Go to footer

Пропустить


Марокканский фольклор в ATS.

Тут мы обсуждаем все темы, связанные с историей, философией, атрибутикой и стилистикой ATS.

Марокканский фольклор в ATS.

Сообщение niafa » Апрель 13th, 2009, 1:03 am

* Автор: Афийя

Смотрю концерт с фестиваля, диктор перечисляет, элементы каких танцев используются в трайбле. С ТЖ всё ясно. С фламенко - более или менее... я так думаю. В катхаке совсем не спец, но он иногда угадывается (возможно, не всё :unsure: ), а с марроканским фолком - полный затык.
Перечислить, какие танцы использовались, просто. А что именно из них? Кто-нибудь может уточнить?
Особенно интересуют катхак и Марокко.


* Автор: Nalivka

Мне кажется, что Марокко повлияло на костюмы. Тюрбаны там всякие...


* Автор: Eka

Насчет марокканских влияний:
The Moroccan Guedra Dance is a Moroccan trance dance and blessing ritual performed in a circle with interactive chanting and percussive clapping, and using one drum - the Guedra.

А вот и костюмчик:
Изображение


* Автор: Nalivka

Для тех, кто, как и я в английском ни бум-бум, перевод электронного переводчика:

Марокканский Танец Guedra - марокканский танец транса и ритуал благословения, выполненный в кругу с диалоговым пением и ударным хлопанием, и использованием одного барабана - Guedra.


* Автор: Афийя

Вот такой костюмчик и пальчики - Марокко? Интересно-то как! :yep: Наливка, спасибо за перевод, это ценно.
Как бы такой чепчик сваргать? Мой как-то не удался... :sceptic:
А ещё какие сведения? Очень хочется с этим разобраться.


* Автор: Eka

Афийя, вы посерфите в гугле в поиске картинок по слову guedra - там будут и крупные фото костюмов, возможно, с чепчиком станет понятнее :)


* Автор: Трайблханум

Nalivka написал(а):

Мне кажется, что Марокко повлияло на костюмы. Тюрбаны там всякие...


Тюрбан- штука индийская, а вот покрывание головы "большой тряпочкой"-марокканское.
Ну как же вы могли забыть про пумпоны??? Это же истинный марокканский элемент костюма. От самых маленьких на ювелирных украшениях, до огромных, свисающих с пояса.
Вообще, из костюма взято очень много. Жаль, что я не умею делать стоп-кадры с видео записей, иначе я могла бы выложить бесценную картинку старинного марокканского костюма сохранившуюся до сегодняшнего дня. Костюм полностью ЧЕРНЫЙ! После просмотра этого корни первичной цветовой гаммы стиля АТС становятся ясней. Обвешивание себя кучей металла тяжелого- тоже оттуда.
А, в целом, идея танцевать племенем, под бедуинские песни, в старинных костюмах взята по образцу северной африки, в том числе Марокко. Так что, оттуда многое взято в "племенную философию".


* Автор: Tish

вот в дополнение к гуэдре переводная статейка http://www.idance.ru/show.php?id_a=435&page=1


* Автор: Трайблханум

Изображение

Изображение

Изображение

Southern Morocco is the home of the Guedra dance, Morrocos most known Tribal Dance or ritual dance. Specially the city of Goulimine is known for Guedra shows but became too much touristic in that respect.

The origins of the guedra is hidden is a distant past. On the trance rhythms of the tbol - the big drum or rather some sort of big cauldron covered with goats or camel skin which is painted with geometrical figures in henna or other natural paint. Guedra is also the name of this large drum used to beat the rhythms of the dance. Female dancers make mesmerizing movements with the arms while swaying their heads from left to right. It's a tuareg blessing dance done on the knees where the dancers can get in a sort trance. Typical for this dance are the flickering movements of the hands which are decorated with henna paintings. The torso makes vertical pulses. Some Guedra dancers move or rather shove in a sort of back and forward movement on their knees over the sand or carpets.
Besides the Guedra dance, Morrocco has many other particular tribal Berber dances such as the Hassada, Houara, Qalaat Mgouna (dance of the bees)and the dance of the Ait Bouguemaz. Other danses like the spectacular gnaoua dance is reserved for men only. The North African Tribal Berber population is called Amazigh in Berber language.

(кто-нибудь, переводите, пожалуйста :flag: )

Это так сказать беллиданс-вариант Марокко. Самые распространенные виды танцев. используемые на праздниках, свадьбах, днях рождениях и прочих мероприятиях.







А это уже бедуинская тема Марокко




Концертная тема Марокко (с подтанцовкой :rofl: ):





* Автор: Трайблханум

Изображение

Изображение


* Автор: Трайблханум

А это мои личные фото, сделанные в Марокко. У этой группы я и обучалась. :love:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Эти фотографии сделаны на музыкальном фестивале Марокко.

Фестиваль

Изображение

Изображение


* Автор: Трайблханум

Изображение

Изображение


* Автор: Cobra

Такие замечательные марокканочки!!!!!!
Хорошего человека должно быть много!


