Go to footer

Пропустить


Нам притча строить и жить помогает!

Разговоры, не касающиеся трайбла.
.

Нам притча строить и жить помогает!

Сообщение niafa » Апрель 2nd, 2009, 7:18 am

* Автор: Ноэми

Зачастую бывает так, что какие-то вещи долго не можешь понять. Даже если слышишь их часто. Очень часто. Даже если выучил их наизусть, они не живут в сердце, а лишь сверлят мозг. А услышишь притчу, рассказ – и будто солнце взошло, душа развернулась. И истина оказалась такой простой….

[Ученье – свет…

Один монах мыл листья салата. К нему подошел другой и, желая испытать его, спросил:
- Можешь ли ты повторить, что говорил старец сегодня утором?
- Я не помню, - признался молодой монах.
- Для чего же ты слушал проповедь, если уже ничего не помнишь?
- Посмотри, брат, - ответил тот, - вода моет салат, но не остается на его листьях. Салат те не менее становится совершенно чистым.

Своим путем

Один из учеников спросил Будду:
- Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?
Будда ответил:
- Как вы поступите, если с дерева упадет сухая ветка и ударит вас?
Ученик сказал:
- Это же простое совпадение. Я оказался под деревом в тот момент, когда с него упала сухая ветка, совершенно случайно.
Будда сказал:
- Так делайте тоже самое. Кто-то был в гневе или безумии и ударил вас. Это все равно, что упала ветка с дерева. Пусть это не тревожит вас, просто идите своим путем, будто ничего не случилось.

В поисках Бога.

Рабиндранат Тагор
Я искал Бога тысячи жизней. Иногда я видел Его… Я бежал, чтоб догнать Его, но Он вновь и вновь удалялся от меня. Однажды я подошел к дому, на котором было написано: «Здесь живет Бог». Я впервые почувствовал беспокойство. Весь трепеща, я поднялся по лестнице и уже готов был постучать, как вдруг в одно мгновение понял: если Бог откроет мне дверь, все кончено – мои путешествия, паломничество, великие приключения, философия, поэзия и ожидания моего сердца! Это было бы самоубийством. Поняв это, я снял туфли, так как лестница могла заскрипеть под ногами, и, спустившись, побежал без оглядки. С тех пор я бегу и бегу уже тысячу лет.
Я все еще ищу Бога, хотя знаю, где он живет. Поэтому все, что я должен делать, - это избегать того места и продолжать искать где-то в другом. Я должен избегать этого дома, но он преследует меня. Я знаю: если случайно я войду туда – все будет кончено.

Что в имени тебе моем….

Однажды старый настоятель дзен-буддистского монастыря созвал учеников и сказал:
- Я слишком стар и хочу передать свой посох одному из вас. Для того чтобы решить, кому именно, я проведу маленький эксперимент: кто назовет этот глиняный горшок, не называя его, тот и станет настоятелем.
Тогда один из монахов сказал:
- Это деревянный башмак.
- Хорошо, - сказал настоятель.
Другой просто указал на горшок пальцем.
- Хорошо, - сказал настоятель.
А третий монах подошел к горшку и разбил его.
- Вот ты-то и займешь мое место, - вымолвил учитель.

Выпустите меня!

Состояние человека прекрасно иллюстрирует случай, когда пьяный поздно ночью стоит в парке, колотит кулаками в забор и вопит:
- Выпустите меня отсюда!
Лишь твои иллюзии мешают тебе увидеть, что ты есть – и всегда был – свободным.

Рыбий жир для собаки

Один человек решил давать своему доберману рыбий жир: ему сказали, что это очень полезно для собаки. Каждый день он зажимал между колен голову вырывающегося пса, насильно раскрывал ему челюсти и проталкивал рыбий жир в глотку.
Однажды пес вырвался и разлил жир по полу. Затем, к великому удивлению хозяина, он вернулся и стал вылизывать лужу. Оказалось, что он противился не самому рыбьему жиру, а способу, каким этот жир ему вливали.

Традиции

Все началось с клетки с пятью обезьянами. Внутри клетки на нитке был повешен банан и под ним стояла лестница. Вскоре одна обезьяна подошла к лестнице, чтобы подняться за бананом. Как только она тронула лестницу, на всех других обезьян полилась холодная вода. Немного спустя другая обезьяна сделала ту же попытку и получила такой же результат – все другие обезьяны были обрызганы холодной водой. После этого каждый раз, когда одна из обезьян пыталась подняться по лестнице, остальные старались не допустить этого.
Прошло несколько дней и холодную воду убрали. Кроме того, из клетки убрали одну обезьяну и вместо нее поместили новую. Новая обезьяна увидела банан и захотела подняться по лестнице. Но, к ее удивлению и ужасу, все остальные обезьяны напали на нее. После очередной попытки и атаки, она поняла, что если попытается снова, то будет строго наказана. Потом сменили другую из пяти первоначальных обезьян на новую. Новенький тоже приблизился к лестнице и был атакован. Предыдущая новая обезьяна с энтузиазмом приняла участие в наказании! Точно так же была заменена третья обезьяна, четвертая, а потом пятая.
Каждый раз, когда новая обезьяна пыталась подойти к лестнице, на нее нападали. Многие обезьяны, которые били ее, не знали, почему им не разрешалось подняться по этой лестнице и почему они бьют новую обезьяну. После замены всех первоначальных обезьян, ни одна из остающихся обезьян не была обрызгана холодной водой. Тем не менее, ни одна из них не подходила к лестнице, чтобы достать банан. Почему? Потому что, насколько они знали, здесь так было принято. Таким же образом появились многие из наших обычаев и традиций.

