Go to footer

Пропустить


Боязнь перед выступлением

В этот форум писать все то, что не относится конкретно к трайблу,
но было бы полезно знать и уметь любому танцору.

Боязнь перед выступлением

Сообщение niafa » Май 14th, 2009, 4:08 pm

* Beetlejuice
* Уважаемый соплеменник

Выхожу на сцену с детства, лет с 5, не только с танцами... Но, о Боже до сих пор волнуюсь до полуобморочного состояния... Причем если в зале кто-то из друзей, вообще состояние паники наступает)))) И так всю жизнь, валерьянка, ложечка красного винца, подышать и т.п. ... А в трайбле ведь как заволнуешься, так весь образ отваливается) Либо выползаю красная как матрешка :blush: ))) Кто как с этим справляется?



* Автор: maryaha
* Уважаемый соплеменник

Я волнуюсь исключительно до выступления и когда выхожу на сцену... Вот тогда меня реально трясет... :confused: Когда танцую - стараюсь абстрагироваться от мыслей, что я на сцене и танцую перед зрителями, стараюсь "уйти" в сам танец, представляю, что танцую просто, для себя... Как правило помогает! Ну, и немного коньячку перед выступлением, буквально 100 грамм. :shine: Знаю, не самый лучшый выход, но реально расслабляет. Когда училась в музыкальной школе, играла в ансамбле, естетсвенно, приходилось выступать. Трясло жутко... Из-за этого иногда ошибалась... ЩАс как-то попроще к выступлением стала относиться... Ну, и коньячок, конечно, помагает... :)


* Автор: Beetlejuice
* Уважаемый соплеменник

Я вот тоже обычно с коньячком выступала))))или с мартини, или еще с чем... Все хочу отучиться от пагубной привычки :D Да и вообще каждый раз кажется что я одна на свете такая трусиха :O


* Автор: maryaha
* Уважаемый соплеменник

Beetlejuice написал(а):

кажется что я одна на свете такая трусиха


:D На самом деле таких, как мы с вами - ок. 95%. Почитайте интервью с Рейчел Брайс в разделе "Звезды"... Даже она с коньячков выступает! :D Привычка, безусловно, пагубная... Если часто выступать таким образом - таки и спиться недолго... Честно говоря, давно думала, как обойтись без "допинга"... Пока не придумала... :question:



* Автор: Lea Maiastra
* TribalGemini

И я с коньячком....правда, в последний раз просто не успела. Но номер был в конце программы, поэтому успела акклиматизироваться. А потом долго не могли найти мою музыку-и я торчала статуей на сцене.Так что испугаться не успела.Но только 100 грамм-эт много, мне обычно одного глотка хватает.


* Автор: Chestaby
* Уважаемый соплеменник

Начинаю бояться за неделю до выступления,а как на сцену выхожу,то всё как рукой снимает,для этого ещё помогает нахождение в теле,танцую как бы не на зрителя,а на себя,мне помогает:)



* Автор: Beetlejuice
* Уважаемый соплеменник

Вобщем после долгих размышлений - лучшее успокаивающее - конфеты с коньяком))))



* Автор: Nalivka
* Всевидящее око

100 грамм коньяка - это полстакана!


* Автор: Beetlejuice
* Уважаемый соплеменник

мало... :D
И все-таки надо переходить на конфеты...... Сначала две коробки... потом одну.... :writing:



* Автор: Lea Maiastra
* TribalGemini

После конфет во рту противно-бе. Я коньяк ( чур, не смеяться!!!) бананами закусывала. :blush: :crazyfun: Для меня-оптимально.



* Автор: maryaha
* Уважаемый соплеменник

А я вообще не закусывала... Потому что, как правило, закуску все берут к коньяку - шоколадные конфеты. А мне шоколад нельзя... Вот так вот и привыкаешь без закуски пить... :confused: :shine:



* Автор: Eka
* Шаман племени Сирин

так вот вы какие, неанонимные трайбл-алкоголики! :rofl:



* Автор: maryaha
* Уважаемый соплеменник

Eka написал(а):

так вот вы какие, неанонимные трайбл-алкоголики!


Да уж! o.O :confused: Стыдно, конечно... :shine: Но будем надеяться, что это только на уровне начинашки так... Постепенно будем уменьшать дозу... :D



* Автор: Lea Maiastra
* TribalGemini
maryaha написал(а):

Постепенно будем уменьшать дозу...