* Автор: Quarzo

Очень интересно, спасибо!
А из костюма мне очень понравились эти штучки, которые у них свисают с пояса на последних двух фотографиях!!! Интересно, как они называются? Кажется, ни у кого не видела таких до этого. Вот бы рассмотреть поближе, как они сделаны...
Еще меня их "кастаньеты" радуют:)

* Автор: Трайблханум

Quarzo написал(а):

Еще меня их "кастаньеты" радуют:)


Меня тоже. :D Только это всего лишь САГАТЫ! :crazy: И играют они на них также, как мы на своих "пуговичках"-сагатах. :playful: Я пока сама их живьем не увидела не поверила бы что на "разрезанных пополам гантелях" можно играть. :O
Quarzo написал(а):

А из костюма мне очень понравились эти штучки, которые у них свисают с пояса на последних двух фотографиях!!! Интересно, как они называются? Кажется, ни у кого не видела таких до этого. Вот бы рассмотреть поближе, как они сделаны...


На ушко шепотом: когда Eka приедет в Москву, и прийдет ко мне в гости на личный ознакомительный МК по марокко...
Трайблханум (Светлана Дворецкая)

падай на хвост и я тебе покажу видеозапись выступления этих девушек, и думаю ты сможешь рассмотреть что это за штучки. :mybb:


Р.С. Если так пойдет дальше, то прийдется провести на дому закрытый мк и показ по Марокко. Чую я, что втроем нам не бывать. :glasses:


* Автор: Quarzo

Трайблханум написал(а):

Меня тоже. :D Только это всего лишь САГАТЫ! :crazy: И играют они на них также, как мы на своих "пуговичках"-сагатах. :playful: Я пока сама их живьем не увидела не поверила бы что на "разрезанных пополам гантелях" можно играть. :O


ага, я такие видела в этнобите, очень странный звук они производят, и тяжелые, правда как гантели! :)
Трайблханум написал(а):

падай на хвост и я тебе покажу видеозапись выступления этих девушек, и думаю ты сможешь рассмотреть что это за штучки


я с огромным удовольствием! может получится похожие сплести:)


* Автор: Tish

а на сколько большой хвост допускается(скромно стоя в углу с красными щеками от стыда за свою наглость), мона и мне? :blush:


* Автор: Eka

ВААААХ... девушки в чорном меня поразили в самое сердце...


* Автор: Трайблханум

Tish написал(а):

а на сколько большой хвост допускается(скромно стоя в углу с красными щеками от стыда за свою наглость), мона и мне?


Ну не огромный... :D (пока дом не треснет :tomato: ), но допускается. Мона! :yep:


* Автор: Beetlejuice

Перевод:
Южное Морокко – родина танца Гедра, одного из наиболее известных племенных ритуальных танцев народов марокко. Особо славится своими шоу-Гедра город Гаулимин, но благодаря своей славе он переполнен туристами.
Происхождение Гедра скрывается в далеком прошлом. [?] В трансовых ритмах тбол – большого барабана, или скорее даже котла перетянутого козьими или верблюжьими кожами, расписанными геометрическими орнаментами, нанесенными хной и другими натуральными красителями [?]. Гедра – таже является именем этого барабана, на котором играются ритмы для этого танца. Покачивая головой из стороны в сторону, женщины совершают гипнотические движения руками. Это своеобразный танец радости туарегов, он исполняется на коленях, и танцующие могут впадать при исполнении во что-то вроде транса. Типичные движения этого танца – колеблющиеся руки расписанные хной. Тело при этом совершает вертикальную вибрацию [?]. Некоторые из исполнителей этого танца делают какие-то «обратно-поступательные» :blush: движения, стоя на коленках на песке или коврах.
Помимо Гедра, в Мороко очень много других особых видов племенных танцев: Хассада, Хауара, Калат Мгоуна (танец пчел) и танец Ait Bouguemaz. Другие виды танцев, такие как зрелищная гнаона, разрешено исполнять только мужчинам. На берберском языке племенное население Северной Африки называют Амазигх…

PS: Мне кажется что это какая-то «рваная» немножко статья…. У нее точно есть продолжение, и у нее чего-то не хватает в середине. Хотя, суть в принципе передана)))) сори за кривоватый перевод)


* Автор: Eka

http://users.livejournal.com/_eka_/180716.html">http://users.livejournal.com/_eka_/180716.html</a>

Подробный перевод англоязычных материалов о гуэдре в моем ЖЖ.


* Автор: Трайблханум
Eka написал(а):

Подробный перевод англоязычных материалов о гуэдре в моем ЖЖ.


:cool: :surprise: :surprise: :surprise:
Attention!!! Tribal virus! Extremely contagious!
Нужен трайбл? Тогда мы идем к Вам!!
Аватара пользователя
niafa
Вождь
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2009, 1:30 am

Вернуться в Список форумов

Вернуться в О стиле ATS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1