Мудрый Али

Издалека к мудрому Али пришла женщина с сыном, жаловалась, что сын с утра до вечера ест только финики. Мудрый Али обещал помочь и попросил придти завтра, он должен хорошо подумать, чтобы помочь мальчику. Женщине пришлось возвращаться домой, а на следующий день она с сыном снова пришла к мудрому Али, преодолев долгий путь. Мудрый Али взял мальчика к себе на колени, Погладил ладошкой по голове и ласково и проникновенно сказал: «Мальчик, посмотри…в мире кроме фиников есть много удивительных и интересных вещей». Женщина возмущенно спросила: «Почему ты вчера этого не сказал?» Мудрый Али ответил: «Вчера я сам ел финики, и не мог сказать твоему сыну так, как сказал сегодня».



* Автор: Ноэми

Гуру, забывший своего гуру

На берегах священного Ганга проживал гуру со своими учениками. Один из учеников был очень предан своему гуру и делал поразительные успехи в духовном поиске.

Однажды гуру попросил этого ученика принести немного дров для священного очага из леса, находившегося на другой стороне реки. Ученик сразу же отправился в путь, но, когда он подошел к воде, то узнал, что лодочника не будет целый день. Ученик страшно огорчился оттого, что не смог выполнить поручение гуру. В конце концов, он обратился с мольбами к богине Ганга, чтобы она позволила ему пересечь реку, так как он получил задание от своего святого гуру. С этими словами он поднял вверх соединенные ладони, провозглашая: «Шри гурубхьо нама (приветствую моего гуру)» и вошел в воду. Чудесным образом он прошел по воде, пересек реку и вернулся назад с тем, чего желал гуру. Гуру сидел неподалеку и наблюдал происходящее, онемев от удивления. Его распирало от гордости: его ученик сумел перейти реку, просто воззвав к нему. «Как велика должна быть моя слава», – подумал гуру, гордость которого не знала границ. Он быстро подошел к реке и вступил в воду. Но только он ступил в воду, как тут же поскользнулся и свалился в реку. К счастью, крестьянин, сидевший на берегу, нырнул в воду и сумел вытащить задыхающегося гуру. Пораженный гуру лег на землю, содрогаясь от холода. «Что было неправильным? – думал он. Как же случилось, что мой ученик чудесным образом прошел по воде, просто упомянув мое имя, а я тут же утонул?» – добавил он вслух. На что крестьянин, спасший гуру, сказал: «Господин, я видел, что случилось. Я малограмотный человек, но позвольте рассказать о моих впечатлениях. Действительно, ваш ученик с вашим именем на устах прошел по воде. Вам тоже нужно было упомянуть имя своего гуру. Важна бхавана (отношение) к провозглашению имени, а не слава того, чье имя упоминается».



* Автор: Афийя

Про рыбий жир и традиции очень актуально!


* Автор: Lea Maiastra

Мне особенно про поиски Бога понравилось.



* Автор: Eka

Девушки, как-то читала офигенную китайскую притчу, перескажу своими словами. О дружбе.
Жили два друга. Один - гениальный музыкант, другой - ничем не примечательный человек, но очень он любил слушать, как рождается музыка под пальцами его одаренного природой товарища. Мог целыми днями молча слушать льющиеся мелодии. А музыкант, в свою очередь, любил для него играть. Любил до такой степени, что, когда второй тяжело заболел и умер, порвал струны своего инструмента и никогда больше не играл, потому что никто на свете не умел так слушать, как слушал его музыку умерший друг.



* Автор: Афийя

http://www.mostinfo.net/hlam/test/
Кстати о притчах...


* Автор: Lea Maiastra

Моя любимая притча.

СЛЕДЫ НА ПЕСКЕ

Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.

Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.

Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:

— Не Ты ли говорил мне: если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?

Господь отвечал:

— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нёс тебя на руках.

http://pritchi.ru/?id=437 Очень много здесь самых разнообразных притч.


* Автор: Lea Maiastra

А вот эта еврейская притча стала для меня откровением:

СТЕКЛО

— Ребе, я не понимаю: приходишь к бедняку — он приветлив и помогает, как может. Приходишь к богачу — он никого не видит. Неужели это только из-за денег?

— Выгляни в окно. Что ты видишь?

— Женщину с ребёнком, повозку, едущую на базар…

— Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь?

— Ну, что я могу там видеть? Только себя самого.

— Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла. Стоит только добавить немного серебра — и уже видишь только себя.
Attention!!! Tribal virus! Extremely contagious!
Нужен трайбл? Тогда мы идем к Вам!!
Аватара пользователя
niafa
Вождь
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2009, 1:30 am

Вернуться в Список форумов

Вернуться в Про всякое

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1