаю, вы как танцовщица знаете, что понимание танца далеко не всегда приходит сразу. Нужно пропустить через себя. Думаю с субкультурой так же. Чтобы это понять, нужно в каком-то смысле пропустить это через себя. Причем я думаю у разных людей это может происходить по-разному. Кто-то музыку слушает, кто-то книжки читает, кто-то просто тусуется. Ой..лучше остановите меня, я сейчас в дебри уползу)))

Разные сайты к сожалению пишут об одном и том же и все интерпретируют одну и ту же информацию, данную когда-то на gothic.ru. Конечно, этой информацией можно пользоваться и в плане каких-то моментов, связанных с историей субкультуры, или с музыкой. Я думаю, единственный верный путь понять что-то - это как раз двигаться в направлении, связанном с эстетикой. Слушайте музыку, как играют и о чем поют, читайте книги, интересуйтесь модой.

И помните, не так страшен черт как его малюют)))



* Автор: Niafa
* Вождь

Мне лично готическая культура с эстетической точки зрения симпатична (правда не в крайних проявлениях, типа Анна-Варни..... бррр). Я правда интересуюсь непосредственно применительно к танцу - т.е. ищу новые образы. А они у готов очень разнообразые, потому и интересно, что собственно их объединяет, окромя мрачноватости. Вот кстати что дал недавний пошук:

vampire. Соответственно образ вампирический
Изображение
Изображение

Кибер. Образ ..мм...техногенный чтоли:
Изображение
Изображение
Изображение

Феттиш, садо-мазо образы:
Изображение
Изображение
Изображение

Фэйри, образ эдакой феи, как правило с крылышками:
Изображение
Изображение

Романтик, соответственно романтический образ:
Изображение
Изображение

Антиквар - образ, ориентированный на определенную историческую эпоху:
Изображение
Изображение

Джипси, т.е. цыганские и всякие шаманские образы:
Изображение
Изображение

Дарк Панк:
Изображение
Изображение

Глиттер, не очень поняла, что-то типа глАмурных готов в блестках
Наверно еще есть какие-нибудь...



* Автор: Confessor
* Уважаемый соплеменник

Только не кидайтесь помидорами, сейчас выскажусь :tomato: Я никогда не могла понять готов в том плане, что если они так интересуются смертью, загробным миром, любят тусить на кладбищах и жизнь им так уж не мила (а если послушать их песни и пообщаться с ними самими, то так и получается), то, пардон, чего ж они все живут-то? Вот это вот противоречие меня всегда озадачивало. Одно дело, использовать такой образ для танца, вечеринки и т.п., т.е. разово (двух-трех-эн-разово), но когда человек в этом живет...не понимаю :dontknow:



* Автор: Rock'n'Roll Doll
* Прошел обряд посвящения

to Niafa
Все энциклопедически верно) Приятная подборка фото. Пришла с утра на работу и прям таки на душе теплее стало)))
А мне вот Анна-Варни нравится, я, конечно, понимаю что "бррр", но на мой взгляд это тот самый случай, когда этот самый "бррр" очень органичен и оправдан. Да и творчество само по себе заслуживает внимание и уважения).
А по поводу стилей, ну еще довольно популярен так называемый "Gothic Lolita". Могу так же сказать, что есть интерес к эстетике Pin-Up.

Могу посоветовать залезть за ютуб и посмотреть фильм (правда на немецком), посвященный Wave Gothic Traffen, ежегодному крупнейшему готическому фестивалю. Забейте в поиске WGT 2008 (кажется). Там всяких чудиков показывают))))


* Автор: Rock'n'Roll Doll
* Прошел обряд посвящения

Confessor

Никто не собирается кидаться помидорами. Это не противоречие. Это просто незнание субкультуры или вернее знание только какой-то ее определенной части, которая возведена уже до гротеска. Если вы читали мой предыдущий пост, то я там как раз писала о том, что "нахождение прелести в смерти" - это утрированность. Понятно, что это не мешает кому-то относиться к посиделкам на кладбище или чему-нибудь такому всерьез. Недостаток информированности, а иногда просто отсутствие мозга и неадекватность. Вот и все.


