Go to footer

Пропустить


Трайблеск

Тут обсуждаем все что касается смешивания трайбла и других танцев. Все о подстилях трайбл-фьюжн!

Трайблеск

Сообщение niafa » Апрель 12th, 2009, 2:20 am

* Автор: Niafa

Трайблеск - фьюжн из трайла и бурлесковых опереточных, водевильных образов.


* Автор: Еленаханум


ну раз они могут,то почему бы....


* Автор: Niafa

Лен, мне кажется это бурлеск в чистом виде. Black and Blue собственно и позиционируют себя как бурлеск-шоу. Трайбл там не просматривается ;)


* Автор: Еленаханум

Как выглядит весь танец не понять,полминуты всего,выход..Меня смутила Зоя в центре.Наверняка там есть трайбл в самом танце...


* Автор: Niafa

А вот и нет ;) Даже вначале, где костюмцы закрытые - трайбла как такового нет:


А Зое - очень разносторонняя танцовщица, я думаю что не стоит исходить из предпосылки, что она везде и всегда танцует трайбл :mybb:


* Автор: Tish

эт не бурлеск, а обычное кабаре


* Автор: Niafa

А почему не бурлеск? Комичность и гротеск есть - есть, фокусы с раздеванием есть - есть, ретро-тема присутствует - да. Что еще надо чтобы это случился бурлеск? :glasses:


* Автор: Tish

бурлеск - ирония, злая грубая шутка...а тут просто танец кабарешный


* Автор: Niafa

Чем мотивируешь?

На мой взгляд не обязательно ирония. Вспоминаем:
"Около 1920 главной приманкой бурлеска становится стриптиз. "Эпизоды" представляли собой юмористические сценки в духе "соленых" мужских анекдотов. Они почти полностью основывались на двусмысленности и балаганных приемах."
"Бурлеск, возникший в Европе как травестия, пародия на серьезные театральные представления, в США превратился в сборник разнообразных эстрадных номеров, основанных на двусмысленности и непристойности. К концу 19 в. в бурлеске начали появляться стриптизные номера, позже составлявшие его главную "изюминку"."

Если подразумевать под бурлеском именно иронию, сатиру, то трайблеска не существует. Я например не могу вспомнить ни одного танца с таким подтекстом..


* Автор: Niafa

А потом я ж выкладывала в той теме про различия определения Кабаре и Бурлеск и из них ясно видно, что бурлеск запросто може быть частью шоу-кабаре. Так что одно другого не исключает.


* Автор: Tish

Niafa написал(а):

Если подразумевать под бурлеском именно иронию, сатиру, то трайблеска не существует. Я например не могу вспомнить ни одного танца с таким подтекстом..


это трайблеск




* Автор: Niafa

В понятие "кабаре" кстати может входить и беллиданс и стрип-денс и многое другое, так что это слишком широкое понятие для определения танцевального стиля. Хотя конечно и бурлеск - не всегда танец, но все же он гораздо более конкретен.
Согласна, ирония тут присутствует, но по стилистике эти танцы очень мало отличаются от многих остальных, где не разыгрывается таких сценок. По эротическому гротеску же эти номера сильно уступают вышеуказанному. Плюс - не забываем о том как сами исполнительницы называют свой стиль! В конфе на трайб.нет Зое сама говорит о том что группа танцует в стиле "бурлеск".

* Автор: Tish

американцы, особого внимания не уделяют копанию в стилях так как мы...все считают что Ашара танцует готик - ну и где там готик?


* Автор: Niafa

Но если уж мы копаем, то пожалуй действительно надо определиться от чего мы отталкиваемся. У меня в этом отношении 3 источника (в убывающем по значимости порядке)
1) формальное определение стиля как такового в искусстве, если оно имеется.
2) То как называет свой стиль исполнитель.
3) То что я знаю из собственного танцевального опыта.

В случае с бурлеском все 3 показателя сходятся при рассмотрении первого ролика, тогда как приведенные тобой - не во всем. так и получается, что первый ролик - бурлеск, а Индигошные - бурлеск-фьюжн, т.е. трайблеск в данном случае.
Интересно было бы прочитать про твой путь размышлений по этому вопросу.


* Автор: Tish

я и написала над роликом индиг что это трайблеск (смесь трайбла с бурлеском)

1, 3 - совпадают

2 - исполнители могут ошибаться (так же как и у нас, например, многие называют групповые пляски АТС)


* Автор: Niafa

Степень моего доверия к мнению исполнителя естесственно варьируется в зависимости от уровня исполнителя, и я тоже учитываю, что исполнитель может ошибаться. Поэтому если определение стиля и мое мнение совпадают, но отличаются от мнения автора, то я как исседователь ес-но прихожу именно к этому выводу. Но тем не менее, если произошло наоборот, что 1 и 2 совпали, но противоречат третьему, то...может ошибаться исследователь.... Мне не кажется, что Зое ошиблась, написав в обсуждении название стиля.