Ага, и пробовать другие методы......например....мантры петь! Омммм.......... :blush:



* Автор: Eka

* Шаман племени Сирин

Джанайя написал(а):

мантры петь! Омммм..........


Зачем петь? Есть прекрасная композиция с диска интергалактик беллиданс, там девушка поет "Омммм, омммм, парарарарам, ооом, омммм", под нее и выступать :)



* Автор: maryaha
* Уважаемый соплеменник

Eka написал(а):

Зачем петь? Есть прекрасная композиция с диска интергалактик беллиданс, там девушка поет "Омммм, омммм, парарарарам, ооом, омммм", под нее и выступать


Ну так все время ж под нее выступать не будешь... :) а хочется более долговременное средство от "волнения и стиснения".... :D





* Автор: Beetlejuice

* Уважаемый соплеменник

По прошествию фестиваля поняла правило номер один - если болеешь лучше сидеть дома и никуда не выходить. Ибо, когда хочется кашлять... Боже, ты танцуешь и думаешь - "Я не хочу кашлять, я не хочу кашлять, нет, я хочу кашлять, но не буду кашлять.... Так... Я этого делать не буду, иначе случится непоправимое.... Господи, как я хочу кашлять..." Летом буду ходить к таблистам на болотную и на воробьевы... кто со мной?)))



* Автор: Harridan
* Уважаемый соплеменник

Beetlejuice
я с тобой! :)

кстати, хорошо станцевала. бесподобно.
люди, у нас в России тоже есть своя Zoe! :)



* Автор: maryaha

* Уважаемый соплеменник

Beetlejuice написал(а):

Летом буду ходить к таблистам на болотную и на воробьевы... кто со мной?)))


А что там с этими таблистами происходить будет? :D Вообще, кто такие "таблисты"? Может я чего не знаю? :shine:
Да, болеть и выступать одновременно тяжко.... Сочувствую! :confused: Особенно когда слабость такая, прилечь бы где, а тут еще и танцевать надо... :no:



* Автор: Harridan
* Уважаемый соплеменник

maryaha
таблисты-это те, кто на табле играет.
я с температурой уже месяц скачу-привыкла, но на фесте тож тяжко пришлось. ура, что в клубе в прямом смысле слова можно было прилечь :D



* Автор: Beetlejuice
* Уважаемый соплеменник

Ну как что с ними делать - танцевать))))) А они будут ихграть)))) Меня просто друг заовет второй год... Я думаю может поимпровизировать потренироваться походить))))



* Автор: Harridan

* Уважаемый соплеменник
Beetlejuice написал(а):

Ну как что с ними делать - танцевать))))) А они будут ихграть)))) Меня просто друг заовет второй год... Я думаю может поимпровизировать потренироваться походить))))


все, заметано! чё тут думать-то? танцевать нада!!!! :)



* Автор: Beetlejuice
* Уважаемый соплеменник

Harridan написал(а):

я с тобой!
кстати, хорошо станцевала. бесподобно.
люди, у нас в России тоже есть своя Zoe!


Ура))) Будем вместе зажигать)))
Ну до Зое мне еще бы технике трайбла научиться :blush: ))) А то получилось так что я нахожусь между брейком и беллидансом - изоляция есть, техника иллюзии почти есть, а куда руки девать - проблема, особенно в импровизации... ВИдео то что меня друг заснял - пересмотрела, ну все бы ничего - плечи пережала (видимо чтоб не кашлять :rofl: ) и руки порой такииииие.... просто брррррр :x


* Автор: maryaha
* Уважаемый соплеменник

Harridan написал(а):

таблисты-это те, кто на табле играет.


Ух ты, здорово! Как-то я не подумала про таблу.... :shine: Ой, и меня с собой возьмите! Импровиз - всегда интересно, а еще и под живую таблу... вообще шик!!!!! Хочу с вами!!!!!! :flirt: Заодно и боязнь выступлений искоренять буду....


* Автор: Beetlejuice
* Уважаемый соплеменник

Ха-ха - В прошлом году ходила - "Ой, ну потом", теперь буду за ним бегать - "Ну возьми меня с собой!" :rofl:



* Автор: maryaha
* Уважаемый соплеменник
Beetlejuice написал(а):

Ха-ха - В прошлом году ходила - "Ой, ну потом", теперь буду за ним бегать - "Ну возьми меня с собой!"