* Автор: Confessor
* Уважаемый соплеменник

Rock'n'Roll Doll написал(а):

иногда просто отсутствие мозга и неадекватность


Я надеюсь, это не наезд? :suspicious:

Вы написали, что нету у этой субкультуры какой-то идеологической основы, теоретической подоплеки, так сказать. Вот я никак и не пойму, что объединяет людей, которые для себя эту субкультуру выбрали. Желание выделиться, одеваясь и выглядя не как все? Это как-то не серьезно, так что вряд ли. Разговоры и мысли о смерти - Вы говорите, что это поверхностный взгляд и незнание. Сами по себе готические мотивы (хотя бы даже в архитектуре и литературе) очень интересны и красивы, я не спорю. Я всего лишь говорю, что не понимаю мотивацию людей :dontknow: Мой знакомый как-то решил потусить с готами. Они пришли на кладбище, тупо напились и расползлись по домам. У меня есть несколько знакомых, которые то просто металлисты, то в готику ударяются. Это постоянные причитания о том, как несправедлива жизнь, как все ужасно, какие они несчастные на этой земле. Я сейчас не хочу сказать, что все готы плохие или неправильные или еще какие-то нехорошие. Я искренне хочу понять, что ими движет. Потому что вот такие примеры понимания не дают.



* Автор: Eka
* Шаман племени Сирин

Девушки, тема предназначена для обсуждения готического фьюжна. Если кто-то субкультуру не понимает или не разделяет симпатий к ней, но хочет понять, в чем соль, то ознакомиться с мотивациями и мировоззрениями готов может на портале www.gothic.ru в разделе Gothic FAQ.



* Автор: Confessor
* Уважаемый соплеменник

На указанном портале написано, что готы депрессивны и смерть для них фетиш. Видимо, портал делали тоже недалекие люди...Ну да ладно, я совершенно не против готики, даже если чего-то в ней не понимаю. Это личное дело каждого. Просто хотелось из первых рук, так сказать, немного что-то прояснить, но не получилось. А готик фьюжн и используемые в нем образы мне нравятся :yep: И готические темы с трайблом, имхо, очень хорошо сочетаются. И фото, которые Ниафа выложила, очень красивые. Прямо залюбовалась 8-)
Что касается обсуждения темы, мне еще по-своему понравились видео, выложенные в теме про мужчин в трайбле, про невесту Дракулы. Танцовщицы там, конечно, посредственные, но общая атмосфера зацепила. Может, просто настроение такое было, не знаю. Но по-моему, те видео вполне в тему готики. Предлагаю обсудить их тут, на этот раз с точки зрения готики :)
Ссылки на видео были в теме про мужчин-танцоров.



* Автор: Tish
* Уважаемый соплеменник

давайте внесём ясность в понятия "готик беллиданс", "дарк фьюжн", "готический трайбл фьюжн" - ху из ху? особенности? в чём разница?



* Автор: Rock'n'Roll Doll
* Прошел обряд посвящения

Eka
Не отсылайте людей туда, пожалуйста!!! Там конечно есть и полезная информация, но и достаточно того, что может заставить делать выводы такие как у Confessor.

Confessor
Это не наезд на вас!!!! Это мое мнение о тех, кто нажирается на кладбищах и расползается по домам! )) Такие примеры понимания не дают, я согласна. Но это, если хотите тоже одна из сторон субкультуры. Никуда не денешься! Ведь на одну и ту же вещь может быть несколько разных точек зрения. Не надо сразу все воспринимать так уж прям в лоб. Я думаю, вы сами знаете ответ на вопрос, что движет людьми, которые ноют, бухают, выпендриваются и ничего не делают по жизни. Поверьте, дело тут не в готике!)
Объединяет интерес к определенной эстетике: в моде, в кино, в литературе, в искусстве в общем. Это в идеале. На практике и бутылка пива распитая на кладбище и разговоры за жизнь, очень "трушные" и "готишные"...в 14-летнем возрасте тоже объединяют! Вы все хотите воспринять однозначно. Но это невозможно. Подходите с другой стороны.

