Go to footer

Пропустить


Butoh

Про другие танцы и их смешения.
.

Butoh

Сообщение Rvo » Апрель 4th, 2009, 11:56 pm

На МК Шэрон Кихары 29 марта 2009г был упомянут вид танцевального искусства, так называемый Butoh, который занимает не последнее место в ее творчестве и стиле.

Из Википедии:
Буто (яп. буто:, «танец темноты») — направление современного японского танца.

Внешний вид артистов буто

Стереотипное представление о внешнем виде артистов буто сводится, как правило, к бритой голове и белому гриму. Однако на самом деле ни то, ни другое не является в строгом смысле обязательным. Можно даже говорить о том, что буто будет в не меньшей степени самим собой, если актёр оденет деловой костюм, а бритой голове предпочтёт косой пробор. Существенным можно считать лишь то, в какой степени исполнение соответствует философии и эстетике буто.

Эстетика и философия буто

Эстетика буто, обращающегося к специфически японской телесности кривых и коротких ног и стремящегося вернуться в лоно японской же традиции в духе кагура, но и кабуки для того, чтобы порвать с навязанной извне дихотомией центра и периферии, где под влиянием современной западно-европейской хореографии японскому уделялось место последнего, с трудом поддаётся простому и внятному описанию. В буто нет прыжков, подскоков, вращений. Подчас вообще нет никаких движений — простое сохранение положения, стойка или присед безо всякого видимого намерения когда-нибудь снова встать. Философия буто связана с эзотерическими направлениями буддизма, и истинный смысл танца всегда будет скрыт от непосвящённых. Существует расхожее мнение, что немалое влияние на буто оказали и последствия атомных взрывов в Хиросиме и Нагасаки, но на самом деле это не так. Акцент в буто сделан на теле как таковом. Искажённая, рассеянная пластика, движения, будто бы распадающиеся в пространстве, — в основе техники буто. А в нарочитой замедленности, во внутренней сосредоточенности и в спокойной созерцательности угадываются более древние истоки, идущие от театра Но и трехстиший хокку. Танцор буто, как и старинный японский поэт, стремится к слиянию с природой, апеллируя не к рассудку, а к чувствам зрителя. Тело босоногие импровизаторы уподобляют сосуду, который надо опустошить, освободить от всего личного, чтобы наполнить чем-то чужим, инородным, будь то дух дерева, сухого листа или старой женщины. Красота тела уже не имеет никакого значения.

Таким образом, одной из оказавшихся плодотворными идей, заложенных в буто, стало переопределение танца с простого искусства движения до манифестации ощущения сущности собственного тела. Поэтому ритм движений в буто определяется не механически, а отталкиваясь от определённых слов и образов, представленных через новаторский подход Хидзиката к нотации танца, получивший название «буто-фу» (яп. 舞踏譜?).

Можно привести следующие примеры «буто-фу»: «Стань плавающей в твоей утробе камбалой», «Представь, что твоя голова увеличилась в десять раз», «Выражай себя только так, как если бы ты шёл прямо по слову „ностальгия“», «Ты, в окружении собравшейся в полном составе семьи, смотришь на фейерверк» и др. Напоминая используемые в дзэн-буддизме мондо, «буто-фу» служат для актёра импульсом к импровизации движений, своей индивидуальностью определяя специфику буто как такового. Естественно, что существующие приёмы классического балета, как впрочем и спортивной гимнастики, неприемлемы при реакции актёра на «буто-фу», поэтому ему приходится во многом идти наощупь, создавая танец. При этом какой-то минимум стандартизации всё же существует: известно, что Хидзиката собрал набор телесных «откликов» на определенные слова. Важно заметить, что «нотация» буто не ограничивается словесным описанием, так как в этих целях широко используются картины и любые объекты вообще. Хидзиката особенно часто обращался к картинам Фрэнсиса Бэкона.

Специфический метод, посредством которого Хидзиката пытался обрести синтез человеческого тела и воображения позднее, проник во многие элементы современной хореографии.

Подробнее (статья целиком):
[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Буто_(танец)]http://ru.wikipedia.org/wiki/Буто_(танец)[/url]

вот примеры актерской игры (или танца) в этом стиле:
https://www.youtube.com/watch?v=9ms7MGs2Nh8

Цитаты со старого форума:
Svetlana писал(а):Вот несколько ссылок. Своеобразный стиль, конечно. Но позаниматься немного чем-то в этом роде, однозначно, полезно.
http://www.iatp.md/contemporarydance/present/buto.html
https://www.youtube.com/watch?v=1mRje8bRP-g
https://www.youtube.com/watch?v=s2RJ9JCDakQ
https://www.youtube.com/watch?v=H1ymMR__Cy4


Confessor писал(а):В очередной раз убеждаюсь, что у японцев мозги как-то по-другому устроены 
https://www.youtube.com/watch?v=HOuIA7ddJKc
https://www.youtube.com/watch?v=tT7d7A3sN58

К первому ролику был интересный коммент на французском от человека, который разместил. К сожалению, французского я практически не знаю, поэтому не поняла, относится это к данному танцу или всему направлению, но сказано там было, что это попытка ответить на вопрос "как можно танцевать после ужаса Хиросимы" и чтобы помнить об этом ужасном событии...
Аватара пользователя
Rvo
Прошел обряд посвящения
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2009, 4:54 am


Re: Butoh

Сообщение Power house » Апрель 7th, 2009, 1:33 pm

Огого :o Вот это да!!!! Мозги у них и правда по-другому устроены....у меня создалось впечатление, что я смотрю фильм "Звонок", даже до конца ни одну из ссылок досмотреть не смогла, мурашки по коже :shock:
И создал Бог женщину...существо получилось злобное,но симпатичное:)
Аватара пользователя
Power house
Старейшина
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Апрель 2nd, 2009, 10:38 am
Откуда: г. Москва, группа "УЙБАБА" и "Jellyfish tribe"


Re: Butoh

Сообщение Tish » Апрель 7th, 2009, 4:13 pm

всё же красиво, интересно...хоть и странная это красота
Аватара пользователя
Tish
Уважаемый соплеменник
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Апрель 2nd, 2009, 3:20 pm
Откуда: Киев


Re: Butoh

Сообщение Rvo » Апрель 10th, 2009, 10:43 pm

Смотрели фильм Стиляги? Эпизод, когда главный герой Мэлс первый раз танцевал с комсомолкой Катей в стиляжном прикиде? Вот это тоже имхо Butoh.
Аватара пользователя
Rvo
Прошел обряд посвящения
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2009, 4:54 am


Re: Butoh

Сообщение sickness » Август 5th, 2009, 5:48 pm

интересно и необычно и кстати завораживает даже чем то))))) наверно очень сложно все это делать, тк нужно себя настолько раскрыть

еще наверно буто можно увидеть в психбольнице)))
"и здесь все так запущено, так убого..." (с)
Аватара пользователя
sickness
Уважаемый соплеменник
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2009, 5:47 pm
Откуда: РФТ - Российская Федерация Тушенки


Re: Butoh

Сообщение Power house » Август 5th, 2009, 10:15 pm

Вот насчёт психбольницы я пожалуй соглашусь :D Но! У всех разные мнения:)
И создал Бог женщину...существо получилось злобное,но симпатичное:)
Аватара пользователя
Power house
Старейшина
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Апрель 2nd, 2009, 10:38 am
Откуда: г. Москва, группа "УЙБАБА" и "Jellyfish tribe"


Вернуться в Список форумов

Вернуться в Dancing World

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: yandex [Bot]