:D Ну, как только вам пообещают - свистите нам сразу.... Прибежим! :) :flag:



* Автор: Harridan

* Уважаемый соплеменник

Beetlejuice
мы их еще замучаем! :) таблистов твоих.... и вообще, пусть будут морально готовы приходить к нам на мини-пати и летом на выезд на обучающую сессию ;)



* Автор: Chestaby

* Уважаемый соплеменник

Таня не только Zoe,но ещё и Sharon:))))) Шикарная смесь:)))) Впечатляет!



* Автор: Niafa
* Вождь

Да, я на беллиданс.ру и на почту уже высказалась, и тут скажу: Beetlejuice просто великолепно вчера выступила! Хотя то что она стррррашно волнуется я заметила с первой секунды - по мелкой дрожи животика ;)
Когда мы с Лелей бум в Москве появляцца и нас к таблистам прихватите!
По теме - чтоб не волноваться фиксируйтесь на образе, вживайтесь в него, проецируйте на зрителей. Прямо ощутите как вы зрителей любите...или ненавидите ....или еще какую эмоцию проявляете. Страх уйдет. Я таким образом уже давно справляюсь с предвыступательным волнением. Хуже бывает когда что-то идет не так. Вот на прошедшем гала-концерте меня всей Федерацией отпаивали валерьянкой ПОСЛЕ выступления, потому что состояние было такое: :insane:



* Автор: Beetlejuice
* Уважаемый соплеменник

Chestaby написал(а):

Таня не только Zoe,но ещё и Sharon:))))) Шикарная смесь:)))) Впечатляет!


А мне вчера сказали что на Джека Воробья o.O
Niafa написал(а):

Да, я на беллиданс.ру и на почту уже высказалась, и тут скажу: Beetlejuice просто великолепно вчера выступила! Хотя то что она стррррашно волнуется я заметила с первой секунды - по мелкой дрожи животика
Когда мы с Лелей бум в Москве появляцца и нас к таблистам прихватите!
По теме - чтоб не волноваться фиксируйтесь на образе, вживайтесь в него, проецируйте на зрителей. Прямо ощутите как вы зрителей любите...или ненавидите ....или еще какую эмоцию проявляете. Страх уйдет. Я таким образом уже давно справляюсь с предвыступательным волнением. Хуже бывает когда что-то идет не так. Вот на прошедшем гала-концерте меня всей Федерацией отпаивали валерьянкой ПОСЛЕ выступления, потому что состояние было такое:

Спасибо огромноге и за слова и за советы))) Вот у меня вчера пошло тоже не так, если б еще б музыку не ту поставили, я б там в обморок шлепнулась))) Я как заяц из мульта про пиф-паф "Мне боязно мне страшно....Моя любоооовь - моя моркооовь"


* Chestaby
* Уважаемый соплеменник

Ну от Джека Воробья только дреды,макияж ещё супер;))))

* Выбрать

32 2008-05-12 19:37:07

* Автор: Beetlejuice
* Уважаемый соплеменник

Зафлудили тему! ай-яй-яй!!! :nope: нехорошо!)))
Да... я жипописала... кистей докупила и отрывалась)

* Выбрать

33 2008-05-12 23:02:35

* Автор: Nalivka
* Всевидящее око

Танюшик, чудесно станцевала! Умничка!!!!!!!!!!!!!!

* Выбрать

34 2008-05-12 23:50:34

* Автор: Beetlejuice
* Уважаемый соплеменник

Спасибо)

* Выбрать

35 2008-05-12 23:57:27

* Автор: Niafa
* Вождь

Chestaby написал(а):

Ну от Джека Воробья только дреды,макияж ещё супер;))))


Харизма еще похожая! В лучшем смысле этого слова!