Tish
Если обращаться к сайту gothicbellydance.com, то речь там идет о танце с готическим настроением, если хотите: костюм, музыка, образ, который передается средствами беллиданса. Хотите классикой, хотите трайблом, хотите преставьте ко всему этому слово фьюжн.
Что касается "дарк фьюжн" и "готик трайбл фьюжн". Дело в том, что Ариэлла на своем МК говорила о своем стиле, как о дарк фьюжене..или дарк трайбл фьюжене..я уже не помню, может кто то если помнит, то скажет. Она не употребляла слово готик трайбл фьюжн в отношении своего стиля. Я это запомнила и еще думала, почему. Ну это у нее спросить надо почему. Мало ли...ведь она выступала перед разношерстной аудиторией, может при слове "готика" все бы из зала повыбегали)
Да не в этом суть. Главное понять, что готика в танце - это именно образ, подача, настроение, а какие вы подберете по технике элементы, это уже вам решать. Т.е. не надо опять все воспринимать, как по прописи.
Ну это опять же, МОЕ понимание.



* Автор: Eka
* Шаман племени Сирин

Rock'n'Roll Doll написал(а):

Не отсылайте людей туда, пожалуйста!!! Там конечно есть и полезная информация, но и достаточно того, что может заставить делать выводы такие как у Confessor.


В свое время я познакомилась с готикой именно благодаря этому сайту. Возможно, тогда информационное наполнение там было иным, но выводы я для себя сделала отличные от выводов Confessor.



* Автор: Eka
* Шаман племени Сирин
Confessor написал(а):

На указанном портале написано, что готы депрессивны и смерть для них фетиш. Видимо, портал делали тоже недалекие люди...


Когда я читала тамошний FAQ, а было это давненько, подобных высказываний в лоб я там не встретила. Возможно, с тех пор что-то изменилось. Плюс всегда есть вероятность недалеких читателей, а не недалеких составителей.



* Автор: Eka
* Шаман племени Сирин

Tish написал(а):

давайте внесём ясность в понятия "готик беллиданс", "дарк фьюжн", "готический трайбл фьюжн" - ху из ху? особенности? в чём разница?


Напишу имхо, ладно? Готик беллиданс - традиционный по технике беллиданс в стилизованном, "оготиченном" костюме под музыку с темным настроением. Пример - Дженивива.
Готический трайбл-фьюжн - все то же самое, но техника, лежащая в основе танца - трайбл-фьюженская :) Примеры - Ариэлла и Саши.
Дарк-фьюжн, как мне кажется, просто микс всевозможных элементов, а не только элементов bellydance, помноженных на готический образ и настрой.


* Автор: Confessor
* Уважаемый соплеменник

Цитата (с того самого портала):
Готическое мировоззрение

Характеризуется пристрастием к «темному» восприятию мира. Сложно описать все составляющие такого комплексного понятия как готическое мировоззрение, но в целом это особый романтично-депрессивный взгляд на жизнь, отражающийся в поведении (замкнутость, частые депрессии, меланхолия, повышенная ранимость), восприятии реальности (мизантропия, утонченное чувство прекрасного, пристрастие к сверхъестественному), отношениях с обществом (не приятие стереотипов, стандартов поведения и внешнего вида, антагонизм с обществом, изолированность от него). Естественно все вышеперечисленное относится далеко не ко всем готам, но, по крайней мере, это дает понять, что мы имеем в виду под готическим мировоззрением. Также характерной чертой большинства готов является восприятие смерти как фетиш, обобщая можно сказать что, большая часть готов являются танатофилами, хотя встречаются и более «тяжелые стадии».

Конец цитаты.
Если это не в лоб, то я уж не знаю. Повтрюсь, никого не хотела обидеть, просто поинтересовалась. Ведь согласитесь, есть много готов, которые ведут себя именно в соответствии с выделенными мной фразами. Именно поэтому такой стереотип и появился. Отсюда и возник вопрос, который я тут ранее про противоречие задала. Я ж не обобщаю. Я, например, вижу, что Rock'n'Roll Doll вполне позитивный и вменяемый человек, не из тех, которые ноют, скорей бы в загробную жизнь. И увлечение готикой именно в аспекте
Rock'n'Roll Doll написал(а):

определенной эстетике: в моде, в кино, в литературе, в искусстве в общем.