* Автор: Tish

всё же стили очень и очень противоречивые.....если по АТС всё придельно ясно, то тут всё очень индивидуально


* Автор: Niafa

Tish написал(а):

я и написала над роликом индиг что это трайблеск (смесь трайбла с бурлеском)


Да я видела, просто повторила для обобщения.
Tish написал(а):

(так же как и у нас, например, многие называют групповые пляски АТС)


Бывает и такое ;) Но это все-таки чаще всего "ошибки начала" и следствие отсутствия опыта..


* Автор: Tish

Niafa написал(а):

Tish написал(а):(так же как и у нас, например, многие называют групповые пляски АТС)Бывает и такое Но это все-таки чаще всего "ошибки начала" и следствие отсутствия опыта..


знаю таких, которые остаются на том же уровне - лень копаться


* Автор: Niafa

Ты считаешь что "кабаре" и "бурлеск" противоречат друг другу? :question: Мне казалось всегда, что если определения не отделяют по четким критериям один стиль от другого, то это значит что эти стили могут накладываться друг на друга, нежели противоречить...


* Автор: Niafa

Tish написал(а):

знаю таких, которые остаются на том же уровне - лень копаться


Я тоже знаю. Они были есть и будут, но думаю что в таких случаях вообще не идет разговор о принятии в расчет их мнения при определении того или иного стиля, потому что ошибочность его более чем очевидна.


* Автор: Niafa

Про трибарет и разницу будем общаться в соответствующей теме, видимо она все-таки нужна, счас открою. Переношу последние 2 поста туда.


* Автор: Tish
Niafa написал(а):

Ты считаешь что "кабаре" и "бурлеск" противоречат друг другу? Мне казалось всегда, что если определения не отделяют по четким критериям один стиль от другого, то это значит что эти стили могут накладываться друг на друга, нежели противоречить...


чтоб было понятнее, перенеси и этот пост , я на него ответила


* Автор: Niafa

Так почему тогда если в определениях кабаре и бурлеска нет противоречия ты считаешь, что номер Black and Blue Burlesque -
Tish написал(а):

эт не бурлеск, а обычное кабаре


Что мешает ему быть кабаре-бурлеск? Хотя я такое на современной ресторанной сцене и не очень представляю, но в принципе...


* Автор: Tish

а в чём бурлеск? то что они пляшут в лифах и трусах? это есть и в кабаре....как на меня, так это чистое кабаре.

и чесно непойму, почему этот ролик выложили в трайблеск - трайбла нет


* Автор: Niafa

Tish написал(а):

а в чём бурлеск? то что они пляшут в лифах и трусах? это есть и в кабаре....как на меня, так это чистое кабаре.


Так.... :rolleyes: а можно попросить тебя определить что такое "кабаре"? Только не в роликах, а словами...

Tish написал(а):

и чесно непойму, почему этот ролик выложили в трайблеск - трайбла нет


Потому что Лена предположила что он там может быть. И потому что я посчитала что это бурлеск, а чтобы понять какой может быть трайблеск - неплохо рассмотреть его составляющие.


* Автор: Niafa

Почему бурлеск я уже писала, но могу остановиться подробно.
Исходя из определения взятого например в энциклопедии "кругосвет" или "словаре общественных наук" что мы имеем в бурлеске, как его характерные признаки?
1) Комедийность
2) Гротескную эротичность
3) Элементы стриптиза.
Ни сатиры, ни ироничности там в обязательном порядке не подразумевается. Дита фон Тиз или та же Ляля Бежецкая сильно удивились бы, евсли б узнали, что их шоу должно быть исполнено иронии. Исторически бурлеск был всегда более или менее плоской пошловатой клоунадой, нежели действом, что либо высмеивающим методами иносказательности. Современный бурлеск также не подразумевает обязательной ироничности, так и остался комическим шоу с выраженным "клубничным" оттенком, приобретя только явную ориентированность на ретро .

То что этот номер - комедиен я думаю никто не будет спорить.
То что эротизм девушек неестественен, и представляет собой гротеск - на мой взгляд тоже очевидно.
Сбрасывание с себя одежды до оставания в бикини представляет собой элементы стриптиза.

Ну и проиллюстрирую свои размышления. Вот - бурлесковее не бывает:



Ну и ближе к нашим делам:





* Автор: Еленаханум

Я выложила потому что Зою углядела....Кто знает,что там в танце дальше...?


* Автор: Niafa

Понятное дело! А я то уже видела раньше этот танец целиком, потому точно знала что с трайблом там облом. Я хитрая :crazy:


* Автор: Еленаханум

А где ты его видела?Я тоже хочу посмотреть...


* Автор: Niafa

Так я его выложила после твоего поста... Пятое сообщение в этой теме


* Автор: Еленаханум

Спасибки...проворонила...