* Автор: Трайблханум

* Вождь

Beetlejuice, если нужна помощь по трайблу, то я думаю всем миром поможем. Такому брульянту ничего не жалко, так что готова безвозмездно просвещать и отвечать на все вопросы, по мере моих сил и возможностей.
По теме:
я все годы танцевания на сцене жутко нервничала, руки тряслись неприлично во время выступлений. Ноги становились ватными и не переставлялись. А, в связи с тем, что алкоголь не употребляю, допингом не пользовалась. Но когда начала танцевать трайбл, то со временем начала танцевать именно то, и именно так, как хотелось телу и душе, и волнение прошло само собой, так как тогда потерялся смысл "понтоваться", бояться опозориться или налажать. Мне стало просто все равно как выглядит со стороны то, что мне очень приятно. Ведь когда мы едим, расчесываемся, плаваем в воде, гуляем или просто занимаемся каким-то приятным делом нам все равно как мы выглядим со стороны, потому что для нас это просто жизнь...И что мы теряем в случае самого нелепого конфуза? Мы ж не супер звезды, для которой это уровень и карьера. Главное стараться и делать все, что можем, а если не судьба сделать на 100%, значит и это для чего то нужно. Я видела много раз, как красиво были обыграны чудовищные падения или странные казусы на сцене в танцах. Иногда это было даже красиво. Так что может не стоит придавать этому такое уж значение и относиться проще? Ведь наши нервы и здоровье бесценны и не восполнимы, и их надо беречь. :flag:



* Автор: Beetlejuice
* Уважаемый соплеменник

Спасибо огромное!!!))) Совет просто потрясающий! Надо теперь пойти и себя в этом убедить)))
У меня вопросов всегда много!!))) Но в основном они касаются базы и основ, ее у меня нет, я танцую на то как я чувствую... Как только сформулирую что-то конуретное, обязательно обращусь!)



* Автор: Lea Maiastra
* TribalGemini
Трайблханум написал(а):

Так что может не стоит придавать этому такое уж значение и относиться проще? Ведь наши нервы и здоровье бесценны и не восполнимы, и их надо беречь.


Золотые слова. Это похоже на "если не можешь изменить ситуацию-измени свое отношение к ней", то есть-расслабься и получай удовольствие.



* Автор: maryaha

* Уважаемый соплеменник
Трайблханум написал:
Так что может не стоит придавать этому такое уж значение и относиться проще? Ведь наши нервы и здоровье бесценны и не восполнимы, и их надо беречь.


Слова-то бесценные, но вот не всегда так получается... У меня, во всяком случае.... :shine: Будем стараться... :)



* Автор: кайра
* Уважаемый соплеменник

Beetlejuice написал(а):

Выхожу на сцену с детства, лет с 5, не только с танцами... Но, о Боже до сих пор волнуюсь до полуобморочного состояния... Причем если в зале кто-то из друзей, вообще состояние паники наступает)))) И так всю жизнь, валерьянка, ложечка красного винца, подышать и т.п. ... А в трайбле ведь как заволнуешься, так весь образ отваливается) Либо выползаю красная как матрешка ))) Кто как с этим справляется?


посторайтесь просто не думать ни о сцене, ни о себе, а думайте, а точнее живите танцем, есть только музыка и вы , ога в ашем сердце, сердце в музыке.. вы едины вы растворены.. и вам пофиг что там кто-то что-то не то подумает..
это для начала.. потом появиться профессионализм.. дело не в возрасте, \.. ::))
Attention!!! Tribal virus! Extremely contagious!
Нужен трайбл? Тогда мы идем к Вам!!
Аватара пользователя
niafa
Вождь
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2009, 1:30 am


Re: Боязнь перед выступлением

Сообщение Иштар » Март 30th, 2010, 4:00 pm

Спасибо Трайблхануму за бесценные слова! Они как бальзам на душу, потому что боязнь сделать что-то не так на сцене и вообще какие-то страхи перед выступлением присутствуют у всех, только в разной степени. Потому что, как правило, от зала идет чудовищная по своей силе энергетика, внимание приковано только к тебе, а это подчас очень сильно пугает. У меня тоже бывает и руки трясутся, и ноги, и танцуешь немного хуже, нежели на репетиции. Всяко бывает. Но когда уходишь в свое удовольствие от танца, музыки, абстрагируешься немного от этого всеобщего внимания, тогда наступает внутренняя свобода, и ты танцуешь музыку, а не просто движения, и выражаешь то, что хочешь сказать зрителю. И это уже идет от души, от сердца. И страх исчезает. А ведь бывало, и юбки теряла, и другие части костюма)))))
Надо быть небом, шагая по земле. Творчество - чистая молитва духа. Н.К. Рерих
Аватара пользователя
Иштар
Уважаемый соплеменник
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Январь 13th, 2010, 3:36 pm
Откуда: Ярославль, Кошка


Вернуться в Список форумов

Вернуться в Общетанцевальные полезности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1