вполне понятно. Мне непонятны были именно мотивы "ах, скорей бы умереть". К счастью, на форуме все психически здоровые люди, поэтому ответа на этот вопрос здесь я не получу. И, поверьте, это здорово :yep:

А по теме (извините за длинный оффтоп), лучше всего было бы увидеть видео всех этих разновидностей фьюжнов и беллидансов, потому что на словах понять не получается :dontknow:



52 2009-03-05 15:06:51

* Автор: Tish
* Уважаемый соплеменник

как на мой взгляд, то "дарк фьюжн" и "готический трайбл фьюжн" - одно и то же



* Автор: Rock'n'Roll Doll
* Прошел обряд посвящения

Eka
Да. По поводу различия в стилях танцев, НО с оговоркой, ссылаясь на тот же gothicbellydance.com, где готическим беллидансом называется ВСЕ, включая классику и трайбл.
Confessor
Я понимаю. На самом деле ничего страшного. Знаете какие внутри субкультуры идут терки по поводу того есть готическое мировоззрение или это все туфта выдуманная? Не первый год спорят. Но я думаю спорят те, кому делать нечего. Потому что выходит переливание из пустого в порожнее.
А люди разные бывают и позитивные и депрессивные, с разным жизненным опытом и т.д, и т.п. Лично мне на людей всегда везло, мой круг общения, так или иначе людей, включенных в субкультуру (и не обязательно, что они себя готами называют), в основном состоит из людей творческих, интересных и адекватных, со своими прибамбасами, может быть, но куда уж без этого.
Тот отрывок, который вы взяли с готик.ру вообще забавный, там если вчитаться есть много противоречий внутри самого текста. Я не знакома лично с теми людьми, которые его составляли) Но эти люди тоже внесли свой посильный вклад в развитие субкультуры у нас в стране. Разумеется, не все может быть воспринимают это так как им хочется или они сами написали что-то по своим субъективным представлениям, а действительность опровергает это. Насколько я знаю они там собирались новый ФАк писать. Но дело это, в каком то смысле неблагодарное.

Tish
Я тоже так это поняла



* Автор: Niafa
* Вождь
Tish написал(а):

как на мой взгляд, то "дарк фьюжн" и "готический трайбл фьюжн" - одно и то же


Тиш, а ты не допускаешь, что в "дарк фьюжн" может быть и СОВСЕМ не трайблом и не БД, а например фламенко, замешанное на готике... или тот же анимейшн....или танго например? Мне кажется это как раз то широкое понятие, в которое войдет и перечисленные виды, и готик ТФ и еще целая куча может быть даже и не готики, например индийские стилизации на тему "Кали и демоны", японские мотивы "а-ля черный ниндзя", пляски типа "я - вуду-пипл" и т.п.



* Автор: Lea Maiastra
* TribalGemini

Вот я только хотела про готик фламенко слово вставить



* Автор: Tish
* Уважаемый соплеменник

пользуясь логикой и просмотренным видео, решила, что раз Ариэлла назвала свой стиль "дарк фьюжн", а она впринципе танцует трайбл, то сделала соответствующие выводы



* Автор: Niafa
* Вождь

Я собственно к чему все это спрашиваю. Просто когда понимаешь что движет людьми находиться в субкультуре, каковы ее основные признаки и какие существуют объединяющие моменты - создаваемый образ получается более цельным. гармоничным, от него не исходит впечатления "притянутости за ушки". Видимо готику в применеии к танцу все-таки надо рассматривать как ориентированность на законченные театрализованные образы с "дарк"-оттенком... Потому как явно то что хорошо для антиквара или вампайр, то для кибера - неприменимо.