* Автор: Лина

http://0973.ru/video/NdGJi3S2jYo/-.html

это бурлеск?


* Автор: Tish

это трайбл фьюжн, почему назвали бурлеск - не ясно..

так, давайте договоримся о применении названий стиля, если мы говорим о танце, то называем трайблеск, трибарет (естественно если соответствует)

считаю, что понятия "бурлеск"(театральный термин) и "кабаре"(определение места) применять к определению стиля танца не корректно, неграммотно.


* Автор: Niafa

В целом я с тобой согласна, что сами по себе эти термины несколько широки для определения стиля танца. Но так называют эти стили в США и придумывать свою сильно другую терминологию применительно к трайблу - тоже не очень некорректно. Плюс - надо учитывать, что по крайней мере"бурлеск" это не только

театральный термин


но и как следствие - соответствующий формат выступления и набор движений и образы. Это уже вполне можно экстраполировать на трайбл.
Что же касается трабарета, то для России возможно и нужна эволюция этого термина, ввиду сумятицы вокруг "кабаре", возникающей из-за несоответствия смысловой нагрузки этого слова в России и Америке словарному определению, которое к тому же не несет себе никаких конкретных признаков, которые можно применить к танцу.
Предлагайте свое, если будет удачно и общественность поддержит, то почему бы нет!
Attention!!! Tribal virus! Extremely contagious!
Нужен трайбл? Тогда мы идем к Вам!!
Аватара пользователя
niafa
Вождь
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2009, 1:30 am


Re: Трайблеск

Сообщение niafa » Апрель 12th, 2009, 2:29 am

Автор Beetlejuice
долго думала куда засунуть.... Ну в общем вроде как бурлеск....



АвторTish
долго думала куда засунуть.... Ну в общем вроде как бурлеск....

непонра(


АвторBeetlejuice
+100


АвторTish
голые ноги вапще убили((...все нормальные танцоры колготки одевают


АвторNalivka
http://www.burlesqueen.ru/burlesque.htm

Вот оно как, Михалыч, вот оно как... :tired:


АвторTish
Nalivka написал(а):

http://www.burlesqueen.ru/burlesque.htm


ооо, интересненько...пасиб за ссылку


АвторEka
Nalivka написал(а):

Вот оно как, Михалыч, вот оно как...


Уж сто раз я, несчастная, говорила о том, что бурлеск - это еще и девушки в красных труселях, которые мааанят, маааанят...


АвторNiafa
Eka написал(а):

Nalivka написал(а):

Вот оно как, Михалыч, вот оно как...


Уж сто раз я, несчастная, говорила о том, что бурлеск - это еще и девушки в красных труселях, которые мааанят, маааанят...


И не только ты ;)


АвторЛина
а где посмотреть эти маняяящие красные труселя?
дайте, ссылку, плииззз...


АвторNiafa
В начале этой темы Лена ссылку постила на Зое и Ко в красных труселях и прочем красно-завлекательном.

Attention!!! Tribal virus! Extremely contagious!
Нужен трайбл? Тогда мы идем к Вам!!
Аватара пользователя
niafa
Вождь
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2009, 1:30 am


Re: Трайблеск

Сообщение niafa » Май 23rd, 2009, 7:34 pm

Attention!!! Tribal virus! Extremely contagious!
Нужен трайбл? Тогда мы идем к Вам!!
Аватара пользователя
niafa
Вождь
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2009, 1:30 am


Re: Трайблеск

Сообщение Лилия Kash » Май 23rd, 2009, 8:25 pm

напридумали же всякого!!!!
Вообще, кто придумал трайбл с бурлеском смешивать? :?

..и ретро откуда появилось в трайбле???
Zwischen Himmel und Erde
Аватара пользователя
Лилия Kash
Соплеменник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Апрель 5th, 2009, 8:49 am
Откуда: Якутия


Re: Трайблеск

Сообщение niafa » Май 24th, 2009, 1:48 am

Где-то я читала, что пионеркой ретро в трайбле случилась Фред.
Attention!!! Tribal virus! Extremely contagious!
Нужен трайбл? Тогда мы идем к Вам!!
Аватара пользователя
niafa
Вождь
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2009, 1:30 am


Re: Трайблеск

Сообщение Tish » Май 25th, 2009, 10:27 am

мне понравились статьи в журнале "Ориэнталь" весна 2009 (пару дней назад купила)
Аватара пользователя
Tish
Уважаемый соплеменник
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Апрель 2nd, 2009, 3:20 pm
Откуда: Киев


Re: Трайблеск

Сообщение Трайблханум » Ноябрь 11th, 2009, 12:55 am







Аватара пользователя
Трайблханум
Вождь
 
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2009, 1:12 am
Откуда: Москва, Президент РФТП, Группа "УЙБАБА"


Вернуться в Список форумов

Вернуться в Подстили и разновидности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1