Go to footer

Пропустить


Трайбл и наше здоровье (бывшая "Травмы")

В этот форум писать все то, что не относится конкретно к трайблу,
но было бы полезно знать и уметь любому танцору.

Трайбл и наше здоровье (бывшая "Травмы")

Сообщение niafa » Май 14th, 2009, 5:24 pm

* Eka
* Шаман племени Сирин

Девочки, предлагаю в этой теме писать о тревожных симптомах, чтобы те, кто уже обладает опытом, мог помочь советом и предостеречь. Пишу, потому что для меня это актуально - начались проблемы с поясницей.



* Автор: Niafa
* Вождь

прежде всего для трайбл-фьюжн актуальны проблемы со спиной. Стремясь повысить гибкость танцовщицы зачастую не учитывают второй фактор - силу. Что толку в гибком позвоночнике, если мышцы не могут удержать вес тела? Именно такое несоответствие приводит к возникновению болей в спине, и даже к травмам - растяжениям связок позвоночника и мышц спины, когда не хватает сил для баланса может случиться падение, тогда бывают и травмы головы и шеи. Чтобы такого не случалось тренируйте прогиб рядом со станком или стулом если дома или с другой опорой. Полочите руку на опору так. чтоб в любой момент вы могли остановить падение и выйти из прогиба. При нерастянутой и слабой спине лучше вобще сначала воздержаться от прогибов и тренировать гибкость в позе кобры, а силу - наклонами вперед и в стороны.



* Автор: Nalivka
* Всевидящее око

В позе кобры - это сидя на пятках что ли?



* Автор: Niafa
* Вождь

Нет, это когда ложишься на живот и поднимаешь верхнюю часть тела на руках, стараясь отогнуться как можно дальше назад не отрывая от пола таз. "Буджангасана" по-мойму правильно называется.
Изображение



* Автор: Делфи
* Соплеменник

Niafa
Картинка конечно страшная o.O Но принцип понятен. Займёмся этим... :yep:



* Автор: Niafa
* Вождь

поменяфф на менее страшную и более правильную. Запрокидывать голову не стоит и для увеличения эффекту можно слегка скручиваться сначала в одну, потом в другую сторону.



* Автор: Делфи
* Соплеменник

О! Здорово!!! :cool: Надо поспать сейчас. А потом обязательно попробовать такое упражнение. Так это самое безопасное для мышц спины?
Niafa, Мне ещё понравились твои советы прогибаться над столом или спинкой стула, тоже наверно было бы здорово, только мне кажется я слишком высокая для этого. 175 см. Стол где-то внизу. "Прилечь" на него вообще никак. :confused:



* Автор: Niafa
* Вождь

Да..с высоким ростом финт со столом не пройдет.



* Автор: maryaha
* Уважаемый соплеменник

Ниафа, вопрос по поводу прогиба "со стобом", который вы описывали. Попыталась дома сделать, но не уверена, что правильно! Когда в прогнутом состоянии разгибаешь (распрямляешь) ноги в коленях, необходимо ПЫТАТЬСЯ оторвать и поднять спину от поверхности или же ее именно приподнимать и держать? Не совсем понятно... Просто я попыталась ее оторвать от поверхности - не получилось... :dontknow: Или у меня настолько слабая спина получается, что я не то, чтобы несколько минут ее держать, а даже оторвть не могу... :'(



* Автор: Niafa
* Вождь

Ваша задача - чтоб вес верхней части тела держался на связках, дабы их растянуть, т.е. напрягать мышцы спины и живота, специально приподнимая спину с поверхности, не надо. Если при выпрямлении ног спинка стянется-приподнимется над столом, то на столе должны остаться плечи или голова. В таком положении надо постоять, стараясь расслабить спину, плечи, живот.



* Автор: maryaha
* Уважаемый соплеменник

Во, теперь понятно! А то я по незнанию своему старалось ВСЕ приподнять: и спину, и плечи, и голову... Естественно, не получалось! :no: %-) Теперь буду делать повильно! Спасибо большое, Ниафа! :) :jumping:



* Автор: Розовый лотос
* Принят в племя

Скажите, а у меня когда я начинаю заниматься, болит потом колено, при чем только одно почему-то. Никаких травм не было. Но та же боль была в прошлом году от беллиданса. Болит конечно не сильно, но что делать? Значит, я слишком нагружаю его или что? Как то это можно исправить или от чего то прийдется отказаться? Подскажите, пожалуйста, от чего тогда.



* Автор: Eka
* Шаман племени Сирин

Розовый лотос
К доктору обязательно сходите! Связки болят или сам сустав?


* Автор: Розовый лотос
* Принят в племя

Eka
Сустав.. да вроде я поняла, видимо из-за диеты это все, и слишком резко нагрузила себя. Надо творога больше есть, и не так упорствовать в нагрузках :)

А вообще насколько много в трайбл движений опасных движений именно для колен? Или неочень?



* Автор: Eka
* Шаман племени Сирин

Розовый лотос
Имхо, это очень индивидуально, ведь у каждого свои слабые места. Мне в трайбле вообще пока не попадались движения, опасные для колен - видимо, просто большая нагрузка сказалась. Берегите себя - все придет со временем :)))



* Автор: Niafa
* Вождь

Трайбл в целом для колен довольно тяжелый танец, т.к. 99% времени танцовщица проводит в плие, причем временами довольно глубоком. Это постоянная и непривычная нагрузка на суставы голеностопов и коленей. Если после занятий одно колено начинает побаливать - это повод сходить к врачу, такая боль может быть звоночком начинающегося заболевания, а подобные неприятности очень хорошо можно исправить пока они в зачатке и очень тяжело бороться с ними в запущенном состоянии. С коленями шутить нельзя - болящие они доставляют массу страданий.