Gothic Lolita это ориентир на детский-подростковый аниме-образ? Вот так?
Изображение
Изображение
Изображение

Pin-Up, это видимо заточенность под бурлеск и ретро - начало и середина 20 века...
Изображение
Изображение
Изображение



* Автор: Eka
* Шаман племени Сирин

Niafa написал(а):

Gothic Lolita это ориентир на детский-подростковый аниме-образ? Вот так?


Первые три фото - оно. Готик Лолита - это образ, в котором смешаны викторианские мотивы а-ля Алиса в стране Чудес и влияние японского стиля visual-key.



* Автор: Eka
* Шаман племени Сирин

Lea Maiastra написал(а):

Вот я только хотела про готик фламенко слово вставить


Во. И я.


* Автор: Rock'n'Roll Doll
* Прошел обряд посвящения

to Niafa
Агамц)) Верно мыслите)))
Attention!!! Tribal virus! Extremely contagious!
Нужен трайбл? Тогда мы идем к Вам!!
Аватара пользователя
niafa
Вождь
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2009, 1:30 am


Re: Gothic & Dark tribal-fusion

Сообщение niafa » Апрель 12th, 2009, 3:23 am

* Niafa
* Вождь
Tish написал(а):

пользуясь логикой и просмотренным видео, решила, что раз Ариэлла назвала свой стиль "дарк фьюжн", а она впринципе танцует трайбл, то сделала соответствующие выводы


не думаю, что этот термин использует только Ариэлла, я его слышала еще давным-давно применительно к др. танцам... Она яркий представитель, но могут быть и совсем др. формы дэнс-фьюжн с темным наполнением:




вплоть до такого ;):




* Автор: Confessor
* Уважаемый соплеменник

Вот здесь http://www.meddevi.com/gothicbellydance ... bout4.html достаточно неплохо про готический беллиданс написано, что его отличает и т.п. Вообще на сайтике много интересного по сабжу.
А вот тут куча офигенных готично-трайбльских костюмов и аксессуаров:
http://www.tombostudio.com/designs.html
Изображение
Изображение

ЗЫ: А вот тут http://www.religioustolerance.org/goth.htm , кстати, очень неплохо и кратко рассказано про готическую субкультутру. Гораздо лучше, чем на готик.ру :rolleyes:



* Автор: Rock'n'Roll Doll
* Прошел обряд посвящения

Confessor
Пасиб за интересные ссылки. А в общем читать о гот субкультуре на западных сайтах, возможно, действительно куда полезнее))



* Автор: Morrigan
* Соплеменник

как вам?
Изображение
Изображение


* Автор: Confessor
* Уважаемый соплеменник

И вот такой кавай (к слову о готик лолите):
Изображение


* Автор: Inga
* Принят в племя

Есть еще вариант описания готической субкультуры,через психологию. Есть такой юнгианский термин - Тень. Очень условно говоря, Тень - это все то "темное", "страшное", считающиееся "плохим", то, о чем не принято говорить, вытесняемое из сознания. Когда его накапливается слишком много, оно начинает сильно давить на психику человека. Так вот, готика, имхо, во многом - попытка пообщаться со своей или коллективной Тенью, поиграть с ней, потанцевать, избавиться от страха. Собственно, это один из главных советов психотерапевтов - признавать свою Тень, и учиться с ней жить. Поэтому некоторые люди,увлекающиеся готикой - в жизни очень милые, мирные и дружелюбные, а вовсе не депрессивные и отчаявшиеся - потому что они пррабатывают в своем увлечении эти теневые аспекты, и они на них в жизни не давят. А есть те, кто заигрываются, и вместо того,чтобы увлечение было средством для самопознания, так сказать, оно становится самоцелью.
Я все это говорю к тому,что Dark Fusion или как его не назови, для меня именно так и определяется. Проработка в танце тематики, ощущений, эмоций "темной стороны". Отпускание Тени на свободу)


* Автор: Niafa
* Вождь

Мне понравился взгляд на готику с такой стороны. Этакий способ "побыть плохим" без вреда себе и окружающим (ну... если не считать вредом эпатаж).