* Автор: Quarzo
* Уважаемый соплеменник

Мне кажется, что все level changes изрядно нагружают колени.

Сходите правда ко врачу. Если боль систематическая и регулярная, то вряд ли дело в дефиците творога в организме)))



* Автор: Estari
* Прошел обряд посвящения

А каким упражнением было бы хорошо тренировать мышцы спины, чтобы был прогиб, когда исходно проблемы с поясницей??? То есть как укрепить маышцы спины , особенно нижней части?



* Автор: Beetlejuice
* Уважаемый соплеменник

Кобра (либо начальный вариант сфинкс), поза саранчи, поза лука, поза ладьи, максимальное удержание. Когда становится слишком легко... Одеваем утяжелители на ноги и держим саранчу. А вообще - здесь где-то Ниафа все подробно расписывала.



* Автор: Lea Maiastra
* TribalGemini
Estari написал(а):

чтобы был прогиб, когда исходно проблемы с поясницей???


Исходно прогиб не в пояснице должен быть o.O

У Ниафы и правда все подробненько расписано!!!



* Автор: Nalivka
* Всевидящее око

Э.... Саранча, сфинкс, ладья... Это что?



* Автор: Niafa
* Вождь

Estari написал(а):

А каким упражнением было бы хорошо тренировать мышцы спины, чтобы был прогиб, когда исходно проблемы с поясницей??? То есть как укрепить маышцы спины , особенно нижней части?


Это смотря какая исходная проблема с поясницей... А то может и никакими упражнениями нельзя тренировать, окромя плавания. Со спиной вообще надо быть осторожнее - если есть проблема, то надо сначала думать и делать в направлении ее устранения, а не впрогибсогнутия.
Attention!!! Tribal virus! Extremely contagious!
Нужен трайбл? Тогда мы идем к Вам!!
Аватара пользователя
niafa
Вождь
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2009, 1:30 am


Re: Трайбл и наше здоровье (бывшая "Травмы")

Сообщение кимушка » Сентябрь 14th, 2009, 11:16 am

У меня вопрос по поводу травм..... Десять лет назад не удержалась в седле и в горах полетела спиной о камни. Травма была поясничного отдела. Долго восстанавливалась, и неожиданно для себя поняла, что после нескольких минут трясок бедрами и кручений - боль утихала, видимо что-то там у меня застаивается и подобным образом я пробивала "пробку". С тех пор прошло 10 лет, я нормально двигаюсь, только время от времени невролгия и боли в пояснице дают о себе знать. Не так давно узнала о трайбле и поняла, что очень хочу попробовать. Можно ли заниматься этим стилем, не очень нагружая поясничную область (естественно, к уровню сцены я не рвусь) или все занятия трайблом по-любому сводятся с нагрузке спины?
"Любя - побеждай, веруя - жертвуй!!!!!!"
Аватара пользователя
кимушка
Прошел обряд посвящения
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сентябрь 10th, 2009, 10:31 pm


Re: Трайбл и наше здоровье (бывшая "Травмы")

Сообщение niafa » Сентябрь 14th, 2009, 12:11 pm

Трайбл выпрямляет поясничный отдел спины, движения за счет мышц пояса и ягодиц снимают нагрузку с позвоночника. Так что видимо трайбл Вам подойлет. Единственное - не маньячте с осанкой, держитесь просто ровненько, но не сводя лопатки, как то предполагает трайбл-фьюжн постановка корпуса.
Attention!!! Tribal virus! Extremely contagious!
Нужен трайбл? Тогда мы идем к Вам!!
Аватара пользователя
niafa
Вождь
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2009, 1:30 am


Re: Трайбл и наше здоровье (бывшая "Травмы")

Сообщение кимушка » Сентябрь 14th, 2009, 12:52 pm

Спасибо огромное за разъяснения, видимо интуиция меня не подвела и я смогу хоть чуть-чуть прикоснуться к мастерству владения своим телом с помощью этого танца. Обязательно запишусь на занятия. :flirt: :flirt: :flirt:
"Любя - побеждай, веруя - жертвуй!!!!!!"
Аватара пользователя
кимушка
Прошел обряд посвящения
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сентябрь 10th, 2009, 10:31 pm


Re: Трайбл и наше здоровье (бывшая "Травмы")

Сообщение niafa » Сентябрь 14th, 2009, 1:24 pm

Приходите, будем рады Вас видеть :surprise:
Attention!!! Tribal virus! Extremely contagious!
Нужен трайбл? Тогда мы идем к Вам!!
Аватара пользователя
niafa
Вождь
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2009, 1:30 am


Re: Трайбл и наше здоровье (бывшая "Травмы")

Сообщение Ирина Скомаровская » Сентябрь 21st, 2010, 1:52 pm

Девочки, а девочки... а можно я подниму тему (благо давно забытую) про здоровье!!! Может кто-нибудь поделиться со мной опытом и воодушевит??? Вдруг у кого-то была грыжа поясничного отдела позвоночника, а потом все прошло и стало можно танцевать... Очень переживаю, вдруг совсем не смогу больше заниматься... Грыжа небольшая, 3 мм, врачи говорят - что лечится... Но...чуть позанимаюсь, немного шимми и боль возвращается... ((((
Аватара пользователя
Ирина Скомаровская
Соплеменник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Январь 19th, 2010, 5:31 pm
Откуда: г. Троицк, МО


Вернуться в Список форумов

Вернуться в Общетанцевальные полезности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1