* Автор: кайра
* Уважаемый соплеменник

http://vkontakte.ru/video3084654_97788909



* Автор: Confessor
* Уважаемый соплеменник

Выглядит интересно и красиво! А сам диск кто-нибудь в сети видел? Он вроде совсем не новый уже



* Автор: кайра
* Уважаемый соплеменник

да вот не нашла , може еще у кого-то получится найти, интересно было бы глянуть
Attention!!! Tribal virus! Extremely contagious!
Нужен трайбл? Тогда мы идем к Вам!!
Аватара пользователя
niafa
Вождь
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2009, 1:30 am


Re: Gothic & Dark tribal-fusion

Сообщение sickness » Октябрь 15th, 2009, 12:07 am

посмотрела из первых видео - третье и вот что я скажу: мои мечты разбиты, *плачу* так извратить мою любимую муз группу - это ужасно((((((((
"и здесь все так запущено, так убого..." (с)
Аватара пользователя
sickness
Уважаемый соплеменник
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2009, 5:47 pm
Откуда: РФТ - Российская Федерация Тушенки


Re: Gothic & Dark tribal-fusion

Сообщение Трайблханум » Октябрь 15th, 2009, 7:23 pm

















Аватара пользователя
Трайблханум
Вождь
 
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2009, 1:12 am
Откуда: Москва, Президент РФТП, Группа "УЙБАБА"


Re: Gothic & Dark tribal-fusion

Сообщение Илла » Февраль 21st, 2010, 10:18 pm

Есть такой юнгианский термин - Тень. Очень условно говоря, Тень - это все то "темное", "страшное", считающиееся "плохим", то, о чем не принято говорить, вытесняемое из сознания. Когда его накапливается слишком много, оно начинает сильно давить на психику человека. Так вот, готика, имхо, во многом - попытка пообщаться со своей или коллективной Тенью, поиграть с ней, потанцевать, избавиться от страха.


"ужели слово найдено"!))
Спасибо, Inga, совершенно согласна с вами! мои немецкие друзья-готы - очень добрые и, да простится это слово, солнечные люди. Именно потому, что, наигравшись с Тенью, уже не хранят ее внутри, не мучаются, куда ж ее родимую девать-то, а спокойно ставят в уголок - до следующего раза. (кстати, именно в силу адекватности рекомендую знакомиться с готикой из западных источников - да простят меня русские представители этой субкультуры :blush: )

Думаю, в "дарк" танце тот же принцип. Переживание страха, боли, возможно, насилия (каких-то их элементов или отголосков) - и их выражение: костюмами, мимикой, пластикой, взаимодействием танцовщиц - как "идейный" подтекст. Игра в Тень или игра с Тенью
День прошел зря, если Ницше не танцевал...

"Давайте сейчас всех ведьм под одну гребенку стричь!" - возмутилась Ведьма.
Аватара пользователя
Илла
Соплеменник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Февраль 18th, 2010, 8:28 pm
Откуда: Дрезден


Re: Gothic & Dark tribal-fusion

Сообщение Таледжу » Март 10th, 2010, 12:00 am

Зацепило... Музыка ли, танец ли, все вместе ли :glasses:
What if God was one of us?
Just a slob like one of us
Just a stranger on the bus
Trying to make his way home? (c) Joan Osborne
Аватара пользователя
Таледжу
Уважаемый соплеменник
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Сентябрь 6th, 2009, 6:04 pm


Re: Gothic & Dark tribal-fusion

Сообщение Lea Maiastra » Март 10th, 2010, 8:29 am

музыка невероятно красива
Don’t ask what the world needs. Ask what makes you come alive, and go do it. Because what the world needs is people who have come alive
Аватара пользователя
Lea Maiastra
Уважаемый соплеменник
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Апрель 3rd, 2009, 10:48 am
Откуда: Господин Великий Новгород


Re: Gothic & Dark tribal-fusion

Сообщение ZLATA » Июль 2nd, 2010, 2:18 pm

С уважением, Злата
Аватара пользователя
ZLATA
Принят в племя
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Июль 2nd, 2010, 2:03 pm
Откуда: Kiev


Вернуться в Список форумов

Вернуться в Подстили и разновидности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1